Перевод Текста Торы - Цви Васерман("Швут Ами")

Предыдущий отрывок Торы
9. Вот порождения Ноаха. Hoax был человеком праведным, нравственно чистым в своем поколении: с Б-гом ходил Hoax. 10. Hoax родил трех сыновей Шема, Хама и Йефета. 11. Земля развратилась перед Б-гом, и наполнилась земля преступлением. 12. Увидел Б-г землю: и вот — она развращена, потому что извратила всякая плоть свой путь на земле. 13. Сказал Б-г Ноаху: Конец всей плоти пришел передо Мной, ибо из-за них земля наполнилась преступлением. Вот Я уничтожаю их вместе с землей. 14. Сделай себе ковчег из дерева гофер, разделенным на отделения сделай ковчег, и обмажь его смолой изнутри и снаружи. 15. Так сделай его: триста локтей — длина ковчега, пятьдесят локтей — его ширина и тридцать локтей — высота. 16. Освещение сделай в ковчеге; в локоть сведи его кверху, вход в ковчег установи сбоку; нижние, вторые и третьи ярусы сделай в нем. 17. А Я пошлю Потоп, воду на землю, чтобы уничтожить всю плоть, в которой есть дух жизни, из-под неба. Все, что на земле, погибнет. 18. Но с тобой Я заключу союз, и ты войдешь в ковчег, ты и твоя жена, твои сыновья и жены твоих сыновей вместе с тобой. 19. А из всего живого, из всякой плоти, по двое введи в ковчег, чтобы остались в живых вместе с тобой, пусть будут самцом и самкой. 20. Каждый вид птиц, каждый вид скотины, каждый вид тех, что ползают по земле, — по двое придут к тебе, чтобы выжить. 21. А ты возьми себе всякой пригодной в пищу еды и сложи к себе — тебе и им будет пропитание. 22. И исполнил Hoax. Все, как повелел ему Б-г, так и сделал.

7 1. Сказал Б-г Ноаху: Войди ты и весь твой дом в ковчег, ибо тебя Я увидел праведным в этом поколении 2. От всякой чистой скотины возьми себе по семь — самцов и самок, а от скотины, которая нечиста, по двое — самца и самку. 3. Также от небесных птиц по семь — самцов и самок, чтобы выжило потомство по всей земле. 4. Ибо пройдет еще семь дней, и Я изолью дождь на землю сорок дней и сорок ночей и сотру все существующее, сотворенное Мною, с поверхности земли. 5. Hoax сделал все, как повелел ему Б-г. 6. Шестьсот лет исполнилось Ноаху, когда вода затопила землю. 7. И вошел Hoax и его сыновья, его жена и жены сыновей вместе с ним в ковчег, спасаясь от вод Потопа. 8. А из чистого скота и из скота, который нечист, из птиц и из всех ползающих по земле, 9. по двое приходили к Ноаху в ковчег — самец и самка, как повелел Б-г Ноаху. 10. По прошествии семи дней воды Потопа появились на земле. 11. На шестисотом году жизни Ноаха, во втором месяце, семнадцатого числа, в этот самый день, забили все источники великой бездны и открылись небесные трубы. 12. Дождь был на земле сорок дней и сорок ночей. 13. В этот самый день вошел Hoax и Шем, Хам и Йефет — сыновья Ноаха, жена Ноаха и три жены его сыновей вместе с ними в ковчег. 14. Они и каждый зверь согласно своему виду, каждая скотина согласно своему виду, каждое ползающее согласно своему виду, каждая птица согласно своему виду, все пернатые и все крылатые, 15. пришли к Ноаху в ковчег по двое от всякой плоти, в которой есть дыхание жизни. 16. Вошедшие в ковчег самец и самка от всякой плоти пришли, как повелел Б-г. И затворил Б-г за ним. 17. И был Потоп сорок дней на земле, воды умножились, понесли ковчег и поднялся он с земли. 18. Вода набрала мощь, ее стало очень много на земле, и пошел ковчег по поверхности воды. 19. Все больше и больше набирала силу вода на земле и покрыла высокие горы под всем небом. 20. На пятнадцать локтей вверх набрала силу вода и покрыла горы. 21. И погибла всякая передвигающаяся по земле плоть: птицы, звери, все твари, копошащиеся на земле, и все люди. 22. Все на суше, в ком было дыхание жизни, умерли. 23. И было стерто все с поверхности земли от человека до скотины, до ползающих, до летающих по небу. И были стерты с земли. Остался лишь Hoax и те, кто с ним в ковчеге. 24. Вода бушевала на земле сто пятьдесят дней.

8 1. Б-г вспомнил Ноаха, всех зверей и всех скотов, которые с ним в ковчеге. Б-г навел ветер на землю, и успокоилась вода. 2. Были перекрыты источники бездны и небесные трубы, и прекратил идти дождь с неба. 3. Вода начала медленно уходить с земли и убывать по окончании ста пятидесяти дней. 4. Ковчег остановился в седьмом месяце, семнадцатого числа на горах Арарат. 5. Вода непрерывно убывала с земли до десятого месяца, и в десятом, первого числа, показались вершины гор. 6. И было по окончании сорока дней, — Hoax открыл окно ковчега, которое он сделал. 7. Он выпустил ворона, и тот летал и возвращался до тех пор, пока не высохла вода на земле. 8. Потом он выпустил от себя голубку — увидеть: сошла ли вода с поверхности земли. 9. Голубка не нашла места, куда опуститься, и вернулась к нему в ковчег, ибо вода была по всей поверхности земли. Он высунул руку, взял ее и внес в ковчег. 10. Затем подождал еще другие семь дней и вновь выпустил голубку из ковчега. 11. Голубка вернулась к нему к вечеру, и в клюве у нее добычей — масличный лист; так узнал Hoax, что понизилась вода на земле. 12. Он подождал еще другие семь дней и выпустил голубку, и она больше не вернулась к нему. 13. Наконец в шестьсот первом году, в первом месяце, первого числа высохла вода на земле. Hoax снял кровлю с ковчега и увидел, что высохла земля. 14. Во втором месяце, двадцать седьмого числа, высохла земля. 15. Б-г сказал Ноаху: 16. Выйди из ковчега ты и твоя жена, твои сыновья и жены твоих сыновей с тобой. 17. Всех зверей, которые с тобой, от всякой плоти из птиц, из скотины и из ползающих, которые передвигаются по земле, выведи с собой; пусть кишат они на земле, пусть плодятся и размножаются на земле. 18. И вышел Hoax и его сыновья, его жена и жены его сыновей с ним. 19. Все звери, все пресмыкающиеся и все птицы — все передвигающиеся по земле вышли из ковчега семьями. 20. Hoax построил жертвенник Б-гу, взял от каждого чистого животного и от каждой чистой птицы и вознес всесожжение на жертвеннике. 21. Б-г принял это выражение покорности, и сказал Б-г в Своем сердце. Не буду больше проклинать землю из-за человека, потому что помыслы человеческого сердца с юности склоняются ко злу; не буду больше убивать все живое, как Я сделал. 22. Дни земли утвердятся навеки; посев и жатва, холод и тепло, лето и зима, день и ночь никогда не прекратятся.

9 1. Б-г благословил Ноаха и его сыновей и сказал им: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. 2. Страх и ужас перед вами будет на всех зверях земли, на всех небесных птицах; все передвигающиеся по земле и все морские рыбы отданы в ваши руки. 3. Все, что движется и живет, будет вам в пищу; подобно зелени растений Я отдал вам всех их. 4. Только мяса, чья кровь еще в его душе, не ешьте. 5. Но за кровь ваших душ Я призову к ответу. Всякого зверя призову, всякого человека, с брата-человека взыщу душу человеческую. 6. Кто бы ни пролил человеческую кровь, человеком прольется его кровь, потому что по образу Б-га сделал Он человека. 7. А вы плодитесь и размножайтесь, распространяйтесь по земле и умножайтесь на ней. 8. Сказал Б-г Ноаху и его сыновьям: 9. Вот Я заключаю союз с вами и с вашими потомками после вас, 10. со всеми живыми существами, которые с вами, из птиц, и из скота и из всех зверей, которые с вами на земле — из всех, кто вышел из ковчега, — со всеми животными земли. 11. Я устанавливаю с вами Мой завет: больше не будет уничтожена никакая плоть водами Потопа, не будет больше потопа на погибель земли. 12. Сказал Б-г: Вот знак завета, который Я даю между Мною и вами и всеми живыми существами с вами навек. 13. Моя pa-дуга! Я поместил ее в облаке, и она будет знаком завета между Мной и землей, 14. так что когда Я соберу тучи над землей, то станет видна радуга в облаке, 15. и вспомню Я завет между Мной и вами и всякой живой душою во всякой плоти, и не будет больше вода Потопом на погибель всей плоти. 16. И будет радуга в облаке, Я буду видеть ее, чтобы помнить о вечном завете между Б-гом и каждой живой душой во всякой плоти, которая на земле. 17. Сказал Б-г Ноаху: Вот знак завета, который Я заключил между Мной и всякой плотью на земле. 18. Сыновьями Ноаха, которые вышли из ковчега, были Шем, Хам и Йефет. А Хам — отец Кенаана. 19. Эти трое — сыновья Ноаха, и от них расселилась вся земля. 20. Hoax начал обрабатывать землю и насадил виноградник. 21. Он выпил вина, опьянел и разделся догола в своем шатре. 22. Хам, отец Кенаана, увидел наготу своего отца и рассказал двум своим братьям на улице. 23. Шем и Йефет взяли платье, положили на плечи, и, подойдя спиной вперед, прикрыли наготу своего отца. При этом они отвернулись назад, так что не видели наготы своего отца. 24. Hoax проспался от вина и узнал о том, что сделал ему младший сын. 25. Он сказал: Проклят Кенаан! Рабом рабов будет он для своих братьев! 26. И еще он сказал. Благословен Б-г, Б-г Шема! И пусть Кенаан станет ему рабом. 27. Б-г откроет Йефету людские чувства, но пребывать Он будет в шатрах Шема, и Кенаан станет ему рабом! 28. Hoax жил после Потопа триста пятьдесят лет. 29. Всех дней жизни Ноаха было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.

  
Продолжение текста Торы