Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ШМИНИ (21 апреля 2001)

Тяжело писать о гибели праведников. Еще тяжелее искать оправдание Всевышнему, ведь всё, что происходит, исходит от Него.

Но нуждается ли Он в оправданиях? Знаем ли мы достаточно, чтобы обвинять Его? Нет, это не очередная теодицея - мол, всё что от Него, хорошо, и кто мы вообще такие. Речь о другом.

Великий принцип еврейского закона - презумпция невиновности. Пока не доказано строже строгого, что человек виноват, запрещено даже думать о нем, как о преступнике ("о каждом суди, как о невиновном" - трактат Авот). Чем Творец Вселенной хуже человека, почему мы не распространяем на Него тот же принцип?

В сегодняшней недельной главе описывается смерть коэнов Надава и Авиху, сыновей Аарона; смерть, наступившая сверхъестественно, от молнии, сошедшей с неба. За что? Мы не можем сказать, за что; но мы можем сказать, после чего это произошло. Надав и Авиху захотели принести жертву Творцу; они сделали это по тем же принципам, которые были им заповеданы через Моше, но... не вовремя. Сразу после этого они были убиты молнией, и Моше повелел своим двоюродным братьям унести тела из переносного Храма и похоронить.

На что это похоже? На месть первобытного божка людям, не соблюдающим фанатично его дурацкие заветы? Постойте, а какой божок сидел в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС?

Простая, важная и страшная вещь: техника безопасности.

Творец добр. Бесконечно добр. Он не дает миру разрушиться, несмотря на ошибки тех, кого Он наделил свободой выбора (которая и есть свобода ошибаться). Но законы, которые по Его воле движут миром, должны соблюдаться. Законы тяготения и термодинамики. Законы ядерной физики. Законы жертвоприношения.

Мы уже говорили, что механизм жертвоприношения - это прямой (если угодно - мистический) доступ к механизму энергообеспечения Вселенной. Нарушение строжайших правил - и непостижимая мощь потечет не туда.

Весь огонь приняли на себя Надав и Авиху, а остальные не пострадали. Кто знает, от чего спас Всевышний весь народ, весь мир? Кто знает, что случилось с сущностями, которые были Надавом и Авиху в дальнейшем, нетелесном существовании? Ведь материальный мир - малая (хоть и существенная) часть безграничного Творения...

Милосердие Творца мы испытываем на себе, об этом мы говорили на предыдущей неделе. А в отношении бедствий, происходящих на земле, давайте применим к Нему презумпцию невиновности.

На этой неделе мы отмечали День памяти Катастрофы европейского еврейства - 58-ю годовщину восстания в Варшавском гетто. Словосочетание "шесть миллионов" превращается в клише, в символ, в общее место, становится более обыденным, чем смерть одного человека. Винить Всевышнего? Не лучше ли винить Гитлера, нацистов, полицаев, их приспешников? Закон Вселенной, закон свободы выбора, позволил им выбор между добром и злом. Они совершили величайшее из зол, и шесть миллионов евреев пали жертвой... закона свободы выбора. В том числе и их собственного выбора, потому что они находились там и тогда. Что изменилось в мире от этого, страшного жертвоприношения? Мы слишком близки к нему сейчас, чтобы судить. Но уничтожению подлежали не шесть миллионов, а одиннадцать. Половина была спасена.

Итак, благословение Творца нередко заключается в том, что вред от человеческой ошибки (или злого умысла, который тоже - частный случай ошибки!) становится меньше, чем мог бы. Запомним это.

Когда в украинском местечке Чернобыль произошел погром, Чернобыльский Праведник (рав, известный во всем еврейском мире) публично проклял землю, где это случилось, лишив ее благословения Творца. Не прошло и сотни лет, как...

Бог не жесток. Жесток человек. Бог дает путь к спасению. Бог дает законы добра, законы справедливости, законы гармонии. Давайте попробуем следовать им.

Шаббат шалом!