Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ВАЙИГАШ (22 декабря 2001)

(Берешит /Бытие/, 44, 18 - 47, 27)

В центре главы «Вайигаш», на мой взгляд - одно-единственное событие. Кроме него, ничего важного не происходит: подумаешь, семейство ханаанского скотовода (численностью 66 чел.) по приглашению родственника-египетского сановника воссоединяется с его семьей в Египте (численностью 4 чел.) и меняет одно пастбище (правда, связанное с этой семьей неким религиозно-мистическим ритуалом) на другое (зато богатое и поближе к месту работы единственного из членов семьи, живущего оседлой жизнью). Это же не народ какой-нибудь переселяется. Ну, кризис экономический в Египте, так мы это хорошо знаем, мало ли где кризис. Нет, одно событие «Вайигаш» уникально, неповторимо, центрально: сыновья Яакова приходят к нему и говорят три сакраментальных слова:

«Од Йосеф хай». «ЙОСЕФ ЕЩЕ ЖИВ».

Как почувствовал себя Яаков, когда вдруг ему сообщили, что Йосеф, которого он несколько лет считал погибшим, не умер? Конечно, он не поверил. Так и написано.
Почему же он поверил изначально, что Йосефа растерзал дикий зверь?

Мне кажется, что плохому мы по природе своей верим легче, чем хорошему. Плохие новости кажутся как-то естественней. Мы надеемся на хорошее, но это скорей мечта, чем надежда – но люди, склонные верить добрым новостям, считаются простаками, их одергивают, ставят на место, глядишь – и они уже такие же, как и все. Ждут своей скудной порции регламентированного добра, мечтают о большем добре, но... уже не верят. Спросишь их: «куда потерялась надежда? Где исчезнувшая вера?» - и они начинают объяснять, что это-де их ЖИЗНЬ сделала такими. Жизнь. Разве?

В нашей жизни, в нашем диалоге с Единым, есть место и утешительным, и гневным фразам, есть место и благоприятным событиям, и досадным. Ничего в ней нет такого, чтобы учить нас именно пессимизму и отчаянию. Не жизнь – школа отчаяния, а мы сами – эта школа. В нашей власти не впадать в отчаяние и вновь обрести надежду. Тем более – и это, по-моему, один из уроков нашей главы – что даже в самый тяжелый момент нам дозволено подумать: может быть, когда-нибудь кто-нибудь придет к нам и скажет: «од Йосеф хай»?

Шаббат шалом!

Эту беседу я посвящаю всей своей семье в это трудное для нее время и прошу у Единого благословения ей и исцеления ее больным, а в особенности Хаим-Зеэву, сыну Амалии. Амен!