К оглавлению книги П.Полонского "Две истории сотворения мира"

Данный текст является неотредактированной перепечаткой с кассеты, поэтому мы извиняемся за ошибки и опечатки в нем. В связи с многочисленными просьбами студентов, он был поставлен на сайт пока в необработанном виде.

Глава 17. Личностность народа

17.1. Еврей как индивидуум предшествует еврейскому народу

Важным отличием еврейского мировосприятия от привычных нам сегодня мировосприятий других народов является то, что у других народов понятие "народ" предшествует тому, что какой-то человек является представителем этого народа. Например, понятие "русский народ" предшествует тому, что данный человек является русским. Или понятие "французский народ" предшествует тому, что такой-то человек является французом. Поэтому пока нет французского народа, не может быть отдельного француза, или русского, или итальянца. А у евреев наоборот - сначала есть отдельные личности - Авраам, Ицхак, Яаков, - которые являются евреями, а потом из них делается еврейский народ.

У других народов принадлежность личности какому-то народу может быть только после того, как народ существует. А евреев получилось наоборот: сначала есть личность, отдельная, которая относится к этому народу, а потом из нее делается народ.

17.2. Народ как (сверх-)личность

Почему эта разница так важна? Во-первых, понятно ли, в чем эта разница состоит на экзистенциальном уровне? Разница состоит в том, что есть постоянное ощущение, что народ представляет собой как-бы большую коллективную личность. Народ - это не просто собрание людей, как у других европейских народов. У всех других европейских народов народ - это собрание индивидуумов, но сам народ как целое не является субъектом, не является личностью, не может действовать, не может думать, не может решать. Нет такой субстанции - народ. Народ - это сумма личностей, но нет такой метафизической единицы, которой является народ.

Рассмотрим простой пример. Человека можно рассматривать как набор клеток. Но когда мы говорим "человек", мы вовсе не имеем в виду сумму клеток. Если взять все эти клетки и отдельно сложить в кучу, то человека не получится.

Человек, и животное даже, есть не просто набор клеток, а некая особая единица, в которой есть части, называемые клетками.

Для других народов народ, как отдельная субстанция - это вещь несуществующая. Народ - это просто сумма личностей. Настоящими субстанциями, реальностями, являются личности, а народ - это некое воображаемое объединение личностей по некоему признаку. И отсюда произрастает типичное западное представление о том, что настоящими субъектами являются личности; восприятие, которое объясняет народ просто как собрание сущностей, но не как единую метафизическую сущность. С этой точки зрения главное в западном восприятии - это права личности. Личность - это настоящая единица, а народ - это некая помощь для личности, народ - это то, что нужно личности, чтобы общаться с себе подобными. А еврейское восприятие совершенно иное: народ - это некая особая личность, некое единство, превышающее просто сумму отдельных личностей. Личности тоже существуют, но народ - это некое особое единство. Поэтому у народа может быть задача. У народа может быть функция в мире, народ может к чему-то стремиться. Это не просто стремления личностеый, это некая особая сущность. Таким образом, каждый является не просто личностью, но и частью этой сверхсущности. Более того, Тора воспринимает так не только евреев, но и другие народы. Потому что в Торе не только еврейский народ взят из Авраама, Ицхака и Яакова, - другие народы тоже идут от каких-то конкретных прародителей, также происходят от личностей. Любой народ в Торе, какой мы не возьмем, - у них есть какие-то родственные отношения на уровне личностей. То есть народы воспринимаются как сущности, а не только как некое объединение личностей.

Не надо задавать вопрос, откуда наши предки это взяли. Так наши предки смотрели на мир, так в Торе написано. Мы просто делаем следующее - берем рассказ из Торы и переводим его на язык современных философских понятий.

17.3. Единство в пространстве и во времени

Народ - это сверхличность не только в пространстве, но и во времени, то есть, все поколения народа объединяются в отдельную личность. Как в человеке отдельные клетки могут умирать и заменяться другими, но человек продолжает быть самим собой. И вот это восприятие народа как единой личности, как единой сущности, называется в иудаизме термином "Кнессет Исраэль" (не имеющий, конечно, никакого отношения к учреждению, называемому Кнессетом). Это объединение всех душ еврейского народа на протяжении всех поколений. И именно это является метафизической личностью народа, а не только живущие сегодня.

Именно это восприятие, (заметим в скобках, совершенно органичное для религии), является одной из духовных основ тех людей, которые не хотят, например, отдавать арабам территории, говоря, что еврейский народ этого не хочет. Они подразумевают при этом не только живущий сегодня народ. В этом смысле, для определения еврейского народа нужно брать в рассчет и те поколения, которые были раньше, и те, которые будут позже. Это, конечно, несколько противоречит формальной демократии. Но ощущение здесь именно такое: те поколения, которые были раньше, - мы не можем их скинуть со счета и просто так решить по-другому. Это касается, например, вопроса гиюра. Например, люди нерелигиозные, которые выступают за то, чтобы гиюр был только традиционным (т.е. ортодоксальным), они не хотят переступить через то, что предыдущие поколения еврейского народа считали по-другому, они считали, что гиюр должен быть только такой, а не реформистский. Вот это ощущение того, что народ - это не только живущие сейчас, но и те, что жили до нас, и те, кто будет жить после, - это ощущение является очень важным в еврейском мировосприятии и влияет на все стороны жизни. Такое ощущение, такая идея, что нужно при решении даже самых ключевых политических вопросов учитывать мнение предков, - является совершенно ненормальной с точки зрения западной цивилизации.

Но именно это ощущение, что еврейский народ представляется единой личностью также и во времени, - есть основа идеи о том, что у еврейского народа есть задача, и у него есть диалог с Богом.

17.4. Общенациональная задача. Общенациональный диалог с Богом

У народа есть задача, и не только задача, но и диалог с Богом. 3десь имеется выход на очень важную философскую концепцию, которая называется "Божественная идея и религиозная идея" в философии рава Кука, которую я потом буду объяснять. Что означает, что есть диалог с Богом? Когда мы говорим о диалоге, мы всегда имеем в виду диалог двух личностей. Диалог может вести только кто-то с кем-то, а не с чем-то. Диалог предполагает активное участие сторон. В этом смысле в западном восприятии диалог с Богом может вести только отдельный человек, а в еврейском мировосприятии диалог с Богом может вести также и народ как целое ("общенациональный диалго"). Когда народ ведет диалог с Богом, это означает, что разные поколения этого народа воспринимаются как единство. И в этом тоже очень важное отличие. То есть, народ понимается как личность, не только в смысле объединения всех живущих в данный момент людей, но и в смысле объединения всех поколений. И поэтому у народа есть история развития народа, и вот в этой истории развития (т.е. в "национальной биографии") народ мыслится как некая постоянная субстанция, (а не как совершенно новые поколения), в которой поколения продолжают диалог с Богом, который вели их предки. Это ощущение единства народа не только в пространстве, но и во времени является совершенно необходимым для национального диалога с Богом, которое является очень важной идеей Торы.

17.5. Равнородовитость

Следующим важным моментом, являющимся следствием того, что еврейский народ исходит из одной личности, является ощущение принципиального равенства между евреями, что принципиально отличается от подхода других народов, где есть четко выраженная аристократия, а есть "простой" народ, и эти вещи противоположны. Нам в современном мире равенство настолько уже привычно, но на самом деле почти у всех современных народов дворянство и народ происходят из разных этнических групп.

У большинства народов дворянство, то есть верхушка, аристократия, происходит не оттуда, откуда происходит простой народ. Например, в Риме масса простого народа были вольноотпущенники, то есть бывшие рабы, которых отпустили на волю. Рабы были набраны отовсюду. А высшее сословие - это были как бы настоящие римляне. Конечно, тот, кто был богат, пробивался и снизу наверх. Но в основном исходно римский сенат происходил совсем из другого типа людей, чем то, что называлось римским плебсом. Или, например, у французов дворянство происходит из франков, а масса народа - это галлы (кельты), которых франки завоевали в 5-м веке.Или у русских - княжеский род происходит, скажем, из Варяг (Швеции), а также громадная часть дворянства из татар, которые были главными на Руси, а народ - бывшие славяне. Конечно, они интегрируются потом в более-менее один народ, с одним языком, но ощущение разницы между между дворянской и простой крестьянской кровью сохраняется, и если дворянин женится на крестьянке - это мезальянс, невозможно себе представить. Дворянин может жениться на дворянке из другого народа, царский дом выбирает себе в жены дочерей из других царских домов, но ни в коем случае не из собственного "простого народа". Это ощущение неравенства есть у всех народов. У древних народов оно выражалось в том, что царская семья происходит от какого-то бога или прародителя, а народ - он простой, он то, что называется на иврите "ло мейухас", не родовитый. Простой народ - не родовитый, а родовито дворянство. У евреев - совершенно наоборот. У евреев же родовит именно простой народ. То есть, весь народ родовит одинаково. Царская семья не более родовита, чем самый обычный еврей. Поэтому в ТаНаХе описано деление евреев не только на колена, но и на подколена ("семейства"), все помнят свою родословную. Поэтому, когда человек приносит бикурим - первые плоды своего урожая - он говорит: вот, мои предки вышли из Египта, мне дали этот участок земли при разделе земли между коленами, и вот я принес первый урожай своих плодов. То есть самому простому человеку было свойственно ощущать свою родовитость, свой "наследственный удел". Поэтому царю еврейскому запрещено жениться на нееврейках, однако он может женится на ком угодно из собственного народа. (Скажем, царь Соломон поступал по- другому, но, тем не менее, именно это является нормой с точки зрения Торы, это является идеалом). И поэтому нет понятия о том, что разные евреи - из разных "слоев" народа. Все одинаково родовиты. Это важное отличие национального единства, совершенно иное, чем в других местах.

Книга Царей рассказывает, что у царя Ахава, который жил в городе Шомрон, был около его дома виноградник человека по имени Навот, и царю Ахаву захотелось это место купить, и он пошел к этому Навоту и сказал: отдай мне виноградник, я тебе за него заплачу. И Навот, простой крестьянин, говорит: не дай Бог, чтобы я тебе отдал наследие моих отцов, которое перешло в наследство моему роду после Исхода из Египта. То есть, самый простой крестьянин ощущает, что его виноградник - это не просто земля, с которой он получает урожай, это наследие его отцов, его национальная история. Дальше ТаНаХ рассказывает о том, как жена Ахава Иезевель подговорила лжесвидетелей, чтобы они предали Навота суду, Навота казнили, царь унаследовал виноградник. Потом пришел пророк Илиягу и сказал: "ты убил, да еще и унаследовал!" Иными словами, самый простой крестьянин в самой обычной ситуации ощущает себя родовитым со своим родовым участком земли, то есть, то, что в других странах принадлежит только и исключительно знати. Только дворянство характеризуется тем, что у него есть родовое поместье. А еврейское восприятие таково, что у каждого крестьянина есть родовое поместье. А не то, что у него есть кусок земли для пропитания, и он может перейти на любой другой кусок. Это ощущение родового поместья для каждого крестьянина - это один из параметров ощущения себя дворянством, если так можно выразиться, которое присуще еврейскому народу. Все равно происходят от Авраама, Ицхака и Яакова, а не одни более родовитые, а другие менее родовитые.


Продолжение