Структура Танаха

Танах состоит из трех частей: Тора(в узком смысле слова – Пятикнижие), Невиим (книги пророков) и Ктувим (Писания). В печатных изданиях Танаха, следующих некоторым средневековым рукописям, принят следующий порядок:


ТАНАХ

ПЯТИКНИЖИЕ

КНИГИ ПРОРОКОВ

ПИСАНИЯ

Берешит

Йеѓошуа

Теѓилим (Псалмы)

Шмот

Шофтим (Судьи)

Мишлей (Притчи)

Ваикра

Шмуэль

Йов

Бемидбар

Млахим (Цари)

Даниэль

Дварим

Йешаяѓу

Эзра

 

Ирмеяѓу

Нехемья

 

Йехезкель

Диврей-ѓа-ямим

 

Трей-асар (Двенадцать):

Мегилот (Свитки):

 

Ѓошеа

Шир ѓа-ширим

 

Йоэль

Рут

 

Амос

Эйха

 

Овадья

Коѓелет

 

Йона

Эстер

 

Миха

 

 

Нахум

 

 

Хавакук

 

 

Цфанья

 

 

Хагай

 

 

Зхарья

 

 

Малахи

 

В этом варианте большую роль играет хронологический принцип, но есть и такие категории книг Танаха, которые сгруппированы по иному признаку. Так, порядок книг в Мегилот соответствует последовательности дат еврейского календаря, в которые они читаются.

Пятикнижие (Хумаш)

Первая и главная часть Танаха – Пятикнижие (Хумаш – от слова хамеш, что значит «пять»). Это название отражает структуру книги: она состоит из пяти частей, каждую из которых также часто называют Сефер, или Седер («Порядок»), или именем целого – Хумаш. Пятикнижие включает в себя следующие книги: Берешит, Шмот, Ваикра, Бемидбар, Дварим.
В книге Берешит рассказывается о Творении мира и человечества, о праотцах еврейского народа Авраѓаме, Ицхаке, Яакове и их семьях. В центре повествования – рассказ о союзе между ними и Создателем, об их жизни в дарованной им стране Кнаан, об их особом мировоззрении и отношениях внутри семьи, об испытаниях, которые ожидали их на избранном ими пути, и о двенадцати сыновьях Яакова – родоначальниках колен народа Израиля.
Книга Шмот повествует о переходе семьи Яакова в Египет, о египетском рабстве, о Моше, об Исходе и о даровании Торы на горе Синай, о странствиях  по пустыне и строительстве Мишкана, о том, как складывался в ходе этих событий особый облик и образ жизни еврейского народа.
Книга Ваикра рассказывает о законах служения в Мишкане, что требовало от всего народа соблюдения правил, обеспечивавших особое состояние тела и души, которое называется на иврите таѓара («чистота»). Особенно жесткие  требования закон предъявляет к коѓаним (коэнам; ед. коѓен) и левиим (левитам; ед. леви), которые служили в средоточии святости – Мишкане – и должны были особенно строго следить за соблюдением ритуальной чистоты и избегать всего, что может ее осквернить (тума). Так как основное содержание книги Ваикра составляют законы, направленные на сохранение необходимого уровня святости всего народа и коѓаним, служивших в Храме, она получила еще одно название: Торат-ѓа-коѓаним («Учение коѓаним»). Иногда это название относят только к части книги: 1-17 главам.
Книга Бемидбар повествует о событиях, которые произошли во время странствий Израиля по пустыне. После заключения союза со Всевышним у горы Синай евреи должны были войти в обещанную их праотцам страну. Но произошло непредвиденное: большинство руководителей колен, посланных Моше разведать ее, вернувшись, сказали, что входить в Кнаан опасно, и народ поверил им. В результате евреи провели в пустыне сорок лет, прежде чем им было позволено совершить новую попытку завоевания своей земли.
Пятая книга Торы, Дварим, содержит предсмертное обращение Моше к народу перед переходом евреями границы Страны Израиля. В нем он повторяет некоторые законы, данные ранее, убеждает в необходимости их строго соблюдения и предупреждает о тяжких последствиях их нарушения. Книгу Дварим называют еще Мишнэ Тора («Второзаконие»). Это название мы встречаем и в самой книге, где оно означает «копия Торы» (17:18).

Продолжение