К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Ваикра
Недельный раздел Кедошим
Главы 19-20

Рав Меир Швайгер

Под редакцией Шулима Бершадского

Пришельцами были вы в земле египетской

1. Законы жизни в Эрец-Исраэль
2. Отличие религиозной морали от морали естественной
3. Ощущение Божественного присутствия - страховка от "подвохов" подсознания
4. Рамбан: предстережение от введения ближнего в заблуждение

[1. Законы жизни в Эрец-Исраэль]

Недельный раздел, который мы читаем в эту неделю, начинается словами: ...и скажи им: святы будьте, ибо свят Я, Господь, Бог ваш. Подробно разъясняются в этом разделе те новые законы, по которым должен жить еврей в своей стране. Не пришелец - чужой среди чужих, а хозяин своей земли и жизни, среди своего народа. Эти законы в принципе отличаются от волчьих законов чужбины. Среди них - и знаменитый императив: Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего как самого себя. Именно про эти слова сказал великий учитель Гилель, что в них заключена сама суть Торы. Это и закон о "крае поля": А когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего и опавшего при жатве твоей не подбирай. И виноградника твоего не обирай дочиста...: бедному и пришельцу оставь их. Это и ...не задерживай у себя заработка наемника до утра, и ...не оставайся равнодушным к крови ближнего своего, и Не злословь глухого и перед слепым не ставь препятствия; бойся же Бога твоего.

[2. Отличие религиозной морали от морали естественной]

Мудрецы наши в своих комментариях обращают внимание именно на последний, из приведенных выше, закон. Это связано с тем, что не смотря на ее весьма аллегорический характер, в этой заповеди заключено то основное, что отличает мораль религиозную от морали "естественной" (секулярной). Понятно, что глухой не услышит кто хулит его, а слепой не увидит кто поставил препятствие на его пути. Но в этой заповеди говорится также о Том, от кого не утаится ничего из происходящего. И именно это является базисом как для этой конкретной заповеди, так и для всех моральных заповедей Торы.

Не естественные законы общежития оказываются основой морали, а мораль Торы определяет новые, по настоящему человеческие, законы общежития. В дальнейшем, через христианство и ислам, эти законы, преобразившись сами, преобразуют весь строй человеческих отношений на земле, заменив собой (насколько это возможно) "естественные" законы джунглей. Недаром один из величайших врагов рода человеческого - Гитлер, говорил, что он ненавидит евреев за то, что они дали миру мораль. Может быть, в этом заключена и основа антисемитизма. По-видимому и основная линия конфликта между секулярной и религиозной частями современного еврейского народа проходит именно здесь. Конечно, религиозная мораль ограничивает естественные позывы, которые сближают человека с животным, переводя его жизнь в другую плоскость, где перед ним открываются другие просторы, другая свобода.

[3. Ощущение Божественного присутствия - страховка от "подвохов" подсознания]

Но и Тора и наши учителя понимали, что все это не осуществится автоматически. Естественное желание человека преуспеть в жизни, улучшить, облегчить, свое существование способно так воздействовать на подсознание, что человек, преследующий даже благие (на первый взгляд) цели, способен наносить ущерб своему ближнему (мы здесь не говорим о прямо злых намерениях, которым изощренный разум всегда способен дать внешне облагораживающее толкование). В то же время, у глубоко религиозного человека "страх небес", - постоянное ощущение присутствия (и участия) "Бога твоего" в его жизни, воздействует прежде всего именно на подсознание. Таким образом, моральные императивы у религиозного человека должны быть застрахованы от подвохов, связанных с подсознанием. Отсюда и повышенная требовательность секулярной части населения к поведению людей религиозных. Секулярный человек ощущает себя в каком смысле "фирмой с ограниченной ответственностью" - homo sapiens LTD, но уж человек религиозный не может сослаться на проколы подсознания и сказать, что он хотел как лучше.... И в этих претензиях людей секулярных безусловно есть рациональное зерно. Поведение религиозного человека по отношению к ближнему своему самый верный и строгий критерий глубины "страха небес" у этого человека. К сожалению далеко не всегда удается религиозному человеку выдерживать этот экзамен. Более того, наши мудрецы полагают, что выполнение моральных заповедей Торы, как и всякое серьезное дело, требует правильного обучения и постоянного самоанализа. Такой самоконтроль способен, по принципу обратной связи, воздействовать и на подсознание человека, укрепляя, в свою очередь, его религиозное чувство - "страх небес".

[4. Рамбан: предстережение от введения ближнего в заблуждение]

Рамбан в своих комментариях к этому отрывку Торы идет еще дальше. Под "слепым" он подразумевает любого, кто нуждается в совете и разъяснениях. В этом смысле заповедь "...не ставь препятствия перед слепым..." по его мнению предостерегает нас от введения своего ближнего в заблуждение. И здесь истинные намерения человека являются определяющими. Если он дает совет кому-либо имея ввиду прежде всего свои интересы, то велика вероятность нанесения ущерба (умышленно или нет) спрашивающему совет. Другой разновидностью этого греха является искушение человека или даже навязывание ему своего мнения. В любой из этих ситуаций Тора предостерегает нас от использования сложности ситуации, в которой оказался наш ближний, в своих интересах.

Конечно, очень трудно порой разобраться, где убеждение переходит в навязывание своего мнения и где наши собственные интересы превалируют над интересами того с кем мы имеем дело; когда мы должны поступиться своими интересами, а когда этого не следует делать. Поэтому и призывает нас Тора ...святы будьте, ибо свят Я, Господь, Бог ваш. Когда еврей постоянно помнит, что он не "волк", который должен зубами урвать у жизни свой кусок, а сын Завета, и народ его не просто среда обитания, а народ Завета, тогда жизнь его среди народа его наполняется высоким смыслом и в отношениях с "ближним его" всегда присутствует Тот, с кем заключен этот Завет; Тот кто дал нам эти законы для жизни в своей земле.