МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению Проблемных статей

Анатолий Бельфер.

Уважаемый г-н Полонский!

Я получил через Вас несколько критических ответов на мою попытку объяснить причину Холокоста и , в частности, "молчание" Б-га. Я, конечно же, не ожидал, что моё письмо будет опубликовано (кстати, где ?), иначе привёл бы больше аргументов для будущих оппонентов.

Итак, первое возражение (г-н Лев Каплан). "Когда Гитлер пришёл к власти, его людоедская прогрвмма была известна, но никому даже в страшном сне и не снилось тогда, что это не предвыборная риторика, а программа действия. " Ах, значит программа Холокоста была известна? А разве сионистские эмиссары не мотались по всей Европе, тщетно уговаривая евреев уехать? Трудности с выездом из Германии возникли лишь в конце 30-х годов, Англия опубликовала свою "Белую книгу" , ограничевающую еврейскую иммиграцию в 75,000 в год ( да и то эта квота долго оставалась незаполненной), в 1937 году. Да, Америка не принимала евреев (зато сегодня у них есть большой музей Холокоста), да и кто готов пустить к себе чужестранцев? И вообще, зачем вспоминать прошлое? Кто сегодня верит программе Арафата? Куда разбежались сотни тысяч евреев из СССР и СНГ? Чего ждут оставшиеся? Я не хочу агитировать за Израиль, каждый поступает по собственной воле, но причём здесь Б-г, за что его винить? За то, что сегодня есть Арафат и Насралла, за то, что вчера были Гитлер и Сталин? Эти факты не стоит забывать. Частично, это и ответ г-ну Лео Когану.

Второе возражение (г-н Лев Каплан). "погибла как раз та часть населения,... которая совсем не имела своболы выбора..." Ну здесь уважаемый г-н Каплан просто лукавит. Известно, что во время войны сотни тысяч евреев из Западных областей СССР, включая захваченные коммунистами районы Румынии, Польши, Прибалтики, спаслись в Восточных районах СССР. Евреи знали, но не верили, боялись трудностей, не хотели потерять с трудом нажитое. В то время, в той ситуации у них был выбор "между худшим и совсем плохим ". Худшее - это трудности эвакуации, совсем плохое - это смерть в гетто и концлагерях. Иными словами, у евреев СССР был шанс спастись от планов Гитлера, но не было никаких шансов спастись от планов Сталина. Это же является ответом и Изе (без фамилии).

Что же касается личной и коллективной ответственности (вопрос г-на Когана), то, по-моему, там, где свобода личности не ограничена, личная ответственность большинства становится коллективной ответственностью. Поясню, мы все сегодня в ответственности за Осло, у нас нет коллективной воли бороться с этим соглашением, с тем, что привело к нему, с тем, к чему оно привело. Как каждый индивидуум должен отвечать за свои решения, так и общество в целом должно принять последствия своего поведения. Немцы свободно выбрали Гитлера, японцы было преданы своему императору. Только лицемеры могут обвинять сегодня союзников в убийстве миллионов мирных жителей этих стран. Палестинцы не только свободно выбрали Арафата, но с энтузиазмом его поддерживают. То, что весь мир лицемерно возмущается по поводу их жертв, не ново. Но нам это не гоже.

К сожалению, я не уверен, что смогу достаточно граммотно перевести мой ответ на иврит. Во всяком случае, я полагаю, что ответил и на возражения г-на Кантаровича.

С уважением,