Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ВАЭРА (12 января 2002)

(Шмот /Исход/, 6, 2 - 9, 35)

Странную вещь совершает Единый: с одной стороны, Он снова и снова ожесточает сердце фараона, с другой стороны - снова и снова наказывает его за это жестокосердие. Разве так честно?

Посмотрим с другой стороны. От кого мы знаем, что Единый ожесточит сердце фараона? От Моше. Ему это Бог сообщает заранее. А если бы Он просто сказал Моше: "фараон будет жестоким, он будет сопротивляться, а Я его накажу"? Ведь Моше - пророк, это - как бы предсказание будущего! Что ж, в таком случае мы тоже нашли бы, к чему придраться: как же, Господи, свобода выбора, если Ты заранее решил, что фараон будет жестоким?

Единый - Автор той Книги, герои которой - мы с вами, Моше, фараон и все, кого мы можем себе представить. Когда мы думаем, это Он думает за нас (сказано: "создающий вместе мысли их всех" - Псалом 33, стих 15). При этом свобода выбора всё равно остается - ведь каждый из нас и есть та часть мысли Единого, которою Он нас придумал: так царь Давид просит Бога "всегда храни это [чистоту помыслов], когда Ты производишь мысли Своего народа, и настраивай сердце их [евреев] к Тебе" (1-я кн. Диврей ха-Ямим /Паралипоменон/, гл. 29, ст. 18 ).

Поэтому, зная всё в Своем вне-временнОм состоянии, Единый, говоря с человеком-пророком, должен дать шанс и фараону. Он не скажет "фараон поступит так". Он скажет: "я настрою сердце фараона поступить так".

Позвольте, а не одно ли и то же?

Нет.

Как часто в нашем сердце возникают мысли, о которых мы потом сожалеем! Мы говорим, что это "бес попутал" - но до чего же эти мысли свойственны не какому-то бесу, а теневым сторонам нашего собственного характера! Такие мысли - урок, испытание, которому нас подвергает Единый. Пройдя испытание успешно, мы становимся чище, можем перейти на другую ступень нашего развития. Если же мы поддаемся этим мыслям - не Единый (и уж точно не "попутавший бес") повинен в этом, но мы сами.

Ожесточил Господь сердце фараона - и ничего удивительного в этом не было: ведь фараон (без всякого "ожесточения" повелевший прекратить евреем поставку стройматериалов и увеличить норму производства кирпичей) и так был жестоким. Но фараон, рассудив, мог выбрать - идти ли ему вслед за своим жестоким сердцем, или избрать путь милосердия.

Пророк Амос говорит: "ненавидьте зло; любите добро; и выставляйте суд на воротах; тогда, может быть, смилостивится Единый". Что такое "суд на воротах"? Зло и добро присутствуют в нашей душе как два полюса одной магнитной системы. Добрые и злые мысли проникают (из подсознания, из мира идей, из космоса - неважно) в "ворота" нашего сознания, туда, где осуществляется Свобода Выбора. На этих воротах должен стоять "суд": наш внутренний суд, который отбрасывал бы неизбежные злые мысли, а пропускал бы добрые. Этакий вратарь, или демон Максвелла по Стругацким. Ожесточил Единый наше сердце? Много у нас сегодня злых мыслей? Пусть Суд-на-Воротах поработает, пусть не пропустит ни одной из них! Это - проверка на прочность!

В еврейской терминологии воплощение воли Бога, связанное с проверкой творения на прочность, называется "Сатан", Ангел-Прокурор (отсюда и "попутал бес"...). Но во времена Моше, когда светлячок веры в Единого Творца Всего еле теплился среди тысяч языческих культов, Бог не захотел сказать "Сатан по моей просьбе ужесточит сердце фараона": вдруг Моше воспримет Сатана как бога, пусть подвластного Единому? И Бог говорит единственно правильную вещь в этом контексте: "Я ОЖЕСТОЧУ". Не сам фараон, не Ангел-Обвинитель - Я, Бог.

Фараон не выставил "суд на воротах": его внутренний вратарь пропустил злые мысли, и испытание было им провалено. Тем самым открылся путь для другого испытания - великого испытания евреев: перед ними открылся долгий, долгий путь на Землю Обетованную.

Шаббат шалом!