Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ШОФТИМ (10 августа 2002)

(Дварим [Второзаконие], 16, 18 - 21, 9)

Среди различных способов творения Каббала знает и творение посредством эволюции - оно обозначается ивритским глаголом кана. В данном случае его можно перевести как "развить". (Простейший смысловой уровень этого глагола: "приобрести", "купить"). Мать, создающая в себе ребенка, использует именно этот метод творения: "я развила /канити/ человека с помощью Единого", сказала первая мать, Хавва /Ева/, и назвала своего сына Каин - буквально "плод эволюции".

Еврейский народ не был сотворен из ничего: он был "развит", "выведен" Единым. Ам зу-канита, "народ, который Ты создал эволюцией" - говорит Моше о евреях в Песни Моря. (См. также в Талмуде: Авот 6,11-13).
И эта эволюция должна была продолжаться и после того, как евреи войдут в Ханаан. Продолжаться она должна и по сей день.

Опорным столбом этой эволюции должна быть Тора. Как мы уже говорили (обсуждая главу "Дварим"), Книга эта, в некотором смысле, существует вне измерения времени. Она многослойна. И в этом ключ к ее пониманию.

Еврейский народ должен эволюционировать: духовно, морально, общественно. Идти путем Единого, а не стоять на месте. Этот путь начался у подножия Синая, и дойдет до исполнения пророчества об объединении всех народов в единое целое, живущее в полном мире и согласии и служащее Единому - каждый на своем языке, но без войн и раздоров (Йешайаху /Исайя/ 2, Миха /Михей/ 4).

Нынешнее время не может похвастаться высоким уровнем общепринятой морали. Напротив, мы справедливо говорим о тотальном падении нравов.

Тем не менее, нас сейчас шокирует то, что было недавно нормой.

Например, всего 50 лет назад в Америке цвет кожи человека полностью определял его жизнь.
Всего 100 лет назад человек, пришедший к другому человеку в гости, мог навсегда оказаться отмечен клеймом разврата, если этот человек - незамужняя женщина, идущая в гости к неженатому мужчине (помните "Собаку Баскервилей"?).
Всего 200 лет назад убийство считалось наилучшим способом доказать правоту в споре, причем нежелающий убить товарища, чтобы доказать свою правоту, считался трусом (а называлось это "дуэль").

Давайте уясним: 3400 лет назад общественная мораль была совершенно иной. Вот - непридуманные, а вполне реальные факты "общественной морали" Передней Азии середины 2 тысячелетия до н.э.:

  • Патриархальная семья: жены (их несколько) - имущество мужчины. Бить жен - норма поведения. Калечить (даже убивать) жену - невеликое преступление;впрочем, с женой, у которой влиятельные родственники, желательно быть поосторожней.
  • Контроль семейной чистоты: если девушку заподозрили в том, что она встречается с мужчиной (даже просто гуляет с ним вместе), эту девушку должны убить ее же родители или братья.
  • Кровная месть: если твоего родственника убили (даже случайно), ты обязан убить того, кто убил его - а если не можешь, то хотя бы одного из его родственников. Желательно с его детьми, чтобы те не отомстили (иначе вендетта передается из поколения в поколение).
  • Метод выжженной земли: племя, враждующее с другим племенем, если может, уничтожает своих врагов, включая новорожденных - по той же причине.

    Я думаю, что мой читатель может счесть эти пункты пропагандой, дегуманизацией врага, оправданием насилия, детоубийства и прочих ужасов, которые так любят приписывать евреям. Но это - только в том случае, если мой читатель - профессиональный гуманист и очень непрофессиональный историк.
    Историки подтвердят, что всё это - так.

    А если мой читатель подкован и в современной истории, он знает еще один факт, который уж совсем выглядит пропагандой, да еще политической.
    Все четыре приведенных мной пункта практикуются и сейчас, в двадцать первом веке. В частности, все четыре - норма в арабском мире.

    Я не призываю ни к уничтожению арабского народа, ни к поеданию их ма-аленьких детей, ни к использованию крови оных для приготовления еврейских ритуальных блюд. Я рассказываю правду.

    Убийство сестры братьями - вещь столь распространенная среди израильских арабов, что существует особый судебный термин: "убийство за честь семьи". (Кстати, помните пакистанскую девушку, приговоренную шариатским судом к групповому изнасилованию? Это было за то, что ее брат встречался с девушкой другого племени...).
    Резня в Сабре и Шатиле вошла в поговорку. Группировка арабов-христиан вошла в лагеря, где жили арабы-мусульмане, и вырезали их (включая младенцев). Эта чудовищная резня стала известна во всем мире - но, в основном, из-за того, что в ней удалось обвинить евреев: как же, ведь израильская армия в этот момент удерживала эту часть Ливана (территориальная ответственность!), да и арабы-христиане, совершившие резню - традиционные союзники израильтян. Итог: виноват Ариэль Шарон. Но такая резня в арабском мире - не редкость.

    Скажете, восточная дикость? Ну-ну. Европа всего 60 лет назад запятнала себя массовым геноцидом (не только евреев). А уж корни европейской цивилизации... Сага о Вёльсунгах. Мать убивает сыновей, которые не смогли отомстить за отца. Милая сценка.

    Проект под названием "орден Исраэль" должен был войти в мир и удержаться в нем. Поэтому в сегодняшней недельной главе мы находим указание:

    Если ты приблизишься к городу, чтобы воевать с ним, вначале призови его к миру. Тогда, если миром ответит он тебе, и откроет тебе ворота, тогда все люди, находящиеся в городе, выплатят тебе дань и пусть работают на тебя. Но если он (город) не согласится на мир с тобою, пойдет на тебя войной - осаждай его. И даст его Единый, Бог твой, в руки твои, и истребишь ты мужей его мечом. Только женщин и детей, и скот, и всё, что в городе будет, все трофеи забери себе - и будешь питаться захваченным у врагов, которых отдал тебе Единый, Бог твой.
    Так делать будешь со всеми городами, (расположенными) очень далеко от тебя, которые не относятся к городам этих народов, что здесь.
    Только от городов этих народов, что Единый, Бог твой, дает тебе на поселение, не оставляй в живых ни одной души; ибо запрет наложишь ты на них - на хеттов, амореев, ханаанеев, перизитов, хивитов и иевусеев, как повелел тебе Единый, Бог твой: чтобы они не научили вас делать всю их мерзость, которую они делали ради своих богов, и вы не согрешили бы перед Единым, Богом вашим.
    (20,10-18 ).

    Что это - призыв к геноциду? Нет. Это - стратегическое оружие. И оно ужасно, как любое стратегическое оружие. Как атомная бомба (три дня назад - годовщина Хиросимы; всего-то 57 лет). И фраза "чтобы они не научили вас делать всю их мерзость" комментируется так (в различных источниках): если они (люди этих народов) раскаиваются и обязуются изменить свои обычаи, их оставляют в живых.

    Итак, это угроза: "станьте людьми - или умрите". Крестовый поход? Возможно, христиане мотивировали крестовые походы именно этим. Но они шли на чужие земли, а евреи - на одну-единственную свою.

    Могут возразить: какая же она "своя", если еврейский народ "развился" в Египте, а эти народы жили там изначально? Отвечу: не изначально, но не в этом суть. Творец Земли обещал этот клочок земли Аврааму и его внуку Яакову, и Он имеет право дать эту землю их потомкам.

    Могут сказать: это - оправдание геноцида. Отвечу: читайте летопись. Обратившиеся к пути Единого жители Иерихона (во главе с блудницей Рахав) стали частью Израиля. Через 400 лет после завоевания Эрец-Исраэль, когда даже Хеттская Империя перестала существовать (евреи к этому руку НЕ приложили), в воинстве царя Давида мы находим Урию-хетта. Храмовую Гору в Иерусалиме тот же Давид покупает у Аравны-иевусея.

    ...Евреи должны эволюционировать. Заповедь об "уничтожении семи народов" имела сугубо временный характер - она должна была обеспечить евреев возможностью выжить в обществе кровной мести и войны, которая становится бойней после победы. Свидетельство тому - то, что эти народы названы поименно. После того, кстати, как тот или иной "народ" менял свои обычаи, он уже переставал быть этим "народом", даже если сохранял прежнее название. Урию-хетта никто бы не подумал уничтожать; преступление, которое против него совершил царь Давид, было обличено пророком Натаном, и повлекло за собой наказание царя свыше.

    Итак, временная заповедь. А заповеди "не убивай невиновного", "не убивай детей за отцов, а отцов за детей", "люби иноземца, живущего среди тебя" (ха! Казалось бы, противоречие с той заповедью!)? Они вечны.

    Жесткая, жестокая, неприемлемая с нашей точки зрения скорлупа была нужна, чтобы выжить в жесткое, жестокое и неприемлемое с нашей точки зрения время. Затем эта скорлупа сама собою отпала - ведь Тора ограничила ее временем завоевания. Что осталось? То, ради чего всё и затеивалось.

    * * *

    Что же - значит, да здравствует двойной стандарт, двойная мораль, двойная справедливость? Нет. Но справедливость для разных времен - разная. И, развиваясь, мы должны каждый раз достигать высшей справедливости для своей стадии развития, чтобы, таким образом, перейти на следующую стадию, и помочь всему миру перейти на нее.

    И это - заповедь, данная в нашей недельной главе. Цедек цедек тирдоф - Справедливости за справедливостью достигай (16,20).

    Шаббат шалом!

    * * *

    Примечание: а что же, собственно, с мидйанскими детьми из главы "Матот"? Книга Шофтим (не путать с главой "Шофтим") рассказывает нам, что меньше чем через полтора века после Моше, при судье Гидъоне, Израиль был порабощен жестокими захватчиками. Кто же это были? Мидйанитяне. Откуда? С того света? Да нет.
    Тех, кто просил пощады, тех, кто отрекался от пути Пяти Царей и Билъама, оставили в живых. И век спустя они снова были большим и сильным народом... враждебным Израилю.

    Тут самое место сказать еще об одном. Большая часть мидйанского народа - если угодно, конструктивное зерно его - примкнула к Йитро,
    мидйанскому жрецу, тестю Моше. Сам Йитро до конца дней оставался мидйанитянином, но многие его соплеменники под началом его сына Ховава примкнули к еврейскому народу, став его частью. Эта часть мидйанитян стала называться ха-кейни - от того же корня, что и имя Каин. На наш язык это имя можно перевести как "эволюционировавшие".