СВИТКИ

Мегилот («Свитки») – общее название пяти книг: Шир ѓа-ширим, Рут, Эйха, Коѓелет, Эстер.

Рекламное агентство "ВЕРТИКАЛЬ" предлагает вам различные виды полиграфии, промоакции, и рекламные услуги в Москве по ценам и качеству, не имеющих аналогов на рынке. Основной вид профессионально осуществляемой нами деятельности - это размещение рекламы в лифтах жилых домов.

УСТНАЯ ТОРА

Согласно традиции, Тора, данная Б-гом Израилю на горе Синай через Моше, состоит из двух частей: Торы Письменной (Тора ше-бихтав) и Торы Устной (Тора ше-бэальпэ). Собственно Тора – Хумаш Моше (Пятикнижие Моисея) – называется Письменной Торой. Комментарии же к Торе Моше не записал, а передал устно своему преемнику Йеѓошуа, а тот передал их старейшинам народа Израиля. Сказано в первой мишне трактата Авот (одного из трактатов Талмуда): «Моше принял Тору на Синае и передал ее Йеѓошуа, Йеѓошуа [передал Тору] старейшинам; старейшины – пророкам, пророки передали ее  Великому собранию ученых». В данном отрывке речь идет об Устной Торе, которая передавалась из уст в уста на протяжении 1530 лет (с 2248 г. от сотворения мира, когда Тора была вручена Моше на горе Синай, и до 3978 г., когда раби Йеѓуда ѓа-Наси собрал воедино многочисленные разрозненные ѓалахические установления еврейских мудрецов, систематизировал и записал их. Так была записана Мишна («Учение»), ставшая основой завершенного в V  в. Талмуда. Талмуд – не просто изложение законов и комментариев к ним. Это  сокровищница еврейской мудрости, Устное Учение, столь же древнее и всеобъемлющее, как и Письменная Тора.

ТЕКСТ ТОРЫ

Раби Йосеф Альбо писал в книге «Сефер ѓа-икарим»: «Текст Торы, которым мы располагаем сегодня, – это тот самый текст, который был получен Моше у горы Синай; в нем нет ни малейшего изменения. Доказательством этому может служить то, что у всех евреев, рассеянных по свету… текст свитков Торы одинаков, без каких бы то ни было разночтений» (3:22).

МАСОРА

Совокупность правил написания и чтения святых текстов называется масора. Существуют несколько предположений о происхождении этого понятия – к примеру, от слова лимсор («передавать»), месер («знак»). Начиная с Эзры и мудрецов его поколения, а затем в течение нескольких столетий, примерно по X в., ученые, специально занимавшиеся вопросами записи священных текстов – баалей-масора, – зафиксировали определенные правила орфографии, огласовки, синтаксического деления, ударения, таамей-микра (знаки кантилляции) и произношения текста Танаха.

Продолжение