Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ТОЛДОТ (17ноября 2001)

(Берешит /Бытие/, 25, 19 – 26, 9)

Это же просто ужас, чьи мы потомки! Целеустремленный философ Авраам и мудрая насмешница Сара – отлично. Нелюдимый, угрюмый Ицхак и хитроумная, неунывающая Ривка – куда ни шло. Но Иаков? Манипулятор, выманивший у родного брата-близнеца юридическое первородство за миску похлебки? Обманщик, укравший благословение, которое предназначалось этому брату, коварно воспользовавшись слепотой отца-Ицхака? (Пусть здесь ему помогала мать, но все же!)

И это – человек, именем которого мы зовемся?

Да. Это и есть тот человек.

Но позвольте...

Почему-то д'Артаньяну мы сочувствуем. Головорез-хитрец, притворившийся графом де Вардом в спальне миледи, вызывает у нас симпатию намного больше, чем раненный тем же д'Артаньяном ни за что ни про что граф де Вард. Но все же, д'Артаньяну мы можем делать скидки – семнадцатый век, да и не брат ему этот Вард, да и мы не ищем в нем эталон справедливости и мудрости, а ищем просто развлечения на сон грядущий. От Иакова мы вправе, казалось бы, ожидать большего. Отчего же, спрашивается, именно от него, а не от Эсава /Исава/, произошел народ, которому дана Тора? Что же это за праведник, который всех обманывает?

Стоп.

Не в том заслуга Иакова, что он купил первородство у брата за бесценок, а в том, что для него первородство (то-есть имя и дело родителей) было важным, а для Эсава - не ценнее, чем миска похлебки! Не в том заслуга Иакова, что он обманом выманил благословение (да и обман ли? Если Ривка знала, наверняка знал и Ицхак, человек непростой и подозрительный; это отмечают и комментаторы), а в том, что он настолько дорожил словами отца и верил в них, что пошел на это. Мы это видим и раньше: например, Эсав берет себе в жены двух хиттиянок-идолопоклонниц, несмотря на недовольство родителей, а Иаков ждет возможности найти себе жену из своего рода.

Покупка первородства, да и кража благословения, по тем временам преступлением не были. Они не могли заслонить главного свойства Иакова: по его шкале далекое будущее ценилось выше сиюминутного, а интересы рода – выше личной прихоти. Такой человек нужен был высшему провидению, чтобы стать отцом Народа Торы.

Надо остерегаться, прежде чем судить людей вообще, и собственных предков в частности. Мы можем принять достоинства за недостатки, и пропустить урок, который нам предназначено выучить. А у Иакова мы можем поучиться любви и уважению к предкам и заботе о будущих потомках....

...хотя, конечно, любви к братьям мы лучше поучимся у Иосифа.

Шаббат шалом!