МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ОБРЕЗАНИЕ

1. Человек, делающий обрезание, называется моэль. Моэлем может быть только еврей.. Если нет мужчины, обрезание может сделать женщина, но во всех случаях нееврей не может быть моэлем, и потому, если обрезание сделано неевреем, его нужно сделать вторично, то есть просто выпустить капельку крови. Необрезанный еврей, который наотрез отказывается делать себе обрезание, равно как и еврей, нарушающий заповеди Торы, не может быть моэлем, потому что и тот и другой являются нарушителями условий союза с Богом и, точно так же, как и неевреи, не могут никого ввести в этот союз.

2. Нужно постараться найти самого хорошего и самого праведного моэля, чтобы он сделал обрезание с правильными и чистыми мыслями, что, в свою очередь, поможет младенцу в чистоте вступить в союз с Богом.

3. Отец, который пообещал кому-либо, что назначит его моэлем (или сандаком), не может отменить обещанное и пригласить другого человека. Потому что, с одной стороны, нельзя обманывать человека, а с другой - нельзя повергать человека в смущение, отказав ему в том, что уже обещано.


Продолжение