МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

ЗАКОНЫ ОБРЕЗАНИЯ

1. Первой заповедью, которую получил наш праотец Авраам, была заповедь обрезания - она же была первой, которую получил еврейский народ. Обрезание - знак священного союза на теле еврея; выполнив эту заповедь, человек вступает в союз с Господом, Богом Израиля.

Крайняя плоть бесчестит того, кто ее не обрезал, как сказано: "У других народов - не обрезано сердце, не обрезана их плоть" (Йехезкель, 44:7). Всевышний по Своему великому милосердию заповедал нам удалять ее с наших тел.

Страшное наказание ждет того, кто не исполняет эту заповедь или откладывает ее исполнение. Даже наш учитель Моше не избежал наказания, когда из-за дорожных трудностей не сделал вовремя обрезание своему сыну. "И случилось на ночном привале, что Господь собрался его (Моше) убить..." (Шмот, 4:24). Моше был спасен только тем, что его жена Ципора немедленно обрезала ребенка. Если бы не она, Моше, который в это время шел в Египет, чтобы исполнить повеление Всевышнего и спасти народ Израиля, мог бы (не дай Бог!) погибнуть. И все это несмотря на то, что задержка могла пагубно сказаться на спасении Израиля.

2. Всякий обрезанный мужчина-еврей постоянно (и днем и ночью) исполняет заповедь; как сказано: "Если бы не исполнялся Мой союз ночью и днем, Я бы не поставил закон для неба и земли" (Ирмеягу, 33:25), т.е. благодаря исполнению этой заповеди мир продолжает существовать.

3. Всякий, кто нарушает союз нашего праотца Авраама, т.е., будучи необрезанным, не делает обрезание себе или, будучи обрезанным, восстанавливает свою крайнюю плоть (в результате сложной хирургической операции - были и такие евреи!) для того, чтобы выглядеть неевреем, - нет у такого человека доли в грядущем мире.

Рассказывают наши благословенной памяти учителя, что наш праотец Авраам сидит у входа в ад и спасает от него всех обрезанных. Тот же, кто необрезан или осквернил знак священного союза связью с запрещенной по Торе женщиной, или женился на нееврейке, соединив свою жизнь с дочерью необрезанных, и ничего не делает, чтобы исправиться, - такой человек приравнивается к необрезанным.

4. Тора повелевает каждому еврею сделать обрезание своему сыну, рожденному матерью-еврейкой (ребенок, рожденный он нееврейки, - нееврей, потому что еврейство устанавливается по матери); как сказано: "И обрезал Авраам своего сына Ицхака на восьмой день, как повелел ему Бог" (Брейшит, 21:4). И это самая важная из позитивных заповедей Торы.

5. Если у мальчика нет отца, или отец не желает делать сыну обрезание, обязанность обрезать ребенка лежит на каждом еврее, способном сделать ему обрезание.

6. Тот, кого не обрезали в детстве, обязан позаботиться о собственном обрезании, когда вырастет. Если не исполнил этой заповеди, его душа будет изъята из народа; как сказано: "Душа необрезанного мужчины, который не обрежет свою крайнюю плоть, да будет истреблена из своего народа, ибо он нарушил Мой союз" (Брейшит, 17:14). Иными словами, этот человек сам себя лишает связи и с Богом Израиля, и с народом Израиля, и не считается он евреем до тех пор, пока не пройдет операцию обрезания. Каждый день, прожитый до обрезания, является новым днем нарушения, которое карается очень серьезно. Поэтому делать обрезание надо немедленно, как только представится возможность.

7. Время обрезания - восьмой день жизни. Именно на восьмой день после рождения сына надо сделать ему обрезание, но не раньше. Если по какой-либо причине обрезание не сделано (см., например, ниже - пункт 10), его делают сразу же как только представится возможность. Если по ошибке обрезание сделано раньше восьмого дня, то его следует считать не обрезанием, не введением ребенка в союз Авраама, а обычной медицинской операцией, не более того. Поэтому следует исправить ошибку, для чего легким уколом выдавливают капельку крови у младенца на месте милы - и все это во имя исполнения заповеди обрезания.

8. Время исполнения заповеди обрезания - дневная часть суток, от восхода солнца до его заката, но ни в коем случае не ночь. Принято совершать обряд утром, чтобы как можно раньше ввести мальчика в союз народа Израиля. Если по ошибке обрезание сделано ночью, после выхода звезд и до восхода зари, то, как только наступит день, необходимо выпустить капельку крови во имя исполнения заповеди обрезания.

9. Обрезание, которое делают в установленное Торой время, то есть на восьмой день, отодвигает святость субботы. Ребенка следует обрезать даже в субботу, если на нее пришелся восьмой день его жизни. Разумеется, отодвигает субботу только само обрезание, которое производит моэль. Все остальное необходимо приготовить заранее. И все это несмотря на то, что операции на теле человека в субботу категорически запрещены.

Но обрезание в установленный Торой день важнее субботы! Что касается обрезания, которое делается не на восьмой день жизни ребенка, то его запрещено делать в субботу и в праздники - дни, когда нельзя делать работу.

10. Если младенец болен или у него желтуха не в самой легкой форме, то обрезание откладывают до выздоровления ребенка, чтобы не нанести вред его здоровью. По таким вопросам всегда следует консультироваться с опытным моэлем или врачом. Во всех случаях болезни общего характера нужно отложить обрезание на семь дней после выздоровления ребенка.

11. Если мальчик родился между заходом солнца и появлением на небе звезд (т.е. в час, о котором нельзя с уверенностью сказать, ночь это или день), то трудно определить, какой день его жизни будет восьмым. Поэтому в таких случаях обрезание делают в тот день, который предположительно будет девятым (если считать, что мальчик родился днем, а не ночью), но не на восьмой. (Потому что есть вероятность, что мальчик родился все-таки ночью, а значит, "восьмой" день на самом деле седьмой, и тогда обрезание считается недействительным. Но в случае девятого дня - даже если он на самом деле девятый - всегда есть возможность считать, что произошла всего лишь задержка с обрезанием, и оно остается действительным и кошерным.) И еще: подобное обрезание нельзя делать в субботу: вдруг младенцу точно девять дней жизни, а субботу может "отодвинуть" только восьмой день и никакой другой. (В таком случае обрезание надо сделать на "предположительно" десятый день, т.е. на следующий день после субботы.) Так или иначе, всегда стоит обращать самое пристальное внимание на точное время рождения ребенка.


Продолжение