К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Бемидбар
Главы 1-4

Рав Меир Швайгер

Под редакцией Шулима Бершадского,
Пинхаса Полонского

Эксперимент в пустыне

1. "Поколение света и поколение тьмы"
2. Повторная попытка создания человека
3. Нежелание принять "навязываемый" идеал
4. У двух поколений разные цели
5. Поколение пустыни как "стадо"
6. Поколение, вошедшее в Землю Израиля - то, которое может самостоятельно преодолевать препятствия

[1. "Поколение света и поколение тьмы"]

Книга "Бамидбар" ("В пустыне"), которую мы начали читать в прошедшую Субботу, посвящена переходу от горы Синай к Земле Израиля. В начале книги Бамидбар нас встречает поколение, вышедшее из Египта и преображенное потрясающим воображение актом Синайского Откровения, а в конце этой книги, перед вступлением в Землю Израиля, стоит уже новое поколение, выросшее в пустыне. Наши мудрецы называют первое из них "поколением света", а второе - "поколением тьмы".

[2. Повторная попытка создания человека]

Те, кто получили Тору, называются "поколением света" - потому что люди, пережившие Синайское Откровение как личный опыт, уже в каком-то смысле не принадлежат этому "посюстороннему" миру. Свет, обрушившийся на них с горы Синай, превратил это поколение в совершенно новый, особый тип людей, достойный того, что Божественное Присутствие (Шехина) постоянно и явно находилось в Стране Израиля. Этот эксперимент у Горы Синай в определенном смысле является повторной (после Адама) попыткой создания "идеального Человека", и наши мудрецы в своих комментариях указывают на прямую аналогию между Дарованием Торы и помещением Первого Человека в Райский Сад. И там и здесь Творец явно и последовательно вмешивается в течение событий, имея перед Собой, по-видимому, совершенно определенную цель. И там и здесь Бог подвергает вновь созданного Человека испытанию. Однако есть в этом новом, предложенном поколению Синая, испытании и существенное отличие. Если от первого Адама требовалось пассивное выполнение запретительной воли Творца, то сейчас этого уже недостаточно, и требуется некое активное действие, а именно - завоевание Земли Израиля. И там и здесь "Эксперимент" на первый взгляд не удался. Ни Адам, ни Синайское поколение народа Израиля не выдерживают испытания.

[3. Нежелание принять "навязываемый" идеал]

Книга "Бамидбар" описывает череду грехов народа Израиля, совершаемых им в пустыне, вершиной которых становится "грех разведчиков", посланных в Землю Обетованную и вернувшихся с твердым (и ошибочным!) убеждением, что завоевать ее невозможно. Нам сейчас это кажется невероятным. Перед Израилем двигался "Огненный столб", в середине его стана находилась "Скиния Завета". Какие естественные преграды могли остановить столь сильный народ при выполнении его Задачи?! Нахманид в своем комментарии пишет, что это был не страх перед опасностями и препятствиями. Это было нежелание подчинять свою жизнь целиком великой цели, великому служению. Удивительно, но даже "навязываемый" самим Творцом идеал (и, отметим, даже если люди, которым это навязывается, являются бывшими рабами!) - такой идеал встречает внутреннее сопротивление как отдельного человека, так и народа в целом. И, как это на первый взгляд ни странно, даже в падении Израиля мы можем увидеть его величие. Ибо здесь мы убеждаемся в величии и важности человеческой свободы. Похоже, что только постепенно, бродя в потемках, спотыкаясь и падая, самостоятельно постигая и прозревая Цель и проявляя свою волю, может человек идти к ней.

[4. У двух поколений разные цели]

Второе, новое поколение, выросшее в Пустыне, войдет в Землю Израиля и завоевоюет ее уже в целом естественным путем - с Божьей помощью, но своими силами. Если первое поколение постоянно находится в ослепительном свете, исходящем Скинии Завета (переносного Храма), если все его материальные потребности немедленно удовлетворяются с Неба (падение манны, защита в войне и т.д.), - то поколение, вошедшее в Землю Израиля, уже не имеет таких "подарков" и вынуждено само заботиться о своем материальном существовании, о своей безопасности, о завоевании Земли и построении в ней "национального очага" (если говорить современным языком). У этих двух поколений различные цели и принципиально различные средства их достижения. Разделяет их та великая Пустыня, по которой народ Израиля совершает свой долгий путь к Земле Обетованной.

[5. Поколение пустыни как "стадо"]

Есть комментаторы, которые считают, что ивритское слово Мидбар (пустыня) связано с глаголом "леhадбир" - пасти стадо. И этот уровень "стада - пастуха" был явлен в поколении Исхода. Когда Божественное Присутствие проявлялось так явно и близко, как это было тогда в Пустыне, - то для свободы выбора, действительно, оставалось не так уж много места. По сути, этот выбор сводился к выбору между жизнью и смертью (так же, как это было с Адамом в Райском Саду). Нарушение приказов, исходящих непосредственно от Творца, наказывается смертью (в том или ином смысле) - о чем прямо и многократно говорится в книге "Бамидбар". И недаром второе значение корня того же ивритского глагола "леhадбир" - "девер" - означает "изничтожение". Ибо от стада до уничтожения всего один шаг.

[6. Поколение, вошедшее в Землю Израиля - то, которое может самостоятельно преодолевать препятствия]

Осмысление череды катастроф, постигших еврейский народ в галуте, - от средневековья до настоящего времени - привело постепенно к появлению сионизма - как религиозного, так и "светского". Это явилось следствием осознания того факта, что человек должен самостоятельно идти к той Цели, которую поставил перед ним Творец. Эксперимент, поставленный в Синайской пустыне, со всей очевидностью показал, что природа человека не терпит навязанных извне идеалов, даже если в качестве пастыря-пастуха выступает непосредственно Сам Бог. Лишь самостоятельно "добывая" свет, поднимаясь из тьмы, приближается человек к Творцу. В Землю Израиля было дано войти не "поколению света" - миролюбцам, питающимся манной, но "поколению тьмы" - тем, кто сможет самостоятельно, преодолевая препятствия, завоевать и освоить эту землю, извлечь свет из тьмы. Не идеальному и идеалистическому "поколению света", ведомому Мессией, предназначено выполнить задачу, поставленную Творцом перед народом Израиля, а грубому и реалистическому "поколению тьмы". Как в древности, так и в нашем поколении.