Перевод Текста Торы - Цви Васерман("Швут Ами")

Предыдущий отрывок Торы

27. Б-г сказал Аарону: Иди в пустыню навстречу Моше. Он пошел, встретил его у Б-жьей горы и поцеловал его. 28. Моше пересказал Аарону все слова Б-га, с которыми Он послал его, и все знамения, о которых Он ему заповедал. 29. Моше и Аарон пошли и собрали всех старейшин сынов Израиля. 30. Аарон пересказал все слова, которые Б-г сказал Моше, а тот сделал знамения перед глазами народа. 31. Народ поверил; они услышали, что Б-г вспомнил сынов Израиля и увидел их невзгоды; они склонили головы и простерлись ниц.

5. 1. После этого Моше и Аарон пришли и сказали фараону: Так сказал Б-г, Б-г Израиля: Отпусти Мой народ, чтобы они могли совершить Мне праздник в пустыне. 2. Но фараон ответил: Кто такой Б-г, чтобы я послушался Его голоса отпустить Израиля? Я не знаю Б-га, и, тем более, не дам Израилю уйти. 3. Они же сказали: Б-г евреев воззвал к нам. С твоего позволения мы пойдем в пустыню на расстояние трех дней пути и принесем жертвы Б-гу, нашему Б-гу. Иначе, Он может поразить нас мором или мечом. 4. Тогда царь Египта сказал им: Почему вы, Моше и Аарон, отрываете народ от его работы? Воротитесь к своему бремени. 5. И наконец фараон сказал: Смотрите, население страны сейчас выросло, а вы хотите дать им отдых от бремени их занятий. 6. И в тот же день фараон приказал надсмотрщикам над народом и начальникам над ним, сказав: 7. Не давайте больше народу соломы, чтобы делать кирпичи, как вчера и третьего дня; пусть они идут и собирают себе солому. 8. Но норму кирпичей, которую они выполняли до сих пор, возложите на них, не убавляйте от нее, так как они ленивы, поэтому они и кричат, говоря: Пойдем, принесем жертвы нашему Б-гу. 9. Пусть отягчится работа, возложенная на этих людей, чтобы они были полностью заняты ею и не отвлекались на пустяки. 10. Надсмотрщики над народом и его начальники вышли и сказали народу: Так сказал фараон: Я не буду давать вам солому. 11. Идите сами и собирайте солому, где найдете, потому что от вашей работы не убавилось ничего. 12. И народ рассеялся по всей стране собирать стерню для соломы. 13. А надсмотрщики подгоняли, говоря: Выполняйте ваш каждодневный урок как тогда, когда у вас была солома. 14. А начальники из сынов Израиля, которых надсмотрщики фараона поставили над ними, были избиваемы со словами: Почему вы не выполнили ни вчера, ни сегодня установленное вам вчера и третьего дня количество кирпичей? 15. Тогда начальники из сынов Израиля пришли и воззвали к фараону: Зачем ты поступаешь так со своими рабами? 16. Соломы не дают твоим рабам, а говорят нам: Делайте кирпичи! Поэтому твои рабы избиваемы, а твой народ грешит. 17. Но он сказал: Ленивы вы, ленивы! Поэтому вы и говорите: Пойдем, принесем жертвы Б-гу. 18. А теперь - идите, работайте, потому что солому вам давать не будут, а урок кирпичей вы должны доставлять. 19. Тогда начальники из сынов Израиля увидели себя в плохом положении говорящими: Не уменьшайте ежедневное количество ваших кирпичей! 20. Когда они вышли от фараона, они встретили Моше и Аарона, которые стояли и ждали их, 21. и они сказали им: Б-г посмотрит на вас и рассудит то, что вы сделали наш запах дурным в глазах фараона и в глазах его слуг, дав им в руки меч, чтобы убить нас! 22. Моше вернулся к Б-гу и сказал: Г-споди, для чего Ты сделал несчастным жребий этого народа? Зачем же Ты послал меня? 23. Ведь с тех пор, как я пришел к фараону говорить от Твоего Имени, он стал делать еще больше зла этому народу, и вовсе Ты не избавил Свой народ.

6. 1. Тогда Б-г сказал Моше: Сейчас ты увидишь, что я сделаю фараону, так что сильной рукой он даст вам уйти, и сильной рукой он изгонит вас из своей страны.

ВАЭРА



  
Продолжение текста Торы