МИРОВОЗЗРЕНИЕ ТАЛМУДИСТОВ - К оглавлению

ГЛАВА XXVI.

НЕ ПОРТИ!

 

1) Рав говорит: Пальмы, приносящей Каб фиников, срубать нельзя.

(Бава Кама 91б; Бава Батра 106а).

 

2) Р. Ханина говорит: Шикхат сын мой умер только по той вине, что он срубил смокву преждевременно.

(Бава Батра там же).

 

3) «И сделай брусья для скинии из дерева акации» (Исход 26, 16). Отчего именно из дерева акации? Господь Бог хотел показать пример людям. Если бы человеку вздумалось построить себе дом из деревьев плодоносных, ему скажут: Если Господь Бог, Которому все принадлежит, желая иметь скинию, приказал построить ее из дерева неплодоносного, то люди тем паче!

(Исход раба 35).

 

4) Воспрещается рубить окрестные плодовые деревья и препятствовать их орошению, от недостатка которого они засохли бы, как сказано (Втор. 20, 19): «Не порти деревьев его». Кто рубит, тот подвергается установленным ударам. И не только в осажденном городе, но везде, если кто срубает плодовое дерево, в виде истребления, то подвергается ударам. Но можно срубать дерево, если оно вредит другим деревьям или соседнему полю, или в виду его высокой стоимости; Св. Писание запрещает срубать только в виде истребления. Всякое же неплодоносное дерево можно срубать и без надобности, Равным образом, можно срубать дерево и плодоносное, по, вследствие старости, приносящее столь мало прибыли, что не стоит ухаживать за ним. — И не только относительно деревьев, но кто разбивает посуду, разрывает платье, разрушает здание, затыкает источник и уничтожает питательные продукты, тот не соблюдает запретительной заповеди: «не порти».

(Маймонид Гилхот Млахим гл. 6).

 

5) Научают человека не быть разрушителем, не портить посуды, которую гораздо лучше подарить бедному, чем оставлять бесцельно валяться.

(Там же Гил. Авел гл. 14).

 

6) «Не порти деревьев его, поднимая на них топор» (Втор. 20, 19). Этой заповедью мы предупреждены не рубить плодоносного дерева, не строить из него укреплений, пока последние возможно сделать из простых деревьев. Смысл этой же заповеди обязывает нас не тратить понапрасну денег, хоть бы самую малость. Учителя наши сказали: кто рвет (свое платье) по умершем больше, чем следует, тот преступает заповедь «не порти» и тем более, если кто от гнева разбивает посуду, совершая этим сугубое зло: тратит деньги и поддается влиянию гнева, ведущего к преступлениям, как сказано (Притчи 29, 22): «И человек гнева грешит много». Ученые наши сказали: пускай человек не выливает воды из своего колодца, когда другие нуждаются в ней.

(Шаарей Тшува рабейну Йона 31).