Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ШЛАХ-ЛЕХА (16 июня 2001)

(Бамидбар /Числа/ 13-15)

В сегодняшней главе Моше посылает двенадцать разведчиков - по одному на каждое колено - чтобы они узнали, что за страну им обещал Творец. Страна оказывается богатой и прекрасной - но отнюдь не пустынной.

Я слышу уже голоса: "начало израильской агрессии... завоевать мирное население... по какому праву...". Верный вопрос.

Итак, евреи прекрасно могли бы поселиться в Ханаане, и никто - ханаанеи, призиты, хивиты, хетты, гиргашиты, иевуситы - не заметил бы, как почти не замечали они друг друга. Да, конечно, евреев было существенно больше (см. перепись населения). Но страна бы прокормила и тех, и этих. Мы забываем о том, что действительность не была политически корректной (она не такая и сейчас).

Вопреки политической корректности, существовали, и теперь существуют, народы, чьи обычаи в целом несовместимы с моралью, данной Богом. Есть народы, где насилие над слабыми - норма; есть народы, где не было девственницы трех лет от роду. Есть народы, где родители пожирали своих детей (и наоборот). Именно такие народы и жили в Ханаане.

Слышу голоса: "да... знакомо... политическая пропаганда... хотели освободить землю и объявили ее жителей врагами, неугодными Богу..."

Нет. Не политическая и не пропаганда. Такой способ мышления свойственен нам, жителем циничного и отдалившегося от Бога времени. Сейчас, готовясь к приходу нового, благодатного времени, мы должны понять, что есть однозначное добро и оно бывает на одной стороне. Бог САМ присутствовал в стане Израиля. Бог САМ сказал, что жители Ханаана Ему неугодны. Бог, наконец, САМ сообразовал условия, чтобы преступная цивилизация Ханаана исчезла именно благодаря народу, который Он избрал для привнесения света в мир.

Звучит - самоуверенно и страшно. "А что, если у ханаанцев был свой Бог, который им тоже диктовал всякое?"

Мысли, навеваемые ушедшим двадцатым веком. Но Бог один, Бог реален. Такие мысли могут возникнуть только тогда, когда "Бог" - условность, метафора. А настоящему Богу нельзя отказать в праве иметь свое мнение в конфликте цивилизаций.

Поэтому десять из двенадцати разведчиков, отговаривавших народ от перехода через Иордан - мол, там сильные люди живут, они нас перережут - совершили грех. Они не приняли в расчет чудо, обещанное Богом. А иногда на чудеса надо рассчитывать. В особенности, когда Бог их тебе обещает.

По той же причине в этой главе несет наказание человек, сделавший вроде бы безобидную вещь - он собирал горючие ветки для своего очага в субботу. Не в том дело, что он совершал те или иные манипуляции в священный день. Дело в том, что он занимался будничной работой в СВЯТОЙ день, посвященный работе духовной. Почему? Он не полагался на обещанное ему чудо.

Давайте слушать Бога. Нам всем это дано. И, если Он обещает нам чудо, давайте положимся на это чудо. Любовь - чудо, счастье - чудо... Давайте будем похожими на двух разведчиков - Иехошуа бин-Нуна и Калева бен-Йефуне - которые видели то же, что и десять остальных, но СМОТРЕЛИ на это по-другому.

Шаббат шалом!

Эта беседа посвящается благословенной памяти моего деда, которого звали Исар бен Мордехай Шейнкар; он написал музыку к Бамидбар 13, ст. 21, 23.