МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

"ШАЛОМ ЗАХАР"

Ночью в субботу, предшествующую обрезанию сына, отец ребенка приглашает друзей, родственников, соседей принять участие в легкой трапезе у себя дома в присутствии новорожденного. На эту трапезу, которая называется шалом эахар ("мир мальчика"), подают фрукты, вареные бобы, прохладительные напитки. Почему эта трапеза так называется? Потому что наши мудрецы сказали: "Сын [пришел] в мир - мир [пришел] в мир". Согласно обычаю, в субботу после вечерней молитвы в синагоге объявляют, что у такого-то родился сын, и от имени отца приглашают всех принять участие в трапезе "шалом захар".

Собравшиеся приходят утешить мальчика в его "трауре" по забытой им Торе. По преданию, когда младенец находится в утробе матери, он учит там всю Тору, но перед его выходом в мир приходит ангел и легонько бьет его по устам, так что ребенок все забывает. Собравшиеся утешают ребенка, потому что Тора потеряна им только на время и теперь все зависит от него самого: "Не на небе она [Тора], своими устами и своим сердцем исполняй ее". Вареные бобы, которые едят на этой трапезе, символизируют траур, потому что по очень древнему обычаю человек, пребывающий в трауре, ест бобы. Бобы - круглые: поскольку траур присущ нашему миру, он как бы непрерывно вращается среди людей...

Есть еще причина, почему эту трапезу устраивают именно в субботу. Наши благословенной памяти мудрецы сказали: "Такова притча о царе, который объявил, что никто не удостоится лицезреть его лица, не увидев раньше царицу. То же самое сказал Святой, благословен Он: "Не приблизится ко Мне [новорожденный], пока не встретит царицу-Субботу". Обрезание, которое делают на восьмой день жизни ребенна, совершают обязательно после того, как он отметит первую субботу своей жизни. Таким образом, эту трапезу устраивают именно в субботу, чтобы подчеркнуть, что она готовит младенца к исполнению заповеди обрезания. Седьмой день недели подготавливает события восьмого дня.


Продолжение