К оглавлению "Поучения Отцов"

Поучение Отцов (Пиркей Авот)

Перевод и составление комментария - Моше Дерунов

        Глава 1.    Мишна 6.

Йеошуа сын Прахии и Нитай из Арбеля получили от них. Йеошуа сын Прахии говорил: Сделай себе рава, приобрети себе друга и оправдывай каждого человека.

 

Рамбам.

Сделай себе рава. Даже если в данной местности есть  только тот, кто, по твоему мнению, не достоин быть твоим равом. И таким образом человек приобретет мудрость, так как знания и мудрость, приобретенные от другого человека, невозможно получить, учась самому.

Приобрети себе друга. Употреблен именно глагол, означающий приобретение, покупку. Почему бы не написать, как в случае с равом,- сделай себе друга? Смысл заключается в следующем. Каждый человек нуждается в друзьях с целью исправления своих качеств, действий и т.д.  А если он не может его найти, то должен стараться всем сердцем. До такой степени он должен стараться его искать, что необходимо даже потратить собственное имущество в этих целях, а также выполнять все его желания, чтобы приобрести его дружбу и любовь. И когда оба они будут думать друг о друге, тогда их дружба будет очень крепкой.

Оправдывай каждого человека.  Речь идет о следующем. Если человек, о котором неизвестно, он злодей или праведник, и он говорит что-то, или он совершает некое действие, которое можно объяснить в лучшую сторону, а можно объяснить в худшую сторону – старайся всегда объяснять его в лучшую сторону. Но если о человеке известно, что он праведник, и он совершает действие, которое почти невозможно объяснить в лучшую сторону, только в худшую, пока есть хоть малейшая возможность его оправдать - нужно это сделать. И когда грешник делает что-то, что скорее всего является хорошим, и есть небольшая возможность истолковать его действия в плохую сторону, нужно остерегаться и не верить, что это хорошо. 

Рабейну Йона.

Приобрети себе друга:  Для трех целей  человеку нужен друг:

1.    Для изучения Торы, как сказано  (Вавилонский Талмуд Таанит 7а).

·        Многому я научился от своих учителей, еще больше от своих товарищей, но больше всех от своих учеников.

2.    Заповеди. У человека нет никакого удовольствия и пользы в том, чтобы его товарищ нарушал заповеди, поэтому он будет стараться изо всех сил, чтобы оградить своего друга от нарушения заповедей, а его товарищ будет делать то же самое по отношению к нему. И таким образом они оба будут поднимать свой духовный уровень  и возвращаться на путь Торы и заповедей.

3.    Совет. Друг - это тот, кто может дать совет и тот, кто будет хранить тайны, которые ему поверяют.

 

Абарбанель

 

Данная пара (Нитай из Арбэля и Йеошуа сын Прахии) являются третьим поколением эпохи Мишны, как уже было упомянуто. Йеошуа сын Прахии был учителем Иисуса из Назарета. И в его время, при правлении царя Уркенуса (известного также под именем царь Янай),  бывшего  Первосвященником, зародилось движение караим. Однажды царь устроил пир для своих министров и слуг, и сидел Уркенос за столом вместе с еврейскими мудрецами, которых называли прушим. Когда сердце царя повеселело от вина, он сказал им примерно следующее. «Я ваш ученик. Только в ваших силах свернуть меня с неправильного пути и направить на правильный и прямой путь, так как подобает вам увещевать, а мне принимать вашу критику». И ответили ему все мудрецы в один голос: «Ты совершенный и праведный человек и справедливый царь, Первосвященник, благочестивый человек, и все пути твои хороши и справедливы». И возрадовался царь их словам. В этот момент поднялся человек, которого звали Эльазар, и произнес следующую речь: «Если ты хочешь увещевания - то вот оно – Велика тебе царская корона, ведь у тебя уже есть корона, полученная тобой еще от Аарона Первосвященника. Кроме того, твоя мать своими действиями сделала тебя непригодным к тому, чтобы быть священником, и запрещено тебе входить в Святая Святых». И разгневался царь, и  саддукеи, которые там были, посоветовали царю убить Эльазара и других еврейских мудрецов. И царь так и сделал -  убил много мудрецов, а Элъазара сжег. Тех мудрецов, которые остались, он выгнал, и среди них был Шимон сын Шетаха, зять царя. И потерялась тогда ценность  устной Торы. И было много споров и пролития крови, так как народ был за прушим, а царь и его наместники- против. И мир наступил лишь после того, как вернули Шимона бен Шетаха и других мудрецов из Александрии. Но все равно остались люди, которые сбрасывали с себя ярмо устной Торы – караим.

Как уже было упомянуто Йеошуа сын Прахии и Нитай из Арбеля относятся к третьему поколению Мишны. Они продолжают поучение предыдущей пары. Йеошуа сын Прахии продолжает и подробизирует высказывания Йоси сына Йозера, который говорит о том, чтобы дом был полон мудрецами Торы. Для того, чтобы не запутаться, нужно сделать себе одного раввина.

 

Маараль.

Вопросы:

1. Каким образом связаны три вещи о которых говорит автор Мишны.

2. Почему также не сказано «приобрети себе ученика», ведь написано : «Многому я научился от своих учителей, еще больше от своих товарищей, но больше всех от своих учеников».

Объяснение заключается в следующем. Предыдущая пара занималась вопросами еврейского дома, тогда как эта пара занимается тем, как человек должен взаимодействовать с людьми. Самыми близкими людьми после семьи несомненно являются рав и друг, а затем все остальные люди.

Также здесь есть намек на следующее. Есть три уровня людей: люди, которые выше меня по уровню, (рав), люди которые на моем уровне-друг- и все остальные, включая тех, кто ниже моего уровня. Всех их надо стараться оправдывать.

Поэтому и раввина, даже если он кажется не соответствующим этому титулу, и друга, который недостоин им называться, и всех остальных людей надо стараться оправдывать, а не отдалять. И это приведет к миру в еврейском народе.