Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ВАЙИШЛАХ (23 ноября 2002)

(Берешит [Бытие], 32,4 - 36,43)

И остался Яаков один; и боролся с ним человек до наступления рассвета. И увидел, что не может с ним (с Яаковом) справиться, и дотронулся до сустава его бедра. И вывихнулся бедренный сустав Яакова, когда тот с ним боролся. И сказал(человек Яакову): отпусти меня, ведь уже рассвет настал. И сказал (Яаков в ответ): не отпущу, если не благословишь меня. И сказал тот ему: как твоё имя? И ответил: Яаков. И сказал тот: не "Яаков" будет произноситься имя твоё отныне, а Йисраэль; ибо ты мерялся силой с Богом и людьми - и выдержал.
И спросил Яаков так: скажи мне своё имя.
И сказал тот: а отчего это ты спрашиваешь о моём имени? И благословил его там.
(32,25-30)

Очень странный эпизод. Загадочный. В особенности если отрешиться от множества знакомых с детства комментариев, картин, пересказов и переводов. Отложим до поры заголовки типа "поединок с ангелом" (или даже "с Богом"), и попробуем увидеть, что говорит нам Тора на простейшем уровне - ведь недаром сказал сын рава Хуны, что никакой комментарий не имеет права противоречить простейшему, буквальному смыслу!

И остался Яаков один; и боролся с ним человек до наступления рассвета. Если остался один - откуда взялся человек, который с ним боролся? Тора отличается точностью в таких вопросах, она приводит точное количество домочадцев Авраама и точный расклад евреев по коленам в Синае. Так один ли был Яаков - или с ним был кто-то ещё?

И сказал: отпусти меня, ведь уже рассвет настал. Если противник Яакова был столь силён, что от его прикосновения Яаков охромел, почему же он не мог покинуть его, если Яаков его не "отпустил" официально? Почему надо было срочно отпустить его перед рассветом?

И сказал тот ему: как твоё имя? И ответил: Яаков. /.../ И спросил Яаков так: скажи мне своё имя. И сказал тот: а отчего это ты спрашиваешь о моём имени? Что это за удивительный сарказм в голосе неведомого противника, когда Яаков задаёт ему вопрос? Не оттого ли, что ответ уже был дан ранее в  этом диалоге? И ответил: Яаков.

По простейшему прочтению Яаков боролся с "человеком", будучи при этом один - а ведь в других случаях, когда сверхчеловеческие посланники Единого являлись людям, не говорилось, что эти люди были "одни": описано, как посланники приходят к Аврааму и Саре, и вели они себя как обычные гости...

Вывод, к которому я прихожу, читая историю о поединке: Яаков боролся с самим собою. "А отчего это ты спрашиваешь о моём имени?". Самая тяжёлая, самая удивительная, самая героическая битва: битва с собой.

Нам не сказано, в чём она заключалась конкретно. Но порой битва человека с самим собой является актом столь героическим, что о ней можно сказать: ибо ты мерялся силой с Богом и людьми - и выдержал.  (Если понимать эту фразу дословно, как описывающую "поединок с Богом" - то о каком "поединке с людьми" мирного жильца шатров Яакова идёт речь?).

И именно в глубоком понимании себя, в единоборстве с собственными проблемами, с собственным прошлым, настоящим и будущим, в героическом противостоянии всему в самом себе, что не даёт двигаться вверх, - именно в таком поединке и начинается Божественное откровение каждому из нас, кто на это отважится. И назвал Яаков имя этому месту: Пниэль ("Откровение Божье"), "ибо я увидел Бога лицом к лицу, и спаслась душа моя" (32,31).

* * *

Люди, читавшие этот отрывок, толковали его по-разному. Некоторые говорили, что противником Яакова был ангел-хранитель Эсава. Были и такие, которые поняли слова Яакова буквально и считали, что он "боролся с Богом" (как? С бесконечным Единым - во плоти?). Но Бог Сам называл Своё имя Яакову - например, в нашей главе: Я - Бог Всесильный (35,11); а, борясь, с ангелом-хранителем Эсава (как-то воплощённым), Яаков не был бы "один" во время поединка...

Впрочем, поединок с собой - это и поединок со всеми своими страхами (а каково было Яакову - накануне встречи с Эсавом?).
Это - признаться себе в том, что эти страхи существуют (и, для Яакова, ангел-хранитель Эсава вполне мог явиться, как воплощение страха перед братом, чувства вины перед братом).
Это - понять их причину. И - выйти на следующий уровень самоосознания, осознания мира и Единого.

Этот уровень и называется Йисраэль, сложное имя, которое можно перевести: тот, над кем никто не властен, кроме Самого Бога.

Шаббат шалом!

* * *