МИРОВОЗЗРЕНИЕ ТАЛМУДИСТОВ - К оглавлению

ГЛАВА XXV.

СОСТРАДАНИЕ К ЖИВОТНЫМ.

 

1) Сострадание к животным вменяется св. Писанием.

(Шабат 128б; Бава Меция 32б).

 

2) Воспрещается человеку отведать что-нибудь, прежде чем даст корму своему животному, ибо сказано: (Второз. 11, 15) «И дам траву на поле твоем для скота твоего», а после: «И будешь есть и насыщаться».

(Гитин 62а).

 

3) Зачем вы привели общество Господне в сию пустыню, чтоб умереть здесь нам и скоту нашему? (Чис. 20, 4). Блаженны праведники, которые дорожат скотом своим, как собою! Подобным образом Яаков говорит (Бытие 37, 14): «Пойди, посмотри благополучие братьев твоих и благополучие скота», чтоб оправдать сказанное (Притч. 12, 10): «Праведник печется о жизни скота своего».

(Ялкут, ремез 763).

 

4) «Праведный печется о жизни скота своего» (Притч. 12, 10),— это Всесвятой, в учении которого сказано (Второз. 22, 6): «Не бери матери вместе с детьми». Другое толкование: Праведный печется о жизни скота своего, — это Всесвятой, сказавший в Своем учении (Левит 22, 27): «Когда родится теленок, или ягненок, или козленок, то семь дней он должен пробыть при матери своей».

(Лев.-Раба 28).

 

5) Рабби навлек на себя страдания по следующему случаю: Теленок, которого вели на заклание, подошел к Рабби и, положив голову на его колени, начал жалобно мычать. Ступай! — сказал ему Рабби, — на то ты создан! Тогда порешили свыше: так как он не имеет сострадания, то пусть постигнут его страдания. А по следующему случаю страдания Рабби прекратились. Однажды служанка Рабби, подметая комнату, стала швырять валявшихся на полу котят и заметать их. Оставь их! — сказал он ей, — сказано (Псал. 145, 9): «И жалость Его на все творения Его». Тогда порешили свыше: Так как он сострадателен, то сжалимся и над ним.

(Бава Меция 35а).

 

6) Сказанное: «Сострадание к животным вменяется св. Писанием» 56, имеет в виду наше усовершенствование, дабы мы отучались от жестокости и не причиняли боли понапрасну. Мы должны стремиться к сострадательному обращению даже с теми животными, которые назначены нам в пищу; закалывать их без надобности, из жестокости, или для потехи, мы не можем.

(Маймонид, Морэ-Невухим III, 13).

 

7) Всякий человеческий поступок, причиняющий ближнему страдание, влечет за собою наказание. Точно также, если человек причиняет напрасное мучение даже животному, наваливая на него тяжесть, превышающую его силы, так что оно не может ходить, а он еще бьет его, — то он будет отвечать пред судом, потому что мучить животных воспрещается св. Писанием. В истории о Валааме (Числа 22) рассказывается, что ангел спросил Валаама (ст. 32): «За что бьешь ты ослицу твою?» И за то, что он (Валаам) сказал ослице (ст. 29): «Будь меч у меня в руке, я бы убил тебя», он впоследствии был сам убит мечем. (Там же 31:8).

(Сефер Хасидим 666).

 

8) «Праведный печется о жизни своего скота» (Прит. 12), т.е. не обременяет скотины, когда она больна или когда ей наступает время родов.

(Там же).

 

9) Слышал я из уст Когена Модина: Сказанное (Притч. 12): «Праведный печется о жизни скота своего, а милость злых есть жестокость», значит, что милость, которую злой человек иногда оказывает своей скотине тем, что дает ей много корму, есть жестокость, так как он, на основании того, что накормил ее хорошо, на другой день заставляет ее бегать по буграм и ухабам и если она не в состоянии удовлетворить его желанию, то бьет ее жестоким образом.

(Там же 669).

 

10) Относительно утоления жажды человек имеет преимущество пред животным, как сказано (Бытие 24, 19): «И когда напоила его, сказала: я стану черпать и для верблюдов твоих»; а в другом месте (Чис. 20, 8): «И напоишь народ и скот его», — прежде народ, а после его скот. Но в отношении пищи первенство принадлежит скоту, как сказано (Бытие 24, 32): «И дал соломы и корму верблюдам», а после: И была ему предложена пища»: а в другом месте (Второз. 11, 15): «И дам траву на поле твоем, и будешь есть и насыщаться».

(Там же 538).

 

11) Берегись убивать какое бы то ни было создание на свете, кроме вредных, как бешеная собака и т. п. Не вырывай никакой былинки понапрасну, не для лечебных целей.

(Шевет-мусар, 16).

 

12) «Его и приплода его не закалывайте в один день» (Лев. 22, 29). Заповедь эта имеет целью вразумить человека, что Всесвятой распространяет свое попечение на все роды животных и что Его попечением обусловливается их существование на свете, так что никакая из животных пород никогда на свете не переведется совершенно. По той же причине не в обычае истреблять зараз дерево и его ветви, чтобы утвердить в нашей душе сострадательность и удалить от нас всякую дурную наклонность.

(Сефер Хинух, 52б).

 

13) Приучение человека к мягкосердечию и состраданию служит основной мыслью многих заповедей Св. Писания. Даже бессловесным животным воспрещается причинять самое малое страдание (Бава Меция 32б). Смотри (Хулин 7б), где говорится, что нельзя рвать волос даже у хищных зверей, вредных для людей, и не только мучить животных воспрещается, но наоборот вменяется нам иметь к ним сострадание, щадить и беречь их. Так нам запрещается сесть за стол, прежде чем дали корму скотам (Брахот 40б); Рабби Святой был наказан за то, что не сжалился над теленком; убежавшим от ножа (Бава Меция 85а; и Иерусалимский Талмуд, трактат Килаим гл. 9); и многие заповеди Св. Писания, как то: употреблять при зарезывании скотины преострый нож без малейшей щербинки, отпускать из гнезда матку, сидящую над птенцами, оставлять теленка семь дней при матери своей, прежде чем употребить его на жертву, не зарезывать в один день скотины с приплодом ее, и т. п., — имеют своим основанием сострадание к животным.

(Тиферет ле-Израэль, Г. Хаиота).


56 См выше § 1