МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Где проходит граница свободы

1.Нет "выбора только для себя"
2.Насколько широки рамки свободы?
3.Проблема импорта некошерного мяса

[1.Нет "выбора только для себя"]

В одном из откликов на "Преодоление предрассудков" мой оппонент, защищая леворадикальную точку зрения, сформулировал свою позицию следующим образом: "Мы боремся вовсе не за то, чтобы "отменить еврейские традиции", а за то, чтобы сделать государство Израиль по-настоящему свободным: то есть чтобы каждый мог вести тот образ жизни, который он хочет".

Нет сомнения, лозунг "сделать государство по-настоящему свободным" замечателен. Ведь свободы хотят абсолютно все (по крайней мере, все евреи). Точно так же, как все хотят мира, справедливости и счастья. Небольшая загвоздка только в том, как все это осуществить. Особенно проблематична из всех этих замечательных ценностей свобода, ибо рецепт, данный в приведенной выше цитате - "чтобы каждый мог вести тот образ жизни, который он хочет" - является просто чистой демагогией. Ведь жизнь всех нас настолько переплетена, что не бывает "выбора только для себя"; любое наше действие, любой выбор образа жизни, который мы делаем, неизбежно отражается на всех окружающих.

[2.Насколько широки рамки свободы?]

Не будем останавливаться на тривиальных примерах. Любой человек в состоянии сам понять, что "свободно одетая женщина", идущая по улице религиозного квартала, вызывает такое же отношение со стороны его обитателей, какое вызвали бы у вас самих нудисты, бегающие голышом на детской площадке у вашего дома; или что машины, проезжающие по субботам через религиозный район, могут точно так же мешать его жителям, как вам может мешать сосед, играющий на трубе в два часа ночи. Всем ясно, что "свободе вести тот образ жизни, который человек хочет" должны быть поставлена разумные пределы. Но каковы же именно эти пределы? И если проблемы, подобные указанным выше, можно разрешить установив разные нормы жизни в разных кварталах города - то как быть с другими проблемами, которые так просто не решаются? И для примера действительно сложной проблемы я хотел бы "взять быка за рога" и обсудить проблему импорта некошерного мяса.

[3.Проблема импорта некошерного мяса]

Как известно, в Израиле коммерческий импорт некошерного мяса запрещен. И конечно, "поборники демократии" не упускают здесь случая "подняться на борьбу против религиозного засилья". Предвыборная листовка Мереца гласила (цитирую по памяти): "Кошерное мясо дороже, потому что в его стоимость входит надзор за кашрутом. Если бы нам позволили импортировать некошерное мясо, то это сразу снизило бы цены на все мясные продукты. А поэтому голосуйте за нас - вам ведь не нужен кашрут". Довод, касающийся материальной стороны вопроса, конечно, очень удобен для предвыборной борьбы. Но рассмотрим более внимательно, что же на самом деле могло бы произойти при реализации этого предложения.

Прежде всего отметим, что сегодня в Израиле вообще практически нет некошерной говядины. И поэтому для того, чтобы удостоверить кошерность того или иного продукта, необходимо только поддержание общей системы кашрута, что не требует обязательных ежедневных проверок, инспекций и чрезмерных трудозатрат. При появлении же на рынке значительного количества некошерного мяса - цена которого действительно будет ниже (допустим, на 10%), чем кошерного - ситуация существенно изменится. И в этом случае тем, кто захочет иметь возможность покупать и есть кошерные продукты, придется оплачивать постоянное дополнительное и весьма дорогое инспектирование сети производства и торговли кошерных мясных продуктов, чтобы противодействовать соблазну продавца подменить более дорогое мясо (кошерное) более дешевым (некошерным). Это вызовет резкое (может быть, даже в два раза подорожание кошерного мяса. Иными словами, Мерец хочет удешевить покупку мясных продуктов для своих сторонников - с тем, чтобы я [П.П.] оплатил бы им эту разницу из своего собственного кармана.

А теперь немного статистики из уже цитировавшегося отчета Израильского института прикладных социальных исследований им.Гутмана за 1993 г). Среди еврейского населения Израиля: в любой ситуации строго придерживаются всех предписаний кошерности - 40%, соблюдают законы кашрута в своем доме - 65%, и придерживаются основных принципов кашрута - около 85%. Иными словами, только 15% евреев это адресаты листовки "Мереца"... "вам же не нужен кашрут". И если и можно понять стремление удешевить стоимость мясных продуктов для нерелигиозного меньшинства за счет удорожания их для всего остального населения, то при чем здесь демократия и "по-настоящему свободное государство"?

Эта проблема - только один из примеров трудности воплощения принципа "каждый может вести тот образ жизни, который он хочет". Но поскольку я хочу диалога со сторонниками этого принципа, то я предлагаю им дать более четкую формулировку того, где же разумная граница его применения.