Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ШМОТ (28 декабря 2002)

(Шмот [Исход], 1,1 – 6,1)

Перед Исходом всегда становится тяжелее. И вернулся Моше к Единому и сказал: Господи, зачем Ты навредил этому народу, для чего послал Ты меня? Ведь с тех пор, как я пришёл к фараону, чтобы говорить от Твоего Имени, хуже стало этому народу, а спасти-то Ты Свой народ не спас! (5,22-23)

Что ещё можно сказать? На персональном уровне человеку являются знаки и знамения, и он уже уверен, что он – не кто-нибудь, а посланник Самого Творца всего сущего. И обещают ему чудеса, зримые и понятные всем: а Я протяну Свою руку, и поражу Египет всеми Моими чудесами, которые я буду творить среди него; а затем он отпустит вас (3,20). Но вот посланник идёт к народу, и оказывается, что чудеса видны только ему, а народу всё хуже и хуже по вполне бытовым причинам: работать надо, платят всё меньше, требуют всё больше… Идёшь к Единому, а Он тебе: жди указанных сроков. Всё будет. А как знать, что всё это – не галлюцинация, не заблуждение? Подтверждения же нет…

Уточним: в случае Моше подтверждение было: старейшины еврейских родов и многие другие евреи своими глазами видели некие сверхъестественные явления. Ну и что? Мы очень легко забываем чудеса, отмахиваемся от них. Вот одиннадцать лет назад Ирак обстреливал нас шквалом ракет. Как объяснить, что, при том, что они были вполне настоящими и смертоносными, они не попали ни в одну стратегическую цель? Что за несколько недель обстрела был только один человек, гибель которого можно связать с иракскими ракетами? Неужели ни капельки не странно, неужто нет ощущения чуда?

И сразу появляются евреи, которые срывают свою досаду именно на тех, кто пытается выбраться из болота: и встретились они с Моше и Аароном, которые стояли у них на пути, возвращаясь от фараона. И сказали им (эти люди): да поглядит на вас Единый и да осудит вас за то, что вы сделали наш (т.е. всех евреев) запах зловонным в глазах фараона («запах в глазах» – так в оригинале!) и в глазах слуг его, и тем самым дали им в руки оружие, чтобы нас убить (5,20-21).

Знакомый и по нынешним временам способ рассуждения. Привычная ситуация, где вражда евреев к евреям оказывается страшнее, чем все муки, которые мы сносим от других народов. Но позвольте – разве с этого началось? Ведь изгнание Моше в пустыню было вызвано не тем, что он убил египтянина, избивавшего еврея-раба: и вышел (Моше) на другой день, и вот – два человека-еврея ссорятся, и сказал (Моше) злодею:  чего ж ты бьёшь своего друга? И ответил тот: кто назначил тебя должностным лицом и судьёй над нами? Не убить ли ты меня собрался, как ты убил того египтянина? И испугался Моше, и сказал: да, действительно о том деле узнали… (2,13-14).

* * *

Давайте попробуем понять, в чём, собственно, дело. Почему евреям так трудно договориться друг с другом? Почему на двух евреев приходятся три различных мнения? Да, многие народы говорят это о себе (у греков бытует пословица "два грека - три партии"), но у евреев это пагубное свойство заметнее всего.

Каббала отвечает на этот вопрос так. Когда у нескольких людей есть общее дело - хобби, работа, политические взгляды - над ними образуется незримый купол, который как бы становится отдельной сущностью. Именно этот купол (он относится к тому, что называют гевурА - стенка, заслон, сосуд, преграда) удерживает впоследствии этих людей вместе, и существует до тех пор, пока люди относят себя к тому, что этот купол олицетворяет.

Если купол существует во Имя Единого, он - как бы храм. Если не во Имя Единого, он - как бы капище идола. Но с момента союза, заключенного Авраамом с Единым, капища на еврейской территории потеряли свою жизнеспособность. Итак, всё святое держится, а всё несвятое разрушается быстрее, чем обычно. Значит, рушится стена, держащая людей вместе - и они ссорятся.

Сказано в трактате Авот: всякому сборищу, которое во Имя Неба, суждено продолжить жить; а всякому сборищу, которое не во Имя Неба, не суждено продолжить жить.

Пока мы поддаемся соблазну считать земное - первичным, а небесное - вторичным, пока страх, корысть и эгоизм движут нами, наши идеи и сборища разрушаются. Единственный наш шанс - всегда ощущать ведущую Руку Единого. Тогда нам не будет столь необходимо публичное подтверждение наших знамений. И вот тогда-то они сбудутся.

Шаббат шалом!

* * *