Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ШОФТИМ (25 августа 2001)

(Дварим /Второзаконие/, 16, 18 - 21, 9)

Законами этой лекции Моше продолжает строить будущее государство еврейского народа. Глава начинается с первой заповеди Сыновей Ноя - назначения судей. Без суда невозможна жизнь общества, да и один человек должен знать, кто имеет право его судить. Нет страшнее человека, над которым нет суда.

Дальше даются установления, по которым должен функционировать государственный аппарат. Основная мысль: во главе Божественного государства должен стоять Бог. Не жрецы, не священники, не теологи, не цари-Божьей-милостью: только Сам Творец, и место Его в государстве - Закон. Законоучители, судьи, коэны, цари - все должны быть подчинены духу этого Закона, который и есть проявление воли Творца в обществе.

Мы сказали "цари"? У евреев не было царя, но Моше предусмотрел желание будущих евреев быть "как все". Запрещать евреям возводить на престол царя? Это был бы неверный шаг. Еврейское государство должно уметь существовать в любой политической обстановке, и в условиях глобальной монархии ей может быть необходим монарх. Моше не одобряет монархию. Он признает ее возможность. И часть главы "Шофтим" посвящена условиям, согласно которым только и можно будет возвести на престол царя. Далеко не все эти условия соблюдались в дальнейшем еврейскими царями, за что их и порицали пророки - духовные наследники Моше.

В наши дни большая часть государств от монархии отказалась. Тем не менее евреи говорят о приходе будущего царя - "Мелех ха-Машиах", Царя-Помазанника. Это должен быть живой человек, возвращающий в общественную жизнь дух Закона, описанного в Торе. Приход Машиаха не призван нарушить или изменить Тору - он должен реализовать ее. Да, он будет реформатором; но если "реформисты иудаизма" пытаются сделать так, чтобы евреи шагали "в ногу со временем", то Машиах, когда он придет, сможет сделать так, чтобы евреи шагали в ногу с Богом.

Да будет так! Шаббат шалом!