МИРОВОЗЗРЕНИЕ ТАЛМУДИСТОВ - К оглавлению

ГЛАВА XXII.

ГОСТЕПРИИМСТВО.

 

1) Сын мой! Старайся всегда от каждой яствы уделить долю Твоему Создателю. Доля Его есть то, что отдается бедным; посему выбирай лучшее, что на твоем столе, чтобы отдать Творцу.

(Завещание Р. Элиэзера Великого).

 

2) Награда за проводы странников весьма велика. Это установлено патриархом Авраамом, подвизавшимся на пути этой добродетели: он кормил странников, поил их и провожал. Провожать странников важнее, чем встречать их. Ученые сказали: кто не провожает странников, тот как бы проливает кровь. Понуждают проводить точно так, как понуждают давать милостыню. Суд обыкновенно снаряжал нарочных для провожания людей, переходящих из одного места в другое, и если назначенные проводники относились небрежно к своему делу, то это вменялось им в кровопролитие.

(Маймонид, Гилхот Авель).

 

3) «Странствующих нищих приведи в дом» (Исаия 58). Человеку не вменяется в обязанность давать нищему мясо и вино, но он должен делиться с ним хлебом и водою по мере возможности, а, главное, он должен исполнять это с радушием, потому что скудное блюдо из овощей, но предлагаемое радушно, приятнее гостю, чем роскошные мясные яства, даваемые с видом недовольства. Следует при этом беседовать с гостем, обращаясь к нему, между прочим, с следующими словами: кушайте и пейте на здоровье; один Бог знает, что я охотно предложил бы вам лучшее кушанье, но клянусь моею душою, что  нет у меня. Об этом и сказано (Исаия 59): «И открой пред голодным душу твою». Кроме приюта, нужно дать нищему немного на дорогу, потому что, вследствие того, что Ионафан не дал Давиду хлеба на дорогу, был избит священнический город Нов, и понесли наказание Саул и Ионафан. Поэтому-то и сказано (Притч. 28, 21) «Из-за куска хлеба человек может совершить преступление».

(Сефер Хасидим, 56).

 

4) Если гость замечает, что пребывание его обременительно для хозяина, или если хозяин хотя и богатый, но принимает его не радушно или с поддельным радушием, то он не должен оставаться у такого хозяина. Если же ему представляется общество, идущее с ним по одной дороге, и он остается ради корыстных видов, не стесняясь наделать хозяину расходов, то ему предстоит отвечать за то пред судом; и тем более, если он путешествует для собственного удовольствия.

(Там же).

 

5) Если кто приглашает к себе гостей, то должен стараться, во время угощения, чтобы гостям не было недостатка в чем либо, потому что они, по своей скромности, сами просить не будут, и его одолжение может, таким образом, превратиться в тягость для них. Посему и Авраам стоял при гостях, когда они кушали у него, чтобы удовлетворить их всем нужным.

(Ральбаг 28б).

 

6) Человек не должен задерживать у себя гостей, когда они спешат, из желания оказать им честь; нужно давать им поступать по своему желанию.

(Ральбаг, к кн. Суд. 21).

 

7) Дети мои! Если у вас есть лакомое блюдо, то не ешьте его одни: приглашайте бедных, родных, друзей, или пошлите им на дом. Заметьте, что нет лучшего качества, чем радушие. Если человек исполняет даже все заповеди Св. Писания, но без радушия, то это не вменяется ему в заслугу; если он угощает бедного потрохами и всеми лучшими яствами в мире, но с угрюмой миной, то лучше, если б он ничего не давал ему, как сказано (Притч. 15, 10): «Лучше овощное блюдо, с любовью, чем откормленный бык, с враждою». Если же человек дает с радушием, он благословляется, как сказано (Притч. 22, 9): «Радушный благословляется, когда дает хлеб нищему», и благосостояние его растет, как бьющий источник, который никогда не иссякает, как сказано (Исаия 33, 16): «Он давал свой хлеб, — воды его прочны».

(Маалот hа-мидот).

 

8) Когда странники приходят к человеку погостить, то он должен принимать их с веселым выражением лица и тотчас поставить пред ними кушанье, иначе голодные нищие от стыда и не попросят. Даже если гостеприимец огорчен чем либо, он должен скрыть от них свою тоску и умолчать о своих недугах, дабы они не пали духом, думая, что он говорит это на их счет, в случае чего старания его не достигли бы цели; но пусть он утешает гостей своих и сделает вид, что огорчается невозможностью угодить им, как сказано (Исаия 58): «И открой пред голодным душу твою». Если гости остаются у него ночевать, то он должен уложить их в удобные постели, что гораздо важнее для усталых от дороги, чем еда и питье. Когда они оставляют его, он должен проводить их и снабдить съестными припасами.

(Менорат hа-Маор).