МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

ОБРЕЗАНИЕ ВЗРОСЛЫХ

Наши благословенной памяти мудрецы сказали, что Страна Израиля была обещана Аврааму в награду за исполнение заповеди обрезания; как сказано: "И дам тебе и твоему потомству, которое будет после тебя, страну, в которой ты сейчас находишься, всю страну Кнаан [Эрец-Исраэль] - в вечное владение, и буду им (евреям) Богом... А ты - Мой союз храни" (Брейшит, 17:8,9). Это обещание было затем дано и сыну Авраама, Ицхаку, как сказано: "Свой союз скреплю с Ицхаком ... вечный союз, с его потомством после него" (Брейшит, 17:21).

Ишмаэль, сын Авраама от наложницы-египтянки, хотя Бог и не заключал с ним союз, тоже был обрезан. Но обрезание Ишмаэля было всего лишь простым удалением крайней плоти и не содержало в себе внутреннего смысла, т.е. не имело значения вступления в союз с Богом, как сказано (Аврааму): "Между Мной, и тобой, и твоим потомством после тебя на все поколения - вечный союз, чтобы Я стал Богом тебе и твоему потомству после тебя".

Но благодаря тому, что он все же был обрезан, у Ишмаэля тоже есть некое право на Страну Израиля. И это право он осуществил, когда реализовалось пророчество Торы, сказанное евреям: "Если будете пренебрегать Моими установлениями, не исполнять Мои заповеди, нарушая союз со Мной... Я опустошу страну, и превратят ее в пустошь, поселившись на ней, ваши враги, а вас рассею между народами" (Ваикра, 26:15). Словом "враги" здесь названы потомки Ишмаэля - арабы (ср. Брейшит, 22:17). И лишь когда потомки Ишмаэля полностью получили награду за обрезание своего родоначальника, только тогда народ Израиля снова начал возвращаться в свою Страну.

Заслуга Ишмаэля состоит не в том, что он был обрезан: мы уже сказали, что его обрезание не являлось вступлением в союз со Всевышним. Заслуга его в том, что обрезан он был в возрасте 13 лет. Ицхаку же в момент обрезания исполнилось только восемь дней, его согласия никто не спрашивал, т.е. он был обрезан не в силу своего свободного выбора. В этом преимущество Ишмаэля над Ицхаком. Именно поэтому потомки Ишмаэля захватили Страну Израиля, после того как евреи - за "неисполнение Моих заповедей и нарушение союза со Мной" - были изгнаны из страны.

Наше право на Страну Израиля будет полностью восстановлено в заслугу нашего особого союза со Всевышним - союза обрезания.

Сейчас, в наше время, создалась ситуация, когда не по своей вине тысячи евреев оказались необрезанными. Они делают себе обрезание в основном после репатриации в Страну Израиля. Такое добровольное вступление в союз с Богом отменит последние права потомков Ишмаэля, арабов, главного нашего врага, посягающего на нашу страну. Земля целиком перейдет к нам, и мы, собравшись на ней со всех четырех концов света, удостоимся увидеть окончательное избавление, возвращение Всевышнего в Сион.

"Что мы, что наша жизнь, что наши добрые дела, что наша праведность, что наша сила, что наша смелость... Ведь всякий сильный - ничто пред Тобою! И прославленные мужи словно и не существовали никогда, и мудрецы подобны тем, кто лишен знания, и разумные подобны тем, кто лишен разума, - все множество дел их тщетно, и дни их жизни - ничто пред Тобою; и нет преимущества у человека перед животным, ибо все - суета.

Мы же - те, с кем заключил Ты союз, потомки любимого Тобой Авраама, потомки Ицхака, который был связан и возложен на жертвенник, община Яакова ... которого по любви Своей к нему и за то, что он радовал Тебя, назвал Ты Израилем."

(Из молитвы).


Продолжение