МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению Проблемных статей

Анатолий Бельфер

Уважаемый г-н Полонский!

Позвольте поделиться соображениями, касающимися Вашей статьи, опубликованной в Вестях от 19 апреля 2001 г.

В середине ХХ века почти одновременно произошло два события - чудовищная Катастрофа еврейского народа, когда 6 миллионов евреев погибло от Гитлера, и чудесное спасение 6 миллионов евреев от гибели, уготовленной Сталиным. Мы уже не помним этого спасения, а ведь в этом, быть может, и есть ответ на вопрос, где был Бог во время Катастрофы.

Мы часто ищем причинно-следственную связь там, где её нет, и забываем, что помимо этой связи существует ещё и временная связь. Пример этого - 9 Ава, когда произошло большинство несчастий в нашей истории. Разве случайно, что Сталин умер на Пурим 1953 г.? В этот день в России повторилось чудо спасения евреев, как когда то в Персии. Я вижу в таком временном, необъяснимом совпадении событий подпись Бога, подтверждение Его прямого вмешательства в историю.

Почему же Бог вмешался, чтобы спасти евреев от Сталина, и не спас евреев от Гитлера? Причина, по моему мнению, связана с различием положения евреев Европы и Советского Союза. В то время как у европейских евреев была вся информация о грядущей катастрофе, это был, к сожалению, их свободный выбор - остаться на месте. У советских евреев такого выбора не было - "железный занавес" не давал никакого шанса на бегство. Только прямое вмешательсто Бога могло их спасти. И Бог не оставил их.

К сожалению, у нас часто бывает сохранившееся ещё с языческих времён потребительское отношение к Богу. Но Бог не нянька, чтобы на каждом шагу исправлять наши ошибки. Мы, и только мы, несём ответственность за все наши поступки. Бог, конечно, может сделать так, что мы всегда будем поступать правильно, но ведь тогда мы превратимся в истуканов. Бог дал нам свободную волю. Для реализации этого права Он допускает зло и даёт нам право выбора между добром и злом, между истиной и ложью, практически право на ошибку. Без личной и коллективной ответственности за сделанный выбор этого права не может быть.