К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Берешит

Н. Симонович

Человек и Земля

"…И Господь обратил внимание на Эвэля и на дар его, А на Каина и на дар его не обратил внимания; и очень досадно стало Каину, и поникло лицо его..." Бытие 4:4-5

В самом начале истории два сына Адама - первого человека, Каин и Авель принесли жертвы Всевышнему. И Всевышний принял жертву одного из братьев, а жертву второго не принял. Тора не объясняет нам, в чем причина того, что Бог не принял жертву Каина, и мудрецы чувствуют необходимость ответить на этот вопрос. Мидраш говорит нам, что причина предпочтения Авеля была в том, что Авель, в отличие от Каина принес более качественную жертву - из лучих и отборных плодов своего труда. Это объяснение опирается на сказаное в Торе по поводу приношения Авеля "И Авель также принес из первородных овец своих и из тучных". Несмотря на объяснение, у нас все же остается ощущение недоумения. Ну, допустим, действительно жертва Каина была ниже качеством, чем жертва Авеля, неужели же это причина для Всевышнего ее отклонить? И больше того, Каин был тем, кому первому пришла в голову мысль о жертвоприношении, он первый ощутил потребность в связи с Творцом, осознал смысл жертвоприношения и проявил инициативу. Авель лишь воспользовался идеей Каина. Да, он при этом улучшил ее, принес жертву из самых отборных овец. Возможно он стремился превзойти своего брата в усердии служения, и это ему удалось. Но при всем том отклонение жертвы Каина выглядит несправедливостью по отношению к искреннему его порыву.

Рав Гилель Цейтлин в своей статье "Понятие собственности и приобретения в Священном Писании" пытается показать, что причины отклонения жертвы Каина заключаются не в качестве жертвы, а в том, что дела Каина не были угодны Всевышнему. Такой подход согласуется также и с общим подходом иудаизма, выраженного неоднократно пророками, который утверждает, что при неправильном поведении, принесение жертв теряет свой смысл и не приближает человека к Богу.

Р. Гилель Цейтлин исследует, в чем заключалось неверное поведение Каина? Из Торы до истории принесении жертв нам известно о братьях очень немного. Это прежде всего - их имена и то что Каин был старший из братьев, а кроме того, говорится, что Каин выбрал себе профессию земледельца, а Авель - скотовода. Каину имя было было дано его матерью Хавой при его рождении, и ей же прокомментировано, так что в Торе оно было явным образом связано с понятием "книьян" - приобретение во владение. Имя Авеля никак в Торе не разъясняется, и даже не написано, кто дал ему это имя. Смысл имени Авель ("hевель") - это пар или суета, бессмысленность (см. в книге Эклезиаст "hевель hавалим" - суета сует.)

В обычаях народов, с древности до наших дней было принято, что земля наследовалась старшим сыном, и возможно естественно для Каина, который получил в наследство землю, было заняться ее обработкой, а Авелю не оставлось ничего другого, как выбрать себе работу пастуха.

Мы установили важное различие в образе жизни братьев - Каин был владельцем земли, он был погружен в работу по ее обработке, а Авель, не обладая земельной собственностью - вынужден был пасти скот. В жизни зеледельца есть определенные проблемы. Не смотря на то, что с одной стороны он явяется владельцем, хозяином земли, само назваие его профессии "овед адама" - указывает на порабощенность его самого этой работой. Она требует постоянных усилий и не дает человеку свободного времени для рамышлений. Взгляд его направлен в землю, и все мысли его постоянно связаны с тем, как правильно ее возделывать. Скотовод же, напротив, имеет гораздо больше свободного времени. Скот пасется, а пастух лишь направляет его. Его глаза направлены в мир - в поисках правильного пути к хорошим пастбищам, может быть к небесам, чтобы руководствоваться светилами для поиска правильного направления. Неудивительно, поэтому, что в еврейской традиции пастухи олицетворяют больше духовности, чем земледельцы.

Похоже что причиной отклонения жертвы Каина являлся неугодный Всевышнему выбор профессии. Стремление к владению, к занятию материальным в ущерб духовному не было одобренно Всевышним.

С другой стороны, Тора неоднократно подчеркивает, что функция человека в мире - обработка земли. Так, например сказано в Бытие 2:5 "Никакого же кустарника полевого еще не было на земле, и никакая трава полевая еще не росла: ибо дождя не посылал Господь Бог на землю, и человека не было для возделывания земли". В Ган Эден Бог поместил человека, чтобы обрабатывать его. Бог обещал потомкам Авраама отдать Землю Израиля во владение. Бог вывел народ Израиля из Египта и дал им Землю, чтобы они поселились в ней.

Скотовод не привязан к земле. Он пасет своих овец там где есть хорошее пастбище. Земледелец, напротив привязан к земле. И как видно, это то, что Бог хочет от народа Израиля.

Но в чем же тогда была ошибка Каина? Почему его выбор профессии не был одобрен Богом. Возможно причина тут в способе связи с землей. Когда связь создается через владение, при том, что и сам владелец в определенном смысле попадает в рабство - эта связь несовершенна. Народ Израиля перед входом в Землю Израиля получил Тору, которая регулирует его взаимоотношения с Землей. Тора ограничевает собственнические инстинкты человека в отношении Земли. Нам запрещено от пахать и косить в субботу - и это один из немногих субботних запретов, который прямым текстом записан в Торе. У нас есть заповедь седьмого года, когда мы полностью прекращаем обработку земли. Любое владение землей - не тотально. Человек не может продать свой участок навсегда - в юбилейный год, все участки возвращаются к их настоящим хозяевам.

Кроме упомянутых заповедей, есть еще много заповедей регулирующих взаимоотношения человека и Земли, направленных на то, чтобы мы осознали, что Земля принадлежит на самом деле не нам, а Всевышнему. Цель исполнения этих заповедей - вывести народ на другой уровень отношения с Землей. С уровня владения, на уровень духовной связи.