К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Р'э

Мириам Китросски

«Смотри» - начинается наша праша. У нас недавно, тоже в книге Дварим, прашат Веэтханан, был еще призыв: «Слушай» - Шма, Исраэль. И я хочу немного поговорить, частично вслед за равом Заксом, о слышании и вИдении в Танахе.

Вообще, вИдение, казалось бы, более мощный способ получения информации. Свидетели должны обязательно видеть, עד שמיעה не годится. Тем не менее, Тора подчеркивает в той же праше Веэтханан:

И говорил Господь вам из среды огня: глас речей вы слышали, но образа не видели, лишь голос.

И потом: И берегите себя очень ради душ ваших, ибо не видели вы никакого образа в день, когда говорил Господь вам на Хореве из среды огня;

Впрочем, в прашат Йитро сказано: וכל העם רואים את הקולות

В описании даровании Торы: видят голоса, вещь, в принципе, невозможная. В обращениях Моше и Всевышнего к народу мы находим только שמע, והיה אם שמוע תשמעו. . Видеть Всевышнего нельзя.

Почему же голоса видят? Как уже было сказано, вИдение гораздо достовернее, надежнее слышания. Нам очень важно, что весь народ был свидетелем дарования Торы, а для этого он должен был видеть. Но увидеть Всевышнего нельзя! Поэтому он видел Его голос, то есть слышал его с достоверностью вИдения. И в прашат Веэтханан сказано:

И было когда вы услышали голос из мрака, а гора пылала огнем, то подошли вы ко мне, все главы колен ваших и старейшины ваши, 21. И сказали вы: Вот дал узреть нам Господь, Б-г наш, славу Свою и Свое величие, и голос Его слышали мы из среды огня; сегодня мы видели, что говорил Б-г с человеком,

Наши пророки получают видения, казалось бы, например, חזון ישעחהו, , но и этот «хазон» - это слово. Иногда, конечно, они видят образы: миндальное дерево или кипящий котел у Иеремияу, но и они – лишь символы того сообщения, которое Всевышний передает словом. Способ общения Всевышнего с человеком – слово.

Человек сотворен по образу и подобию Всевышнего – казалось бы, уж тут мы говорим о чем-то визуальном? Но, конечно же нет, мы знаем, что никакого физического образа здесь нет, но зато Всевышний вдохнул в него душу, и Раши комментирует: про животных сказано тоже נפש חייה, , но здесь он еще Сам вдохнул в него душу, и это в дополнение к животным, знание и речь. Онкелос переводит:

רוח ממללא, душа говорящая.

Рав Соловейчик пишет в ובקשתם משם:

Божественное Откровение поднимает человека с уровня живого создания на уровень «души говорящей»

Речь, слово – вот способ увидеть Бога. Рав Закс пишет: «Скрытое присутствие Всевышнего повсюду. Но открывается Он в слове». Увидеть Его – значит слушать Его слово. ראה = שמע.

И, поскольку я уже привыкла включать в свои драшот что-нибудь из русской поэзии, сделаю так и сейчас. На этот раз это будет Бунин:

Молчат гробницы, мумии и кости, —
Лишь слову жизнь дана:

Живой Бог общается с нами с помощью слова.