К оглавлению книги П.Полонского "Две истории сотворения мира"

ГЛАВА 3. СОТВОРЕНИЕ МИРА ЗА 7 ДНЕЙ - СТРУКТУРА "СФИРОТ"

3. 1. Не хронология, а структура

   Как уже было объяснено выше, рассказ Торы о Семи днях Творения не имеет целью просто сообщить хронологию Сотворения мира. Но тогда возникает вопрос: если целью Торы не является хронология, то зачем же Тора вообще рассказывает нам о числе Дней Творения?

   Ответ на этот вопрос может быть такой: рассказ Торы о Сотворении мира, Семь Дней Творения - это не хронология, а структура мира. Другими словами: эти Семь Дней представляют собой созидание (или если хотите можно назвать это формированием, обработкой) семи фундаментальных параметров, лежащих в основе структуры сотворенного Богом мира. А мир и сегодня имеет эту структуру и продолжает функционировать в соответствии с ней. Таким образом, все описание Сотворения дается нам для понимания устройства окружающего нас мира, для понимания нашей жизни сейчас, - а не только как информация о прошлом.

   Ниже, в следующих главах, мы попытаемся, изучая рассказ Торы о Сотворении, понять, что же мы можем выяснить для себя (и про самих себя) из этого рассказа.

  

3. 2. Однородность в строении мира на всех уровнях - "10 сфирот" ("категорий") - "7 мидот" ("свойств")

Согласно еврейской каббалистической концепции, любой цельный мир - будь то вселенная (макрокосмос) или человек (микрокосмос) или еврейский народ или любой другой цельный мир - раскладывается определенным образом по десяти стандартным параметрам - "сфирот" (ед. число: "сфира"; более подробно мы обсудим это понятие ниже). По этим параметрам можно проанализировать строение всего мироздания, или каждого из составляющих его миров, строение и функционирование любой целостной части этого мира, а также устройство души и структуру функционирования человека. В каком-то смысле это еврейская система всеобъемлющего психоанализа, которая базируется на десяти параметрах. Из этих десяти первые три в каком-то смысле "внутренние" ("высшие", "скрытые"), а последующие семь - "внешние" ("низшие", "открытые"). Эти "семь внешних" называются "7 мидот", т. е. "7 свойств", "7 проявлений".

   Именно эти "7 свойств" проявляются последовательно в процессе Творения любого мира, и в частности - Сотворения Мироздания. Семь Дней Сотворения мира - это последовательное формирование, обработка, приведение в надлежащий вид каждого из этих семи свойств/проявлений. Эти 7 компонент мы наблюдаем также, например, и при создании еврейского народа, когда наши праотцы Авраам (1), Ицхак (2) и Яаков (3), а потом Моше (4) и Аарон (5), Йосеф (6) и Давид (7), представляют собой эти же 7 компонент, однородных (в каком смысле - мы обсудим ниже) в структуре всякого мира.

   Рассказ Торы о Семи днях Творения призван научить нас пониманию функционирования мира, пониманию того, какова структура его управления.

   Конечно, это можно постичь только при серьезном, глубоком изучении Торы; конечно же, в оригинале и с традиционными комментариями, при проникновении не только в прямой, но и в скрытый, внутренний смысл всего повествования. И поэтому я хочу особо подчеркнуть, что все нижеследующее изложение подобных сложных вещей является очень грубым и приблизительным. И я отнюдь не ставлю целью научить читателя действительно разбираться в подобных вещах, но стремлюсь лишь показать ему какие-то элементы общей картины, с тем, чтобы он сам начал изучать Тору и сам дошел до собственного понимания всех этих вещей.

  

3. 3. Отступление: влияние набора понятий нашего языка на восприятие окружающего мира

Известно (и давно признано антропологией), что, глядя на мир, человек видит вовсе не саму окружающую его действительность, но он видит ее уже препарированную тем набором понятий, которые есть у этого человека в голове, в сознании. Т. е. мы обычно видим только те вещи, которые уже ранее были знакомы нашей голове. Иными словами, сначала идет первичное восприятие окружающих явлений органами чувств (сетчаткой глаза), затем эти данные обрабатываются мозгом на "низшем уровне" - и выделяются объекты, мозгу знакомые, - и только потом, пройдя первичную "сетку известных понятий" и будучи "разложенной" по ним, внешняя картина поступает на сознательную обработку мозга.

   Концепция: "Мы видим обычно только то, что наша голова знает" - еще в большей степени относится к понятиям нематериальным, к вещам духовного порядка, к устройству мира. Например, человек, у которого есть понятие об университете, попадая в него, понимает, что находится в университете или, по крайней мере, в каком-либо учебном заведении. Дикарь же, у которого в голове в принципе нет понятия "учебное заведение", не только не поймет, где он находится, но и вообще не увидит университета. Он увидит людей и здания, а университета не увидит. Т. е. человек видит сложноорганизованную вещь только при условии, что понятие об этой вещи есть у него в голове. Таким образом, чтобы видеть духовные процессы, нужно сначала обладать необходимым набором понятий.

   С точки зрения иудаизма, "7 мидот" / "10 сфирот" - это и есть те базовые понятия, без которых нельзя проанализировать окружающий мир. Ниже мы обсудим две из этих "мидот /категорий" - "хесед" и "гвура", соответствующих Первому и Второму Дням Творения.

  

3. 4. Проявление в структуре Мироздания категории "хесед"

Первой категорией, которая лежит в основе сотворения (любого) мира, является категория "хесед" - "". (Названия всех "сфирот" нельзя полно и точно перевести ни на какой другой язык, и мы поэтому будем пользоваться их ивритскими наименованиями. ) Слово "хесед" иногда переводят как "доброта" или "милость", но это очень приблизительный перевод, не позволяющий зачастую понять суть дела. "Хесед" более точно означает "желание дать", "некоторое действие, направленное вовне", "раздачу", "желание распространения", "экстравертность".

   Слово "хесед" в ТаНаХе переводят иногда также как "любовь". Внутренняя связь этих оттенков смысла ясна: именно любовь к кому-то является причиной того, что я хочу ему что-то дать. Но опять-таки, этот перевод - только одна из сторон понятия, и нам надо оставить термины "хесед", "гвура" и т. д. в их ивритском звучании.

   Попробуем теперь увидеть проявление категории "хесед" в различных рассказах Торы, увидеть "однородное строение" Мироздания на разных уровнях. (Мы увидим при этом также, насколько неправильно мы можем понять термин "хесед", если будем переводить его как "доброта". )

   Как уже объяснялось выше (см. пункт 2. 1) первой вещью, которая создана при Сотворении мира, является свет. При любом варианте перевода первых фраз Торы создание света есть центральное событие Первого Дня. И свет - это именно "хесед", ибо свет находится постоянно в состоянии движения вовне, распространения, и это его как бы внутреннее "органическое", неотделимое от него свойство. Это и есть проявление категории "хесед" на уровне материальной природы.

   В другой истории Торы, в истории построения еврейского народа, качество "хесед" представляет наш праотец Авраам, первый из Праотцов, который занимался тем, что распространял свет этического монотеизма. Авраам ходил и учил весь мир, как надо правильно и справедливо жить, основываясь на поклонении Единому и Всевышнему Богу и не поклоняясь идолам. Талмудическая Агада рассказывает, что шатер, в котором жил Авраам, имел четыре входа, обращенные ко всем сторонам света, чтобы путь к Аврааму каждого желающего, с какой бы стороны он ни шел (т. е. независимо от его начальных условий) был бы наиболее коротким и прямым.

   Сама суть Авраама - это распространение Учения, и поэтому Авраам есть персонификация категории "хесед". Иными словами, через личность Авраама качество "хесед" приобрело свою силу и соответствующее место в нашей национальной психологии. И в то же время качество "хесед" было "огранено", т. е. было в нужной мере обработано и ограничено испытаниями Авраама (подробнее мы обсудим этот вопрос далее, во второй части книги, при разборе глав Торы, говорящих об Аврааме).

  

3. 5. Проявление в структуре Мироздания категории "гвура"

Вторая категория из 10 сфирот, которую мы теперь рассмотрим - и обработке которой при Сотворении Мира посвящен Второй День Творения - это категория "гвура" - "". Это понятие иногда переводится как "сила" или "могущество", но более глубокое его значение - категория "ограничивающая", категория "не дающая расползтись", "удерживающая", "направленная вовнутрь", "интравертная". Короче, это категория, уравновершивающая "хесед".

   Иллюстрацией того, что "гвура" - это именно "сдерживание", а не просто "сила" или "могущество" (как обычно переводят это слово в словаре), может служить классическая цитата из Мишны (Авот 4:1): "Кто истинный "гибор"? - Тот, кто может удерживать свои страсти".

   Пояснением соотношения "хесед" - "гвура" на уровне неживой природы может служить пример воды в стакане. Свойство воды растекаться - это проявление категории "хесед", а свойство стакана не дать воде растечься - проявление категории "гвура".

   При Сотворении мира во Второй День создано то, что называется на иврите "ракиа" (а по-русски весьма неточно - "небесный свод"), задача которого "отделять воду от воды" (Бытие 1:6), удерживать верхние воды, не дать воде растечься - и это свойство категории "гвура". Таким образом, Второй День Творения был посвящен обработке категории "гвура" на уровне Космоса.

   Параллельно этому, при сотворении еврейского народа "гвура" является главным качеством второго из праотцов, Ицхака. И поэтому Ицхак, в отличие от Авраама, занимался не "распространением" (т. е. не тем, что ходил по миру и объяснял другим людям, как нужно правильно жить), а напротив, "удержанием", "сохранением": он сидел в своем шатре и воспитывал своих детей, передавая им Традицию. Это проявление категории "гвура", категории "не дать растечься", "не дать разойтись". В течение своей жизни, воспитывая своих детей и тем самым не давая учению Авраама "растечься", Ицхак обрабатывал категорию "гвура", чтобы она была сформирована на должном уровне в национальном сознании - в душе Народа Израиля.

   И опять же, аналогично истории с Авраамом, жизнь Ицхака была полна испытаний, призванных "огранить" (обработать, ограничить) категорию "гвура" в национальной душе еврейского народа. Подобно тому, как Авраам должен был ограничить свой природный "хесед" до правильного "хеседа", - Ицхак должен был сократить свою природную "гвуру" до правильной "гвуры". (Подробнее об этом - далее, во второй части книги, когда мы будем обсуждать главы Торы, посвященные Ицхаку).

  

3. 6. Соотношение "хесед" - "гвура"

Здесь мы хотели бы подчеркнуть параллельность Сотворения Мира в целом и Сотворения внутреннего Мира еврейского народа в виде следующей схемы:

          


  
2-й День Творения: Небеса                 1-й День Творения: Свет
2-й из праотцов: Ицхак                 1-й из праотцов: Авраам


Отметим, что не случайно "хесед" помещен справа, а "гвура" - слева. (На иврите, когда пишут справа налево, естественно хесед идет первым, а гвура - вторым). Это часть общей картины, которая более подробно будет рассмотрена в дальнейшем, ибо соотношение "хесед-гвура" является лишь частью общей схемы "7 мидот"/"10 сфирот".

   Вводя и анализируя последующие понятия из 10 сфирот, мы постараемся далее углубить понимание "однородности устройства мира на всех его уровнях".

  

3. 7. Проявление структуры "хесед - гвура" в социальной структуре современного еврейского религиозного мира

Мы можем увидеть проявление структуры хесед - гвура также и в социальной структуре современного еврейского религиозного мира. Рассмотрим применение этих терминов к описанию различия между двумя основными религиозными группами в Израиле - "религиозными сионистами" (они же "вязаные кипы") и "харедим" (их в русскоязычной литературе за неимением аутентичного термина, обычно неправильно называют "ультраортодоксы").

   Религиозные сионисты экстравертны, они стремятся распространиться - как в "территориальном" (освоение Иудеи и Самарии), так и в философском, социальном и "общекультурном" смысле. Основой их эмоционального настроя, заложенного р. А.И. Куком, является "любовь ко всему народу Израиля" (вспомним, что "любовь" - один из переводов понятия "хесед"). Ввиду всего этого они достаточно типичный "хесед".

   Харедим же нацелены прежде всего на "сохранение" традиции, ее охрану. Они направлены на "внутреннее пространство" своего социума (социальная интравертность), т. е. они - типичная "гвура".

   Итак, терминология "хесед - гвура" позволяет нам увидеть с новой стороны социальную структуру современного еврейского общества, общий знаменатель в явлениях, которые до этого казались нам набором несвязанных элементов; и в этом - важнейшее значение терминологии Каббалы для осознания структурного единства мира.

  

3. 8. Пример понимания стиха из Псалма с использованием категории "хесед"

Рассмотрим еще один пример, в котором мы увидим, насколько поверхностно и неправильно мы понимаем ТаНаХ, если используем обычный словаарный перевод "хесед" как "милость".

   Стих в книге Псалмов (89:3) гласит: "олам хесед йиване" - "     " Обычный перевод: "Мир основан на милости" - представляет собой, в глазах читателя, рутинную моральную сентенцию, и он обычно не останавливается на ней.

   Но на самом деле, этот стих следует перевести так: "Мир строится с помощью категории хесед". Это относится как к Сотворению Мира (при котором мир строится с помощью создания света, свойство которого - расширяться и распространяться) так и еврейского народа (начало которому положено Авраамом, символизирующем хесед, о чем мы говорили выше), И также фраза 'Мир строится с помощью категории хесед" имеет уровень инструкции каждому человеку: "хочешь построить мир - прояви хесед". В частности - хочешь построить "пространство отношений" с другим человеком - смоги дать ему что-то.

   Идея "построения мира посредством хеседа" имеет также связь с классической каббалистической формулой, говорящей о том, "зачем Бог сотворил мир" - см. об этом ниже, гл. 8.
Продолжение