Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ТРУМА (16 февраля 2002)

(Шмот /Исход/, 25, 1 - 27, 19)

Всевышний помогает праведникам. Значит, праведники не должны смотреть по сторонам, переходя дорогу: Всевышний их убережет. (Есть праведники, которые так и делают. Ох, как тяжко приходится их ангелам-хранителям, да и водителям окрестных машин!)

Главное - делать добро. Значит, физику учить не надо: достаточно, чтобы дети отличали хорошее от плохого и были правильно воспитаны. (Есть школы, где программа так и построена. Несчастные дети.)

Хорошие люди всегда договорятся. Значит, не нужно никаких стандартов: зачем заучивать точные размеры винтов и гаек? Каждый раз, как будем что-нибудь вместе строить, условимся и сделаем. Авось выйдет. (А что бывает в результате такого строительства, мы все знаем очень хорошо).

Разумеется, всё это не так.

Вот почему целую неделю каждый год мы посвящаем главе "Трума", которая состоит вся, сплошь и рядом, из стандартов и протоколов. А некоторые специалисты изучают эту главу всю жизнь.

Открываем наугад: "длина каждого полотнища должна быть 30 локтей, ширина - 4 локтя; такого размера должны быть 11 полотнищ. Соединить отдельно 5 полотнищ, а отдельно - 6 полотнищ; шестое из этих последних сложить пополам со стороны входа в шатер..." (26, 8-9)

Примерно так выглядит вся глава. Кто записывает? Моше. А кто диктует? Да сам Единый, Творец Всех Миров, диктует. Про 4 локтя, про 6-е полотнище, сложенное пополам диктует, там дальше еще и 50 медных крюков есть...

Как же так? Почему Единый занимается лично такими мелочами?
Потому что на таких мелочах стоит мир.

Единый не позабыл продиктовать нашей вселенной универсальную гравитационную константу, а надвселенскому уровню математической абстракции (который тоже творился Им!) - все знаки числа "пи". Пропусти Он хоть один знак - всё было бы иначе. А точнее, скорее всего, ничего вообще бы не было.

Мишкан, шатер Завета - сложнейшее сооружение, которое должно взаимодействовать со всеми тонкими структурами бытия. Оттого и параметры его диктуются столь подробно: ведь взаимодействие идет в обе стороны.

Тонкости еврейской духовной работы содержат элементы, необъяснимые на первый взгляд. Некоторые действительно являются поздними "мерами предосторожности". Но основная масса этих элементов - в молитве, в ритуалах, в праздниках - полностью пропитана теми самыми стандартами и протоколами, которые позволяют нам выполнять наше коллективное предназначение во Вселенной - быть "энергоносителем народов", ор ла-гойим.

Шаббат шалом!

Эта беседа посвящается авреху Дунамиру (Шим'он-Меиру) и аврехит Эстер: как вы связываетесь сейчас друг с другом помолвкой и обручением, так пусть Присутствие Единого будет среди вас всегда; пусть к вам относится сказанное в главе "Трума" (25, 8 ): "и сделают Мне святилище, и Я буду присутствовать в них".

Именно из сегодняшней главы взяты слова "Маасэ-решет", "сетевая структура", которые стали названием нашей йешивы.
*