Танах – Книга книг

Изучение Торы по нашей программе начинается со знакомства с тем, что представляет из себя Танах в целом. В данном разделе пособия учитель найдет материал для вводных занятий.

Видеодомофон, надежная защита сайт

Названия Танаха

Мы предлагаем начать изучение темы со знакомства с основными названиями Танаха.

Танах
Название «Танах» представляет собой аббревиатуру, составленную из первых букв трех слов: Тора (в узком смысле слова – Хумаш – Пятикнижие), Невиим (книги пророков) и Ктувим (Писания). Буква каф в последнем слове в данном случае произносится как «х».

24 книги Танаха
Танах включает в себя двадцать четыре книги, поэтому его иногда так и называют: Эсрим ве-арба («Двадцать четыре»). Иногда употребляют и другую форму этого же названия – каф-далет сфарим.
Каждая буква ивритского алфавита означает определенное число: от алеф – 1 – до тет – 9; йод – 10, каф – 20 и т. д. до цади; коф – 100, реш – 200, шин – 300, тет – 400. Соответственно, каф-далет – 24.
В число двадцати четырех книг входят:
а) пять книг Пятикнижия;
б) восемь книг Невиим;
в) одиннадцать книг Ктувим (книга Нехемьи рассматривается как часть книги Эзры).

Китвей-ѓа-кодеш
Слова «книга», «написанное» можно перевести на иврит и как ктав. Его мы встречаем в словосочетании Китвей-ѓа-кодеш, которое обычно переводят как «Священное Писание». Заметим, что в оригинале употреблено множественное число и буквальный перевод: «Священные Писания». Наши мудрецы используют это название для именования всего Танаха или только третьей его части.
Слово кодеш переводится как «святое», «обособленное». Понятие «святость» означает отделенность от какого бы то ни было порока и зла. Это то, что связано с абсолютным добром, совершенством и чистотой. Святым может быть определенное место – Храм и Храмовая гора, Иерусалим, Эрец Исраэль; отрезок времени – Шабат, праздничные даты; люди – еврейский народ, коѓаним (служители в Храме); предметы, вещи – храмовые принадлежности, все, что предназначено для исполнения заповедей.
Все, что не входит в границы святого, отделено от него и называется на иврите холь – «будничное».

Канонизация Танаха

Термин «канон» обозначает в данном случае сформировавшийся корпус библейской литературы, которая рассматривается как возникшая в результате Б-жественного Откровения. Библейский канон отражает длительный процесс отбора, о котором свидетельствует сама Библия, перечисляющая около двадцати двух книг, не сохранившихся до нашего времени во многом потому, что не были включены в канон. Вошли же в него только те книги, которые почитались священными, то есть боговдохновенными .
С точки зрения самой традиции, три части Танаха отражают три уровня непосредственного постижения воли Творца: первый, наиболее высокий, – это уровень Моше, записавшего Хумаш«со слов Всевышнего»; второй – уровень пророков; третий – уровень тех, кто записал Ктувим бе-руах ѓа-кодеш («благодаря духу святости»). По мнению Рамбама, этот уровень был ниже того, которого удавалось достичь пророкам (см. «Морэ невухим», 2:45). В третью часть Танаха, Ктувим, вошли книги, часть из которых была записана тогда, когда форма связи между Всевышним и народом претерпела существенное изменение: пророчество иссякло.

О том, кто и когда записал книги Невиим и Ктувим, говорится в Талмуде («Бава батра», 14б,15а):
Моше записал свою книгу (Хумаш) и книгу Йова.
Йеѓошуа записал свою книгу.
Шмуэль записал свою книгу, «Шофтим» и «Рут».
Давид записал книгу «Теѓилим» и включил в нее, кроме псалмов, написанных им самим, псалмы, сочиненные мудрецами предыдущих поколений: Адамом, Мальки-Цедеком, Авраѓамом, Моше и тремя сыновьями Кораха, а также современниками Давида – Ѓейманом, Йедутуном и Асафом.
Ирмеяѓу записал свою книгу, «Млахим» и «Эйха».
(По указанию царя) Хизкияѓу его приближенные записали книгу «Йешаяѓу», «Мишлей», «Шир ѓа-ширим» и «Коѓелет» .
Мудрецы Великого собрания записали книги «Йехезкель», «Даниэль», «Трей-асар» и «Эстер».
Эзра записал свою книгу и «Диврей-ѓа-ямим» – до того места, где упоминается он сам. А кто закончил (запись)? Нехемья бен Хахалья.

В источниках отмечается, что в формировании свода священных книг большую роль сыграли группа ученых, созданная царем Хизкияѓу, и мудрецы Великого собрания. Именно они во времена Эзры в основном завершили оформление свода Танаха.

Апокрифы

Итак, Танах складывался постепенно. На определенном этапе мудрецы окончательно установили его состав, и с того момента уже нельзя было что-либо в него добавить или изъять из него. Некоторые тексты, не включенные в Танах, сохранились и по сей день, но существовали они вне рамок еврейской традиции. Эти тексты получили название «апокрифы», что в переводе с греческого означает «тайные», – среди них «Книги Ханоха», «Книга юбилеев», «Книги Баруха» и др. Они, как правило, изучались представителями иных конфессий. Поэтому многие из них, написанные первоначально на иврите, дошли до нашего времени только в переводе на греческий и другие языки. В наших источниках их называют сфарим хицоним («внешние книги»). Среди них такие выдающиеся произведения, как «Премудрость Бен-Сиры», произведения Иосифа Флавия, «Книги Маккавеев». В последние десятилетия обнаружены оригиналы некоторых из них на иврите.

Большое количество рукописей и документов, относящихся к первому тысячелетию, были обнаружены в каирской гнизе, среди рукописей Мертвого моря и крепости Мецада.


Шиффман Л. От текста к традиции. Иерусалим, «Гешарим – Мосты культуры», 2002, с. 59.

Хизкияѓу – царь Иудеи (VI в. до н. э.). Запретил в стране идолопоклонство, введенное его отцом Ахазом, и восстановил службу в Храме.

Автором этих книг считается царь Шломо.

В Великое собрание входили духовные руководители еврейского народа в эпоху возрождения еврейской общины в Иудее после возвращения из вавилонского изгнания. Среди них называют пророков Хагая, Зхарью, Малахи, а также Эзру-софера и Нехемью («Рут раба», 2:4).

   Продолжение