Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ШМОТ (5 января 2002)

(Шмот /Исход/, 1, 1 - 6, 1)

Мы уже познакомились с Йосефом - первым галутным евреем. Сегодня мы увидим первого сиониста-подпольщика.

Думаю, что многие (увы, не все!) читатели начала XXI века знакомы с историей еврейского подполья в СССР образца 60-ых годов XX-го столетия, действовавших при старом фараоне, противном и злом, но не особо жестоком (Н.С. Хрущеве), а после - при новом, изощренно-садистском фараоне (Л.И. Брежневе). Еврейское подполье началось с общих разговоров интеллигенции на тему "какая у нас нехорошая власть и что неплохо бы с ней сделать". Потом некоторые прославились как "подписанты", бомбардировали советские учреждения и прессу письмами демократического содержания (ответ если и приходил, то в сапогах), некоторые устраивали демонстрации и голодовки; немногие ушли в террористы... а некоторые евреи задумались: имеют ли они право "обустраивать Россию"? Ведь, в конечном счете, даже многие "демократы"-неевреи морщились от обилия Лифшицей и Коганов в их рядах. Ведь миф о том, что жиды устроили революцию, набирал силу, и намерение жидов завершить дело контрреволюцией зачастую отвращал "представителей коренных национальностей" от демократических идей (и толкал их прямиком в объятия "органов"; помните - "у них и лазер, и рАдар, и ротор / и верный кадр - дворник дядя Фёдор...").

И среди этих евреев стала назревать мысль, что решение всех вопросов для евреев Советского Союза состоит в том, чтобы эти евреи получили возможность из этого Союза уехать. Не в Канаду, нет: довольно многовековых скитаний. В Ханаан, на Землю, обещанную Аврааму и Саре.

Среди первых основателей еврейского движения был мой отец, Хаим-Зеэв Могилевер (пусть продлит Единый его дни). Воспитанный в стройных рядах фараон-югенда - пионерии и комсомола, он далеко не сразу понял, что находится в рабстве; тем не менее, он это понял намного раньше многих своих соотечественников. Для него и для немногих его единомышленников путь в Ханаан лежал через внутреннюю алию - через изучение истории своего народа, языка своего народа. Мой отец был одним из первых преподавателей иврита в Союзе. Он бы с радостью делал это легально, во Дворце Культуры, например - да вот беда: не признавал фараон такого права для евреев. Вот если бы папа был тунгусом...

На пути в Ханаан он прошел через мордовские лагеря. И, если каждый год считать за десять (что вполне оправдано), как раз сорок лет и получится.

* * *

Глава "Шмот" рассказывает нам историю превращения воспитанника фараона, носящего египетское имя "Моше", из молодого египетского интеллигента в государственного преступника, изгнанника, кочевника... и, наконец, в пророка. Я осмелился здесь рассказать вкратце историю о моем отце - за прошедшие 3500 лет технология производства пророков-подпольщиков не претерпела существенных изменений, а хорошо знакомые советские реалии могут приблизить этот рассказ к нашему сознанию - и помочь нам осознать то, что произошло тридцать пять веков назад.

Голос Единого зазвучал в ушах Моше, когда тот смотрел на горящий куст в пустыне. Но произошло это не раньше, чем он познал несправедливость рабства и горечь изгнания. До этого он не был готов слышать этот Голос. Каждый созревает для этого Голоса по-своему (многие его вовсе не слышат!), и, даже поняв, что Голос говорит, не все могут передать слова другим. Но тем, чья вера сильна, будут посланы знаки. Те, чья вера сильна, смогут творить чудеса. И во всех испытаниях Единый будет с ними, а Голос Его - в их сердце.

Шаббат шалом!