МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Два типа ортодоксов

1.Две группы ортодоксов в Израиле
2.Представления "харедим" и религиозных сионистов
3."Харедим" и религиозные сионисты и их участие в создании и жизни Гос-ва Израиль

[1.Две группы ортодоксов в Израиле]

Одним из мифов, имеющих весьма широкое распространение в среде олим из России, является представление о том, что религиозные ортодоксы - это "те, кто ходит в черных шляпах и кафтанах". Такой подход, конечно, совершенно неадекватен, ибо он отождествляет понятие "ортодоксы" только с одной из двух (значительно различающихся между собой) групп, составляющих религиозное еврейство Израиля.

В Израиле существуют две группы ортодоксов: "харедим" (часто именуемые прессой "ультраортодоксами") и "религиозные сионисты" ("вязаные кипы"). Обе эти группы одинаково религиозны, т.е. обе считают необходимым придерживаться в своей жизни законов Торы, но стиль жизни этих групп, их отношение к современной культуре, и главное - степень их вовлеченности в жизнь государства Израиль совершенно различна.

[2.Представления "харедим" и религиозных сионистов]

Основа идеологии "харедим" состоит в том, что современность не должна никак влиять на религию, и поэтому они стремятся по возможности сохранить тот образ жизни (и даже одежды), который был принят до эпохи "современного общества", т.е. до эпохи эмансипации - два века назад. В отличие от них, религиозные сионисты считают, что религиозные представления и поведение должны быть адекватными современности, поскольку в каждую новую эпоху в религии открываются новые грани. Согласно представлениям религиозного сионизма, религия не должна, конечно, просто копировать современность, но она должна определенным образом "расти", эволюционировать, чтобы она была способной давать адекватные ответы на духовные вопросы современности. Религиозные сионисты остаются ортодоксами, поскольку все то развитие религии, которое происходит внутри религиозно-сионистского направления иудаизма, продолжает оставаться в рамках базовых Законов Торы; более того, сами принципы этого развития являются ортодоксально-религиозными. Иными словами, в этом типе эволюции новая историческая форма иудаизма "вырастает", как очередная ветвь дерева - при том, что дерево остается самим собой и его корни и ствол не меняются.

[3."Харедим" и религиозные сионисты и их участие в создании и жизни Гос-ва Израиль]

Сегодня две трети ортодоксов Израиля - это религиозные сионисты, и лишь одна треть - харедим. Иными словами, совершенно неверно закрепление термина "ортодоксы" за харедим, т.к. большинство ортодоксов - это совсем не харедим. (Один мой нерелигиозный знакомый недавно сказал мне: многие из нас, олим, неправильно отождествляют понятия "религиозные" и "ортодоксы" с людьми в черных шляпах - и, соответственно, строят свое отношение к религии на впечатлении от образа жизни этих людей. Олим бывают зачастую просто поражены, узнав, что вполне "нормальные", образованные и современные люди в вязанных кипах, находящиеся рядом с ними во всех областях израильской жизни, тоже являются "религиозным ортодоксами". Если бы олим понимали это с самого начала, и не отождествляли бы ортодоксов только с "харедим", то, вероятно, их отношение к религии во многом было бы иным.)

Харедим и религиозные сионисты резко различаются по идеологии - и разница в их одежде является лишь символом различия в подходе к миру. Харедим во многом стремятся отгородиться от современной культуры (опять же, речь не идет обо всех харедим, но таково в основном их общее "центральное направление"). Религиозные сионисты, наоборот, стремятся активно участвовать в современной жизни, в культуре и науке. Харедим не поддерживали вначале сионистское движение, присоединившись к нему лишь во второй половине 1930-х годов (не могу, впрочем, не отметить, что в этом они оказались все же лучше реформистов, которые были антисионистами до 1950-х годов). В отличие от этого, религиозные сионисты активно участвовали в создании Государства Израиль на всех этапах, с самого начала сионистского движения. (Впрочем, следует отметить, что в последние годы наблюдается весьма значительное усиление в "сионизации" харедимных кругов Израиля, но это - тема для отдельной статьи.) Харедим сегодня ведут борьбу за закрытие улицы Бар-Илан. Религиозные сионисты в этой борьбе фактически не участвуют, их "борьба за жизненное пространство" сосредоточена на расширении еврейского заселения Иудеи и Самарии.

Именно религиозные сионисты основали около 80 % всех еврейских населенных пунктов на "территориях", они вели наиболее активную борьбу с прежним правительством. Их мотивация службы в боевых частях Израильской армии наиболее высокая сегодня среди всех групп населения. Короче говоря, именно на этих ортодоксах держится сегодня сионизм.