Роль Торы в жизни народа Израиля

Публичное чтение Торы

Чтение Торы является одним из законов. Публичное чтение Торы может состояться толькопри условии, что при этом присутствуют не менее десяти взрослых мужчин.

Согласно Талмуду, Моше повелел «читать Тору в субботы, в праздники и в новомесячья» (Мегила, 4а). А Эзра постановил читать Тору также во время молитвы Минха по субботам, во второй и пятый дни недели (Мехильта к «Шмот», 15:22). Из этого явству­ет, что цикл чтения Торы, принятый в наше время, не был принят во времена составления Талмуда.

В Эрец Исраэль цикл чтения длился три года. По субботам читают не только главы Торы, но и разделы из книг пророков. Некоторые связывают этот обычай с историческими причинами. Когда власти запре­тили чтение Торы и повелели изъять свитки Торы из синагог, возникла необходимость за­менить чтение Торы соответствующими местами из книг пророков. По другой версии, гонения на Тору привели к острой нехватке свитков То­ры, которая ощущалась и после победы Хасмонеев над врагами, особенно в малых общинах. Из-за нехватки свитков Торы в течение неко­торого времени были вынуждены читать тексты из книг пророков. Все версии сходятся в том, что обычай чтения пророков берет начало именно в те годы.

Деление Торы на главы и стихи

Современное деление, по-видимому, было вве­дено в Вавилоне. Тора делит­ся на 53 или 54 главы – паршийот, – по числу недель года. Отсюда понятие «недельная глава». В каждую суб­боту ее читают публично, за исключением тех суб­бот, на которые выпадает какой-нибудь праздник. Первая недельная глава читается в субботу после праздника Суккот, в послед­нюю субботу месяца тишрея, а последняя – в девятый день следующего праздника Суккот (23-й день месяца тишрея). Таким обра­зом, все пять книг Торы прочитываются в те­чение года. Последний день праздника Суккот называется Симхат-Тора (Радость Торы).

Каждый год заканчивают полный цикл чтения всей Торы. Пер­вую ее главу читают в первую субботу после праздника Суккот, а последнюю – в праздник Симхат-Тора, завершая этим годовой цикл чтения.

Кроме деления на недельные разделы, принято де­лить книги Танаха на главы, как это было установлено в XIII в. христианскими богослова­ми. В конкорданции  Танаха, составлен­ной монахом Арлотосом в 1270 г., ссылки приво­дятся в соответствии с христианским делением Танаха на главы. Первая конкорданция на иврите «Меир натив» была составлена по тому же прин­ципу пятьдесят лет спустя р. Мордехаем-Натаном.

От лат. сопсогеаге – «привести в соот­ветствие», «упорядочить» – свод всех слов, употребляемых в Танахе, с указанием мест, где они встречаются.

Продолжение