Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ТАЗРИА + МЕЦОРА' (28 апреля 2001) На этой неделе мы отмечаем День Независимости Израиля, один из самых юных праздников нашей истории. В ночь на 5 ияра 5708 года была провозглашена независимость Государства Израиль. Это воспринималось как чудо. Чудом оно и было, и последующая победа над много превосходящими, отлично вооруженными армиями семи арабских держав (это были отнюдь не дикари с дубинками, как многим представляется!) была сродни чудесной победе войск Иегуды ха-Маккаби над греко-сирийской армией царя Антиоха, сродни победе пастуха Давида над Голиафом - не только потому чудесной, что Голиаф был богатырского роста, но и потому, что в распоряжении Голиафа был огромный арсенал оружия, который нес специальный оруженосец-филистимлянин...

Но что это такое - Государство Израиль? Является ли оно Царством Помазанника (Машиаха), о котором говорили пророки? Нет. Признаки не совпадают. Мир не наступил, и переход всего человечества в новое, просветленное восприятие вселенной пока еще впереди.

Мудрые люди назвали возникновение государства Израиль "атхалта ди-геула" - "начало Спасения". Государство Израиль - сообразование условий, при которых Спасение вообще может настать. Ибо для этого необходимо собрать на Земле Израиля не менее 600,000 евреев, и...

...и работать. Тяжело работать над духовным подъемом себя, человечества и окружающего мира.

Вот первоочередная задача евреев на Земле Израиля в эпоху Государства Израиль, которая тогда сможет перерасти, переродиться в эпоху Ахарит hа-Ямим, Следующего-Из-Дней (Творения).

Основное условие духовной работы, о которой мы говорим - чистота (см. также "Пятое измерение: чистота": Маамарим -> Хатуль). И о чистоте говорит нам сдвоенная недельная глава Тазриа + Мецора'.

***

На первый взгляд, речь в этих двух главах идет о вещах совершенно неаппетитных: о проказе, о различных кожных болезнях, о кровотечении... Но мудрецы с древнейших времен учат нас, что Тора многослойна. В частности, все отмечают, что проказа, о которой здесь речь, не столько телесна, сколько духовна. Клевета неоднократно называется "проказой", и р. Исраэль Баал-Шем-Тов говорил, что злословие губит троих: того, КТО рассказывает, того, КОМУ рассказывают и того, О КОМ рассказывают.

Очищение от проказы есть очищение от внешней нечистоты (проказа - кожная болезнь): даже если внутри мы уже чисты, наше ПОВЕДЕНИЕ должно быть чистым.

Перед написанием этого комментария я читал публикацию общества "ХАБАД" на эту тему, где нашел ссылку на Талмуд (трактат Санхедрин): в ней Машиах связан с проказой. В каком смысле? В том, что Он придет, чтобы завершить процесс очищения: внутреннее очищение сделать внешним и помочь нам всем исцелиться.

Да будет так в скорейшем времени! Шаббат шалом!