МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению Проблемных статей
К статье "Ибо из Сиона будет исходить Тора"
Е. Левин

По поводу статьи "Из Сиона выйдет Тора"

"Сион (= еврейская история) - это то имманентное (т.е. исходящее из самОй "обыденной" жизни) Божественное откровение, которое является "добавлением" к Божественному откровению трансцендентному (т.е. с Неба, на Синае); и это добавление необходимо для того, чтобы Откровение могло быть воспринято человечеством и принято народами Мира.

Такова роль еврейского народа в древности, такова же роль Государства Израиль и сегодня. И поэтому Божественный свет исходить будет не из Синая, а из Сиона, и слово Бога - из Иерусалима."

Уважаемый П.П., к сожалению, допустил здесь некую подмену понятий, свойственную, впрочем, многим. Ибо Священное Писание - это ни в коем случае не "еврейская история". Писание - это РАССКАЗ о еврейской истории. Поэтому на мировозрение народов мира повлияла не еврейская история, но исключительно - ТЕКСТ об этой истории. Причем, началось это влияние, по иронии судьбы, именно тогда, когда никакой истории и народа, мирно живущего под властью Птолемеев, уже много лет как не было. Таким образом, роль тех евреев, кто ОПИСАЛ "священную историю", в духовной жизни народов мира действителльно неимоверна. Однако роль собственно тех, кто ДЕЛАЛ эту историю - всех этих царей, солдат, советников, жрецов и крестьян - была если и не равна нулю (все-таки,авторы Писания не совсем из головы брали свои сюжеты), то весьма к нему приближается. Поэтому вывод, сделанный П.П. относительно роли сегодняшнего государства Израиль - рискну предположить, что ради этого вывода, столь близкого сердцу каждого религиозного сиониста, и написана эта статья - кажется мне совершенно необоснованным. Никакой выдающейся роли в истории мирового духа это государство не играет, и, скорее всего, не сыграет.Поскольку нового Исайя или Иеремия, который сумеет достойно описать дела и делишки "сионисткого образования", на горизонте нет и не предвидится