Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ВАЙИКРА (16 марта 2002)

(Вайикра /Левит/, 1 - 5)

В этой главе, как мы уже говорили в прошлом году, речь идет о технике жертвоприношения как способа энергетической компенсации. Мы тогда отметили, что приносится в жертву: часть ЛУЧШЕГО, что мы можем дать. Теперь давайте подумаем, за что и как она приносится.

Итак, Единый дает человеку ресурсы для того, чтобы он производил некую работу. (В физике потенциал для работы называется энергией, так что мы можем здесь с чистой совестью употребить это слово, "затасканное" различными эзотерическими школами).
Человек ежедневно, ежечасно получает свыше энергию на свое существование. Ради чего? Ради выполнения своей функции, ради духовного обогащения Вселенной, ради умножения добра - пророки разными способами пытались выразить назначение человеческого бытия, которое, скорее всего, человеку в полном объеме недоступно. Наиболее практическим образом это назначение определил Коэлет /Екклезиаст/: "Бога бережно уважай, а заповеди его храни - ведь в этом вся (суть) человека".

Если человек отступает от своего назначения, он должен восполнить энергию, потраченную на его (непроделанную) работу. Эта компенсация называется "жертвой". Единый облегчает нам этот труд и, по Своей доброте, дополняет (субсидирует) энергию, которую мы посылаем (это и называется "жертва угодна Единому").
К кому попадает энергия? Единому? Но Единый - везде, так как что-нибудь может к Нему "попадать"?
Эта энергия питает те непостижимые механизмы мироздания, из которых была изъята ради человека, ее приносящего. Единый не захотел, чтобы энергия в этом мире была неисчерпаемой - такой "эксперимент" проводился и не привел к конструктивному результату: он описан в истории про райский сад и изгнание людей оттуда. С тех пор, как люди были изгнаны, они должны восполнять энергозапасы мира сами, чтобы получать благодать: "в поте лица своего будешь есть хлеб" (Берешит /Бытие/, 3, 19).

Большая роль отводится в нашей главе именно жертвам, "искупающим" грехи. Обратим внимание, какие типы людей различаются в списке грешников:

а) если согрешит Коэн-Машиах (коэн, помазанный на главное служение, Великий Коэн)
б) если согрешит вся община
в) если согрешит вождь ("наси" - теперь мы переводим это слово как "президент")
г) если случайно согрешит один человек из народа.

Именно в этом порядке приводятся они в главе, и значимость, стоимость жертвы убывает соответственно.
Таким образом сразу постулируется, что никто не безгрешен априори. Чем крупнее согрешивший (человек или группа людей), тем важнее и больше искупительная жертва. С энергетической точки зрения это логично. Итак, порядок приоритета таков:

(человек из народа) < (представитель власти) < (коллектив, общность) < (служба связи с энергетическим миром, коэнство)

Теперь - что мы приносим в жертву? Да, мучные продукты, телят, коз... но это - частные случаи, очевидные для того времени: мы приносим в жертву то, что мы вырабатываем, дело рук наших. А всё ли? Нет.

Некоторые органы (придатки - "йотерет", от ивр. слова "лишний"), играющие вспомогательную роль в организме, отделяются и в жертву не приносятся. Мучные продукты не должны быть услащены медом и не должны взойти на дрожжах.
Итак, надо приносить не просто "лучшее". Надо его еще просеивать, отделять в нем суть от дополнительного, дело - от украшательства; жертва не должна выглядеть красивее, чем она есть. Жертва должна быть искренней и настоящей.

И последнее: еврейский путь, который очень большое значение придает индивидуальным взаимоотношениям человека с Богом без посредника, тем не менее настаивает на том, чтобы в процессе жертвоприношения участвовал коэн, посредник. Дело в том, что если жертва все же будет принесена так, пострадать может не только тот, кто ее приносит: в опасности окажутся тонкие структуры мироздания: может случиться духовный Чернобыль. Такое бывало неоднократно в нашей истории: глядя в учебники и летописи, можно заметить эти периоды.

Коэн должен гарантировать безопасность энергообмена. Поэтому грех коэна и страшнее всех.

Сейчас, когда Храм бездействует, наша личная ответственность умножилась многократно. Не видать нам спасения и прихода Машиаха, пока мы - мы сами - не поймем: что сегодня составляет наши жертвы Единому; как отделять в них главное; как приносить их Ему и использовать во благо те дары энергии, которые мы получаем от Него ежедневно.

Шаббат шалом!

* * *