К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Ноах

Арье Барац

Три сына

До и после Потопа
Корень нечистоты
Две причины Исхода

До и после Потопа

Недельное чтение "Ноах" начинается такими словами: "Вот житие Ноаха: Ноах был человек праведный, непорочный в поколениях своих; пред Богом ходил Ноах. И родил Ноах трех сыновей: Шема, Хама и Яфета. И растлилась земля пред Богом, и наполнилась земля злодеянием. И увидел Бог землю; и вот она растленна, ибо извратила всякая плоть путь свой на земле" (Берешит 6.9-12). Далее описывается решение Всевышнего уничтожить грешный человеческий род водами потопа, сохранив жизнь только Ноаху и его семье.

Сказанное однако не означает, что в промежутке между Адамом и Ноахом не было других праведников, других избранников. Сказанное не означает, что до потопа не существовало того дихотомического разделения на "сверхъестественное" и "естественное", о котором говорилось в связи с историей "двух Адамов". Вот в каких словах говорит об избранничестве тех времен Иегуда Галеви в своем сочинении "Кузари" (1.95): "Адам родил множество сыновей, и никто из них не был достоин занять его место, кроме Авеля. Авель был подобен Адаму, и когда Каин убил Авеля, завидуя его совершенству, вместо Авеля был дан Адаму Шет, и Шет был также ему подобен и потому был ядром человечества, а остальные как бы его скорлупой. Избранником среди потомков Шета был Энош. Так до Ноаха продолжалась линия избранников, подобных Адаму"

Однако при этом важно отметить, что потоп основывался именно на идее избрания, именно на идее дихотомической природы человека. Человечество оказалось разделено: живущее по страстям, природное человечество было уничтожено, боящийся Бога Ноах был помилован. Потоп был судом, однако осуществлялся этот суд в структуре той самой дихотомической природы человека, о которой говорилось в связи с сотворением человека.

Корень нечистоты

Итак, мы видим, что Ноах был избран из всего допотопного человечества, что произошло разделение. Однако все остальное человечество было при этом уничтожено. И здесь важно сразу же внести ясность.

Как мы установили, в мире существует "сверхъестесвенное" и "естественное", причем "сверхъестественное" всегда является сочетанием себя самого с "естественным". Эти понятия (которые близки понятиям "святого" и "будничного") восходят к двум именам Всевышнего (тетраграмотон и Элоким) и создают такую же устойчивую пару, как мужское и женское, как правое и левое. Это - исходная, конструктивная дихотомия, которая лежит в основе разделения человечества на Израиль и народы.

Однако возможна и иная дихотомия - дихотомия теневая, деструктивная, которая описывается каббалой в терминах "искр" и "скорлуп". Так Шет, Энош и Ноах были "ядром", были "искрой", но остальное человечество являлось "скорлупой" и потому было уничтожено Всевышним.

Использование каббалистической терминологии может вызвать посторонние ассоциации, и поэтому в дальнейшем в этой связи я буду использовать другие, танахические термины, а именно эту деструктивную дихотомию я буду называть дихотомией "чистого" ("тагор") и "нечистого" ("тума"). Причем если "чистое" - это мир сбалансированных между собой "святого" и "будничного", то "нечистое" - это перерожденное озлокачествленное "будничное", "будничное" противоставшее своей паре, лишившееся содержательной связи со "святым".

Действительно, согласно каббале, "будничное" и "нечистое" (демонический мир) оба восходят к одному из имен Всевышнего (Элоким), оба проистекают из божественного качества Суда; по сути они являются последовательными стадиями отчуждения этого качества и потому могут взаимопревращаться друг в друга.

Как бы то ни было, но вот такое озлокачествившееся "будничное", "будничное" превратившееся в "нечистоту", Всевышний и решил уничтожить водами потопа.

Однако само дихотомическое разделение Он уничтожать не хотел. Благодаря тому, что в ковчеге вместе с Ноахом оказались также и его сыновья, дихотомическое расчленение на двух Адамов не прервалось даже на короткий срок.

Действительно, сыновья Ноаха оказываются носителями всех рассматриваемых нами категорий. Мы читаем: "И были сыновья Ноаха, вышедшие из ковчега: Шем, Хам и Яфет. А Хам - отец Канаана. Эти трое были сыновьями Ноаха, и от них населилась вся земля. И начал Ноах возделывать землю, и насадил виноградник. И выпил он вина, и опъянел, и обнажил он себя посреди шатра своего. И увидел Хам, отец Канаана, наготу отца своего, и рассказал двум братьям своим на дворе. И взяли Шем и Яфет одежду, и, положив ее оба на плечи свои, пошли задом, и покрыли наготу отца своего; а лица их обращены назад, и наготы отца своего они не видели. И проспался Ноах от вина своего, и узнал, что сделал над ним меньший сын его; и сказал: Проклят Канаан: раб рабов будет он у братьев своих. И сказал: благословен Господь, Бог Шема, Канаан же будет рабом ему. Да даст Бог простор Яфету, и да обитает он в шатрах Шема. Канаан же будет рабом им". (9.18-27)

Причем то, что сыновей не двое, а трое, не только не изменяет общей дихотомической картины, но как раз отражает то, о чем только что говорилось: существует две дихотомии. Разделение на "сверхъестсественное" и "естественное", на "святое" и "будничное" - это коренная дихотомия, и она обнаруживается в содружестве двух братьев, Шема и Яфета ("Да даст Бог простор Яфету, и да обитает он в шатрах Шема."). Что же касается Хама и его сына Канаана, то они соответствуют теневой дихотомии, образовавшейся в результате греха, иными словами, они соответствуют "нечистому" ("Проклят Канаан: раб рабов будет он у братьев своих").

Составляющие единую пару "святого" и "будничного", Шем и Яфет - вместе образуют "тагор" - чистое, которому противостоит Хам как "тума", как нечистое.

Далее избрание Ноаха и Шема переходит к Эверу: "А у Шема - у него тоже родились дети, он прародитель всех сынов Эвера" (10.21). Комментатор Писания р.Спорно говорит по этому поводу: "В широком смысле "сыны Эвера" - это те, кто верят в единого Бога и отвергают идолопоклонство". А вот что пишет в этой связи Иегуда Галеви: "Эвер же был избранником среди потомков Шема, а Шем среди потомков Ноаха. Он унаследовал область умеренных климатов, средоточие и прелесть которых - земля пророчества, канаанская земля. Яфет пошел на север, а Хам на юг"(1.95.)

Таким образом в первом поколении после потопа разделение между "святым" и "будничным" - это разделение между сынами Эвера и сынами Яфета, Канаан же соответствует "нечистоте".

История потомков Шема прослеживается на протяжении всей книги Берешит. Эти избранники и произошедшие от них народы многочисленны, и именно с ними связывает иудаизм все сколько-нибудь заметные религии и культуры. К потомкам Яфета, дожившим до настоящего времени и вложившим значительную лепту в мировую культуру, иудаизм относит лишь греков.

Две причины Исхода

Следующее недельное чтение "Лех леха" посвящено Аврааму, его призыву: "И сказал Господь Авраму: уйди (лех леха) из земли твоей, от родины твоей и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе" (Берешит 12.1). Эти слова на слуху у многих, их часто повторяют и справедливо считают первым свидетельством живой веры. Между тем слова эти находятся в определенном противоречии с тем, что говорится в главе "Ноах": а именно, что Аврам уже вышел из Ура, причем по воле отца земного, а вовсе не небесного.

В самом деле, в конце нашей главы "Ноах" написано следующее: "Вот родословная Тераха: Терах родил Аврама, Нахора и Арана, а Аран родил Лота. И умер Аран при Терахе, отце своем... И взял Терах Аврама, сына своего, и Лота, сына Арана, внука своего, и Сарай, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышли вместе из Ур-Касдима, чтобы идти в землю Кнаанскую, и дошли они до Харана, и поселились там. И был век Тераха двести пятьдесят лет, и умер Терах в Харане" (Береш 11.31).

Итак, мы видим, что в землю Канаанскую Аврам двинулся гораздо раньше, чем его призвал идти туда Всевышний.

Безо всякой связи с тем Божественным призывом, с которого начинается недельное чтение "Лех Леха", Аврам двинулся в Канаан вместе со своим отцом, Терахом. Кроме Аврама Терах взял с собой так же и своего внука Лота, причем никаких представителей третьего сына, Нахора, в связи с этой эспедицией не упоминается. Он остался в Ур-Касдиме. Учитывая, что из дома Нахора выйдет Лаван (о котором пасхальная агада говорит, что он задумал "искоренить все [семя Иакова]"), мы вправе заключить, что также как и в случае с тремя сыновьями Ноаха, три сына Тераха отражают разделение мира на "святое" и "будничное", и на противостоящее этой паре "нечистое".

Мидраш рассказывает, что Терах был ревностным идолослужителем и торговал божками, Аврам пришел к идее единого Бога, а Аран колебался между верой Тераха и верой Аврама. Когда однажды Аврам разбил божков своего отца и царь Нимрод приказал сжечь его за это в печи, то Аран явился на место казни, решив про себя: "Если победит Аврам, я буду с ним, если Нимрод - буду с ним". После того, как Аврам вышел из печи невредимым, Арана спросили: "Ты с кем?". "С Аврамом",- ответил он. Тогда Нимрод приказал бросить его в печь, где он и сгорел. Так "умер Аран при Терахе, отце своем".

Причины, по которой Терах вздумал направиться в землю Канаанскую, неизвестны. По мнению комментатора Торы Мальбима, он скрывался от преследований царя Нимрода. Тем не менее до Канаана Терах так и не добрался и остановился в Харане, месте, расположенном на севере нынешней Сирии.

Вот оттуда-то и был призван Богом Аврам вне всякой связи с эмиграционными планами его отца, Тераха. "И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот; а Аврам был семидесяти пяти лет при выходе из Харана"(12.4)

Здесь на себя обращают внимание две интересные детали. Во-первых, Аврам вышел из Харана еще при жизни Тераха. Ведь Тераху было 70 лет, когда родился Аврам (11.26). Значит, в этот период ему было 145 лет, в то время как умер Терах в возрасте 205 лет. А во-вторых, Аврам вышел вместе со своим племянником, сыном Арана, Лотом.

Таким образом, хотя Аврам двинулся из Харана в Канаан по зову Всевышнего, вместе с ним пошел также и Лот, которого Всевышний не призывал, но который как бы продолжал в этом отношении экспедицию Тераха, цели и причины которой нам неизвестны.

Итак, в землю Канаанскую вошло два отпрыска Тераха, Аврам и сын Арана Лот. Можно даже сказать, что в эту землю вошло два брата, ведь Лот как бы представлял погибшего в печи маловерного брата Аврама, Арана. Но подробно об их странствованиях и взаимоотношениях будет говориться в следующей главе, "Лех леха".