Перевод Текста Торы - Цви Васерман("Швут Ами")

Предыдущий отрывок Торы

4 1. Человек познал свою жену Хаву, она забеременела и родила Каина. И сказала. Приобрела я человека с Б-гом. 2. И еще родила ему брата — Эвеля. Эвель стал пастухом овец, а Каин стал земледельцем. 3. Прошло немного времени, и Каин принес дар Б-гу из плодов земли. 4. Эвель тоже принес от первенцев своего скота, от лучших из них. И обратился Б-г к Эвелю и к его дару. 5. А к Каину и к его дару не обратился. И сильно разгневался Каин, и спал с лица. 6. И сказал Б-г Каину: Почему ты гневаешься? Почему ты спал с лица? 7. Вот, используешь ли ты свою воз-несенность для добра или не для добра, для этого у входа лежит грех и стремится к тебе, чтобы ты справился с ним. 8. Каин рассказал об этом своему брату Эвелю... Когда они были в поле, поднялся Каин на своего брата Эвеля и убил его. 9. Сказал Б-г Каину: Где твой брат Эвель? Тот сказал: Не знаю. Разве я сторож брату своему? 10. И Он сказал: Что ты наделал? Голос крови твоего брата вопиет ко Мне из-под земли. 11. А теперь проклят ты землей, которая раскрыла свои уста и приняла кровь брата из твоей руки. 12. Когда будешь возделывать землю, не даст больше она тебе своей силы; отверженным скитальцем ты будешь на земле. 13. Каин сказал Б-гу: Мой грех больше, чем я могу снести! 14. Вот, Ты изгоняешь меня сегодня с лица земли, и буду я скрыт от Твоего лица отверженным скитальцем на земле, и каждый встречный сможет убить меня! 15. Б-г сказал о нем: Поэтому семикратно воздается убийце Каина. Б-г отметил Каина, чтобы не убил его любой встречный. 16. Каин ушел от лица Б-га и поселился в земле Нод к востоку от Эдена. 17. Каин познал свою жену, та забеременела и родила ему Ханоха. И стал строителем города, и дал ему имя по имени своего сына — Ханох. 18. У Ханоха родился Ирад, а Ирад родил Мехуяэля, а Мехуяэль родил Метушаэля, а Метушаэль родил Лемеха. 19. Лемех взял себе двух жен. Имя одной Ада, а имя второй Цила. 20. Ада родила Явала, он стал родоначальником живущих в шатрах со стадами. 21. А имя его брата Юваль, он стал родоначальником играющих на арфе и свирели. 22. Цила тоже родила Туваль-Каина, обрабатывавшего всякие медные и железные орудия, и сестру Туваль-Каина Нааму. 23. Лемех сказал своим женам: Слушайте мой голос, Ада и Цила! Внимайте моим словам, жены Лемеха! Я ранил себя, убив мужа, поразил себя, убив ребенка! 24. Если семикратно воздается за Каина, то за Лемеха — семь раз по семеро. 25. Адам еще раз познал свою жену, она родила сына и назвала его именем Шет: Ибо дал мне Б-г основать другой род вместо убитого Каином Эвеля. 26. Также и Шет родил сына. Его назвали Энош. Тогда стали созывать во Имя Б-га.

5 1. Вот книга порождений Адама: в день, когда Б-г сотворил Адама, Он сделал его по образу Б-жьему. 2. Он сотворил их мужчиной и женщиной, благословил их и дал им имя Адам в день их сотворения. 3. Адам жил сто тридцать лет, и родил сына по своему образу и подобию и дал ему имя Шет. 4. Дней Адама после рождения Шета было восемьсот лет, и родил он сыновей и дочерей. 5. Всех дней жизни Адама было девятьсот тридцать лет; и он умер. 6. Шет жил сто пять лет и родил Эноша. 7. После рождения Эноша Шет прожил восемьсот семь лет и родил сыновей и дочерей. 8. Всех дней жизни Шета было девятьсот двенадцать лет, и он умер. 9. Энош жил девяносто лет и родил Кенана. 10. После рождения Кенана Энош прожил восемьсот пятнадцать лет, и родил сыновей и дочерей. 11. Всех дней Эноша было девятьсот пятнадцать лет, и он умер. 12. Кенан жил семьдесят лет и родил Маалалэля. 13. После рождения Маалалэля Кенан прожил восемьсот сорок лет и родил сыновей и дочерей. 14. Всех дней жизни Кенана было девятьсот десять лет, и он умер. 15. Маалалэль жил шестьдесят пять лет и родил Йереда. 16. После рождения Йереда Малалэль прожил восемьсот тридцать лет и родил сыновей и дочерей. 17. Всех дней Маалалэля было восемьсот девяносто пять лет; и он умер. 18. Йеред жил сто шестьдесят два года и родил Ханоха. 19. После рождения Ханоха Йеред прожил восемьсот лет и родил сыновей и дочерей. 20. Всех дней Йереда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер. 21. Ханох жил шестьдесят пять лет и родил Метушелаха. 22. После рождения Метушелаха Ханох прожил триста лет и родил сыновей и дочерей. 23. Всех дней Ханоха было триста шестьдесят пять лет, и он умер. 24. Ханох ходил перед Б-гом, и не стало его, потому что Б-г его взял. 25. Метушелах жил сто восемьдесят семь лет и родил Лемеха. 26. После рождения Лемеха Метушелах прожил семьсот восемьдесят два года и родил сыновей и дочерей. 27. Всех дней Метушелаха было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер. 28. Лемех жил сто восемьдесят два года и родил он сына. 29. Он назвал его Hoax, сказав: Этот утешит нас в наших трудах и заботах наших рук на проклятой Б-гом земле. 30. После рождения Ноаха Лемех прожил пятьсот девяносто пять лет и родил сыновей и дочерей. 31. Всех дней Лемеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер. 32. Ноаху было пятьсот лет, и родил Hoax Шема, Хама и Йефета.

6 1. И было, когда начали люди размножаться на земле у них родились дочери. 2. Сыны Б-жественного рода увидели, что дочери человеческие красивы, и брали себе в жены тех, кого они выбирали. 3. Сказал Б-г: Не останется Мой дух навечно судьей в человеке, ибо также и он плоть; поэтому станут его дни сто двадцать лет. 4. Гиганты были на земле в те дни и также после того, когда входили сыны Б-жественного рода к дочерям человеческим, и те рожали им, это богатыри древности, знаменитые люди. 5. Когда увидел Б-г, что умножилось зло от человека на земле, и все воображение мыслей его сердца целый день только ко злу, 6. Он счел необходимым изменить свое решение сделать человека на земле, и Он опечалился в Своем сердце. 7. Сказал Б-г Сотру созданного Мной человека с лица земли, все — от человека до скотины, до пресмыкающихся, до небесных птиц, ибо Я считаю необходимым изменить Свое решение сделать их. 8. Но Hoax нашел милость в глазах Б-га.

  
Продолжение текста Торы