К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Ки Теце
Главы 21-25

Пинхас Полонский

О социальной справедливости

1. Требование социальной справедливости в Торе
2. Ошибочные поиски идеалов социальной справедливости вне религиозных заповедей
3. Искры света, "захваченные" нечистотой, во враждебных иудаизму течениях

[1. Требование социальной справедливости в Торе]

"Не обижай наемного работника, бедняка, неимущего - как из братьев твоих, так и из пришельцев, которые будут жить в стране твоей. Когда придет время платежа - в тот же день отдай плату его, чтобы не зашло солнце прежде того, ибо он беден, и ждет этой платы душа его; чтобы не взопил он на тебя к Господу, и не было бы на тебе греха..." (Дварим 24:14) - так звучит один из важнейших отрывков недельной главы Торы, читаемой в эту Субботу.

Еврейская традиция чрезвычайно серьезно относится к вопросу "защищенности социально слабых слоев населения". Требование социальной справедливости повторяется во многих местах Торы, и ее нарушение считается в иудаизме одним из самых тяжелых грехов, которые может совершить общество.

[2. Ошибочные поиски идеалов социальной справедливости вне религиозных заповедей]

В начале 20 века, в эпоху повального увлечения социалистическими идеалами, когда многие представители еврейской молодежи покидали иешивы и уходили в социалистические движения, большинство религиозных кругов воспринимали это как "смерть еврейства", полную измену молодежи еврейским идеалам. Рав А.И.Кук, однако, придерживается другой позиции. Он указывал, что эти молодые люди оставили Тору не потому, что не хотели быть евреями; но потому, что по ошибке считали, что путь к воплощению в жизни идеалов социальной справедливости лежит вне соблюдения религиозных заповедей. Средство к исправлению ситуации поэтому состоит не в том, чтобы призвать евреев вернуться к изучению Торы - но в том, чтобы нам самим разъяснять, бороться и реализовывать социальную справедливость, как одну из Божественных заповедей.

Более того: ошибка этих молодых людей начала века не случайна. Она коренится в ошибочной установке религиозного истеблишмента, который уделял много сил борьбе за изучение Торы и соблюдение "ритуальных" заповедей, (что, конечно, очень важно), но мало прикладывал сил для борьбы за осуществление идеалов социальной справедливости - эабывая, что это ничем не меньшая заповедь, чем соблюдений Субботы или кашрута.

[3. Искры света, "захваченные" нечистотой, во враждебных иудаизму течениях]

Мы уже говорили в предыдущих статьях о принципе "нечистота питается от отбросов святости". Когда мы сами не прилагаем сил к тому, чтобы реализовать заключенную в заповедях (в данном случае, в заповеди социальной справедливости) "энергию Божественного света", эта непоглощенная, непереработанная нами энергия (="отбросы святости") уходит от нас и используется силами нечистоты - например, различными марксистско-революционными движениями, - чтобы с помощью света этой искры притягивать еврейские души. Ибо евреи, в большинстве своем, тянутся к свету добра; и лишь искра святости, "захваченная" нечистотой, может соблазнить их на отказ от Торы.

Мы не сможем оторвать евреев от враждебных иудаизму течений приблизить их к Торе, если не добьемся того, чтобы слово "иудаизм" ассоциировалось у всех не только с чисто "религиозными", но и с национальными и социальными заповедями Торы - и, в частности, с принципами социальной справедливости.

Конечно, один человек не может заниматься всем: и серьезным преподаванием Торы, и борьбой за решение социальных проблем. Но у нас, слава Богу, есть достаточно религиозных представителей в профсоюзах. Они должны, добиваться не только "отмены обязательства расписываться за лекарства, получаемые в экстренных случаях в Субботу на складе больничной кассы" (что было последним их достижением в Гистадруте), но также возглавить борьбу за защиту тех, кто пострадал от мошенничества нанимателей, за реорганизацию пенсионных фондов (имеющих сегодня дефицит 35 миллиардов шекелей и угрожающих сотням тысяч лишением пенсионного обеспечения) и т.д. Только на этом пути мы можем сегодня действительно добиться реализации заповедей Торы в нашей жизни в Эрец-Исраэль.