Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ШМИНИ (6 апреля 2002)

(Вайикра /Левит/, 9 - 11)

Чем сложнее наше восприятие мира, тем дальше оно от присутствия Единого.
В прямом присутствии Единого всё взаимодействует по простым законам. Исчезает грань между духовным и физическим - нет разницы между "не ешь мясо нечистых животных" и "не укради". Грань между жизнью и смертью тоже становится призрачной: для сыновей Аарона, коэнов Надава и Авиху, смерть от небесного огня оказывается самым эффективным очищением. Каббала поясняет, что сущность, душа, нешама может жить во многих временах и пространствах, и каждое человеческое воплощение - не более, чем одежда для тела или сосуд для жидкости.

В тонкой душе классического европейского интеллектуала, мятущегося и колеблющегося, перемешано в равных пропорциях Добро и Зло. Приближение к прямому присутствию Единого делает выбор ясным.
Мы с детства знаем книгу Памелы Трэверс "Мэри Поппинс". Король-интеллектуал посмотрел в глаза Кошке и понял, кто он такой: "никакая я не Мыслящая Личность - я просто Веселый Король!". При этом мудрость и знания Короля никуда не исчезли: они только умножились... Надо сказать, что "Мэри Поппинс" - книга глубоко духовная и близкая к еврейскому пути!

Приближаясь к шехине, к присутствию Единого в нас, мы заглядываем в глаза Кошки; и выбор становится ясным. Выбор между путем Добра и путем Зла. Оба пути - простые и по-своему верные.

"Ведь волне многотонной
нужно выбрать сегодня:
мы войска фараона
или племя Господне?"
     (Юлия Могилевер)

Простота пути часто ассоциируется у нас с путем зла, в первую очередь - с фашизмом. К сожалению, чаще всего мы видим тех, кто сделал именно этот выбор, достигнув простоты. Но Баал-Шем-Тов и рабби Нахман из Бреслава были простыми людьми. Бесконечно мудрыми и образованными, но простыми. Простым человеком был академик Андрей Дмитриевич Сахаров. Простым в своей доброте и мудрости был р. Менахем-Мендл Шнеерсон, "Любавичский ребе", окончивший два университета и знавший точные науки не хуже, чем Тору.

Откуда же у нас в крови стремление к сложности, почему мы идеализируем сложные переживания тонкой натуры интеллигента, откуда негодующее "это д-дубли у нас п-простые"?

Когда человек далек от Единого и погружен во зло, метания духа делают его неоднозначным и тем самым впускают в его душу Добро; а это уже - шаг вперед.

Тора дает нам другой вариант приближения к прямому присутствию Творца: законы чистоты. Трудно вообразить себе, что чистота физическая, ритуальная может приблизить нас к чистоте духовной; но, описывая эти законы, наша недельная глава показывает нам, что всё едино, и чистота - тоже.
"Птицы и звери, камни и звезды - все это одно, одно, одно... - бормотала Кобра, раздувая капюшон и раскачиваясь..." (Мэри Поппинс).

Шаббат шалом!

* * *