К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Хукат
Главы 19-21

Пинхас Полонский

О мирных переговорах

1. Мирные переговоры Йифтаха
2. Конец не удавшихся "мирных переговоров"
3. Урок для всех поколений

[1. Мирные переговоры Йифтаха]

Каждую субботу после чтения недельного раздела Торы в синагоге читают "Афтару" - отрывок из книг пророков, связанный по теме с недельным разделом Торы. В прошедшую субботу мы читали отрывок из книги Судей (глава 11) про Йифтаха, Судью Израиля (ХI век до н.э.). История ТаНаХа (в свободном изложении) такова:

...А Йифтах был сыном князя Гиладского (область расселения колен Израиля на восточном берегу Иордана), и был Йифтах человеком храбрым, и собрались к нему люди воинственные. И вот однажды стали нападать на евреев аммонитяне (народ, живший к востоку от Гилада, в центральной части территории современной Иордании), и пришли старейшины Гилада и сказали Йифтаху: "Иди и будь у нас вождем, и сразимся мы с аммонитянами..." И послал Йифтах послов к царю Аммона сказать: "Что тебе до меня, что пришел ты ко мне воевать в стране моей?" (ибо всегда надо начинать с попытки нейтрализовать потенциального агрессора дипломатическим окриком, чтобы избежать войны). И сказал царь аммонитян послам Йифтаха: "Я воюю с вами потому, что захватили евреи при выходе своем из Египта землю мою - восточный берег Иордана, от Арнона до Яббока (это восточные притоки Иордана, между Кинеретом и Мертвым морем); а теперь возврати мне эту землю, и будет у нас мирный договор". (Короче: территории в обмен на мир, а евреи Гилада пусть снимаются и уходят за Иордан.) И выслушал Йифтах слова царя Аммона, и опять (нельзя же сразу терять надежду на успех переговоров) направил послов к нему, и передал сказать ему так: Неточно излагаешь ты историю. Во-первых, не брал Израиль земли моавитян и земли аммонитян, ибо когда вышли мы из Египта, то обошли вокруг всей земли эдомитян, моавитян и аммонитян, и пришли к восточной стороне Иордана, и расположились станом за Арноном, и не входили в пределы ваши, ибо Арнон есть ваша граница. И послали мы послов к Сихону, царю Гилада, и к Огу, царю Башана (на Голанских высотах), и просили дать нам пройти через земли их в страну Ханаанскую. Но не позволили они нам пройти через их земли и вышли против нас с войной и сразились с Израилем, и победили мы их и захватили их земли. Так что восточный берег Иордана, на который претендуешь ты, - не у тебя мы отняли его, и не было там твоего государства, и нет у тебя на него исторических прав.

А во-вторых, царь аммонитян, ведь всем, и тебе тоже, прекрасно известно, что это Господь, Бог наш, передал эту страну во владение сынам Израиля. Владеем мы тем, что Бог нам дал, и не тебе отнимать эту землю у нас. И в-третьих, мы живем здесь земле уже триста лет - так что же не претендовали вы в прошлые века на владение этой страной? А теперь, царь аммонитян, вспомни Балака, царя моавитского, который нападал на нас, - и посмотри, что с ним вышло. Сам же я против тебя не воюю, - так и ты перестань воевать со мной. Если же не согласен ты на мир - то пусть судит Господь между нами!.." (Короче: несколько доводов, немного прозрачных угроз и предложение мира в обмен на мир.)

[2. Конец не удавшихся "мирных переговоров"]

Но не послушал царь аммонитян слов Йифтаха, которые тот говорил ему, и продолжал нападения на евреев. И преисполнился тогда Йифтах мужеством и духом Господа, и прошел по стране и собрал народ, и напал на стан аммонитян. И поразил он их поражением весьма великим и разрушил двадцать городов их, и смирились тогда аммонитяне, и заключили мир с сынами Израиля...

[3. Урок для всех поколений]

Дорогой читатель! Я не хочу сказать, что мы должны поступать сегодня в точности так, как поступал в свое время Йифтах. Но история эта внесена в ТаНаХ - и, значит, в ней есть урок для всех поколений, в том числе и для нас. Сможем ли мы извлечь его?