МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ГЛАВА 10 ДАЮЩИЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ДАЮЩИЙ ВКУС"

ВКУС ПЕРВОГО ПОРЯДКА

Вкус, испущенный из продукта и поглощенный посудой, называется "вкусом первого порядка".

НАПРИМЕР: Если в кастрюле варилось молоко, то вкус, впитанный кастрюлей, называется "вкусом первого порядка".(Молоко, которое впиталось в кастрюлю, превратилось во вкус, потому что невозможно, чтобы в материал кастрюли впиталось само молоко).

ДАЮЩИЙ ВКУС ПЕРВОГО ПОРЯДКА

Продукт или посуда, в которые впитался "вкус первого порядка", могут передаватьть этот вкус ( и они называются "дающий вкус первого порядка", или просто "дающий вкус") в другой продукт или посуду.

НАПРИМЕР: Кастрюля, которая впитала вкус молока, называется "дающий вкус первого порядка" (или просто "дающий вкус").

ПОСУДА, КОТОРАЯ ВПИТАЛА ВКУС ПРЯМО И3 ПРОДУКТОВ НА3ЫВАЕТСЯ "ДАЮЩИЙ ВКУС
ПЕРВОГО ПОРЯДКА"

ПОНЯТИЕ "ДАЮЩИЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА"

Вкус второго порядка

Испущенный вкус первого порядка, поглощенный пищевым продуктом, называется "вкусом второго порядка".

Например: Если вода кипятится в молочной кастрюле, то вкус молока, впитанный кастрюлей (вкус первого порядка), переходит в воду, и тогда он называется "вкусом второго порядка"

Дающий вкус второго порядка

Пищевой продукт, который поглотил "вкус второго порядка", может в свою очередь передать этот вкус другому продукту, варящемуся вместе с ним. И поэтому он называется "дающий вкус второго порядка"

ДАЮЩИЙ ВКУС ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

Вкус, передаваемый дающим вкус 2-го порядка и впитанный посудой, называется вкусом 3-го порядка. А посуда называется "дающий вкус 3-го порядка".

ПРИМЕР: Если внести ложку в воду, кипящую в молочной кастрюле, вкус, который ложка впитает, будет вкусом 3-го порядка, а ложка ьудет иметь статус "дающего вкус 3-го порядка"

ПЕРЕХОД ВКУСА И3 ПРОДУКТА В ПОСУДУ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ Вкус изменяет свой порядок (например, переходит из вкуса первого порядка во вкус второго порядка при переходе от сосуда к продукту или от продукта к сосуду.)Однако, при переходе от продукта к продукту, вкус не изменяет своего порядка.

НАПРИМЕР: В воду, которая кипятится в молочной кастрюле, внесли ложку и паревный продукт. Вода имеет вкус 2-го порядка, и когда этот вкус переходит из воды в ложку, то он превращается во вкус 3-го порядка, (переход от продукта к сосуду). Однако при переходе от воды к продукту он остается вкусом 2-го порядка (переход от продукта к продукту).

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ПРОДУКТА К ПРОДУКТУ ВКУС НЕ ИЗМЕНЯЕТ СВОЕГО ПОРЯДКА (СТУПЕНИ)

И ПОЭТОМУ- Вода, в которой варится мясо, имеет тот же статус, что и само мясо (находится в категории мяса), а не в категории "дающий вкус", даже в том случае, если мясо из этой воды вынули. И если в этой воде затем варилась картошка, то и она считатется "мясом", и запрещено смешивать ее с молоком. И если смешают, то даже постфактум, все запрещено.

ВОДА, В КОТОРОЙ ВАРИЛОСЬ МЯСО, НАХОДИТСЯ В СТАТУСЕ МЯСА



СПОСОБНОСТЬ ВЛИЯНИЯ ДАЮЩИХ ВКУС ПЕРВОГО, ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

Что произойдет, если сварить "дающий вкус" (1,2 или 3 порядка) с противоположным продуктом (например, взять "дающий молочный вкус" и сварить его с мясом).

Обратите внимание, что дающие вкус 1-го и 3-го порядка - всегда посуда,а дающий вкус 2-го порядка - всегда продукт. Далее будут разъяснены различные случаи смешения "противоположных " продуктов, дающих, вкус 2-го порядка (как, например, дающий молочный вкус 2-го порядка с мясом и наоборот - дающий мясной вкус 2-го порядка, с молоком.)


ПРИМЕР СТАТУС
дающий вкус 1-го порядка Если взять дающий вкус 1-го порядка - (молочную кастрюлю) и сварить в ней мясо мясо и кастрюля запрещены
дающий вкус 2-го порядка Если взять дающий вкус 2-го порядка (картошку, которая варилась в молочной кастрюле) и сварить ее с мясом мясо не станет запрещено (однако, изначально было запрещено варить их вместе)
дающий вкус 3-го порядка Если взять дающий вкус 3-го порядка (паревную ложку, которая находилась в воде, кипящей в молочной кастрюле) и помешать ею мясное блюдо Так можно делать даже изначально , так как вкус 3-го порядка полностью упразднен

МОЖНО ЛИ ЕСТЬ ПРОДУКТ ДАЮЩИЙ МОЛОЧНЫЙ ВКУС 2-ГО ПОРЯДКА С МЯСОМ?

Можно ли есть мясо с картофелем, сваренным в молочной кастрюле?



ИЗНАЧАЛЬНО - ЗАПРЕЩЕНО есть из одной тарелки,

ОДНАКО: РАЗРЕШЕНО ЕСТЬ ЗА ОДНОЙ ТРАПЕЗОЙ (но не есть их вместе).

ПОСТФАКТУМ: ЕСЛИ СМЕШАНЫ ПО ОШИБКЕ - РАЗРЕШЕНО их есть, даже если они смешались

ПРИМЕЧАНИЕ: Картофель и вода, в которой он варился, считается одним блюдом, и не следует считать, что вкус от кастрюли сначала впитался в воду, а от нее перешел в картофель. Переход вкуса от продукта к продукту не считается дополнительной ступенью передачи вкуса. Как сказано выше, дополнительная ступень появляется только при обмене вкусом между посудой и продуктом.


ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА, СВАРЕННЫЙ
В НЕОДНОДНЕВНОЙ ПОСУДЕ

1. Изначально запрещается варить паревную еду в молочной посуде, даже неоднодневной, если предполагается есть эту еду с мясом.

2. Если случилось так, что сварили паревную еду в молочной неоднодневной посуде, то разрешено даже изначально в случае необходимости* смешивать и есть ее с мясом.



3. Во всяком сомнительном случае принимаем, что вся посуда находится в презумпции неоднодневной.



И3НАЧАЛЬНО - 3АПРЕЩЕНО ВАРИТЬ В МОЛОЧНОЙ КАСТРЮЛЕ, ЕСЛИ ПРЕДПОЛАГАЕМ ЕСТЬ С МЯСОМ.

В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ* - ЕСЛИ УЖЕ СВАРЕНО, РА3РЕШЕНО СМЕШИВАТЬ С МЯСОМ.

* "В случае необходимости" - подразумевается, что, например, имеется картофель, сваренный в мясной кастрюле, и картофель, сваренный в молочной неоднодневной посуде, и если нет разницы, какую из этих картошек есть с мясом, то несомненно изначально едят картофель, сваренный в мясной посуде, а не тот, который сварен в молочной неоднодневной кастрюле.Но, если нет другого картофеля, кроме того, который сварился в молочной неоднодневной посуде, то нет необходимости утруждать себя и варить другой картофель. И точно также, если продукт, сваренный в молочной кастрюле, является предпочтительней для потребителя, то и это считается как "случай необходимости", и в этой ситуации не требуется устрожать.


МОЖНО ЛИ ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ МОЛОЧНЫЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА КЛАСТЬ ГОРЯЧИМ В МЯСНУЮ ТАРЕЛКУ?

Можно ли картофель, сваренный в молочной однодневной посуде, положить горячим в холодную мясную тарелку?



И3НАЧАЛЬНО - РА3РЕШЕНО С ПОМОЩЬЮ ЛОЖКИ ИЛИ ЧЕРПАКА.

ПОСТФАКТУМ - ЕСЛИ ПЕРЕЛИЛ ПРЯМО В ТАРЕЛКУ, ТО В СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНОГО УЩЕРБА, МОЖНО НЕ УСТРОЖАТЬ И РАЗРЕШИТЬ.



ГОРЯЧИЙ ПАРЕВНЫЙ ПРОДУКТ ПОЛОЖЕН НА МОЛОЧНУЮ ТАРЕЛКУ - МОЖНО ЛИ ЕГО ЕСТЬ С МЯСОМ?

Горячий картофель положен на холодную молочную тарелку (или наоборот, холодный картофель положен в горячую молочную кастрюлю), можно ли его есть с мясом?



И3НАЧАЛЬНО - НЕ СЛЕДУЕТ КЛАСТЬ НА МОЛОЧНУЮ ТАРЕЛКУ ПРОДУКТ, ЕСЛИ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ЕСТЬ ЕГО С МЯСОМ.

ПОСТФАКТУМ - ЕСЛИ ПО ОШИБКЕ ПОЛОЖИЛ НА МОЛОЧНУЮ ТАРЕЛКУ, МОЖНО ЕГО СМЕШАТЬ И ЕСТЬ С МЯСОМ .



ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ ЗАПРЕЩЕННЫЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА

1. ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ РАЗРЕШЕННЫЙ ВКУС 2-го ПОРЯДКА.

Вкус молока, впитанный кастрюлей непосредственно из молока, а оттуда, впитавшийся в другой продукт, например, в воду, называется вкусом второго порядка, а вода называется "дающий разрешенный вкус второго порядка", потому что молок, из которого она впитала вкус само по себе разрешено.

ПРОДУКТ. ДАЮЩИЙ РАЗРЕШЕННЫЙ ВКУС 2-ГО ПОРЯДКА, НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЗАПРЕЩЕННЫМ ДРУГОЙ ПРОДУКТ



2. ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ 3АПРЕЩЕННЫЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА

Если вкус запрещенного продукта, (например некашерного мяса или мяса, сваренного с молоком) впитан кастрюлей, а от нее - другим продуктом (например, водой), то вода называется "дающий запрещенный вкус второго порядка, потому что этот вкус впитан от запрещенного продукта.

ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ 3АПРЕЩЕННЫЙ ВКУС 2-ГО ПОРЯДКА, МОЖЕТ СДЕЛАТЬ 3АПРЕЩЕННЫМ ДРУГОЙ ПРОДУКТ

И ЕСЛИ 3АПРЕЩЕННЫЙ ВКУС ПРОШЕЛ ДАЖЕ ЧЕРЕ3 10 СТУПЕНЕЙ, ОН ВСЕ ЕЩЕ ИМЕЕТ СИЛУ СДЕЛАТЬ 3АПРЕЩЕННЫМ ДРУГОЙ ПРОДУКТ.


ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ ОСТРЫЙ ВКУС 2-ГО ПОРЯДКА

Лук, сваренный в молочной посуде, запрещается есть с мясом, потому что на него распространяется закон о дающем острый вкус 2-го порядка.

Острый продукт, сваренный в молочной посуде, становится молочным и находится в статусе продукта, дающего вкус первого порядка, и поэтому:

1) 3АПРЕЩЕНО ЕСТЬ ЕГО С МЯСОМ, ДАЖЕ ПОСТФАКТУМ

2) ЭТОТ 3АПРЕТ ДЕЙСТВУЕТ, И В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДАЖЕ ПОСУДА НЕОДНОДНЕВНАЯ.

Причиной запрета, приведенного в пункте 2), является то, что острый продукт восстанавливает "испорченный" в неоднодневной посуде передаваемый ею вкус, и превращает его в свежий, и таким образом посуда становится одноднев ной.


ПОДУКТЫ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТСЯ ОСТРЫМИ






1. Очень крепкий раствор, специй.
2. Очень крепкий уксус.*
3. Очень соленый рассол.
4. Лук.
5. Чеснок.
6. Редька.
7. Хрен и подобные острые овощи.
8. Селедка.
9. Огурцы, которые мариновались в крепком уксусе,
и другие подобные продукты, заквашенные в остром.
10. Специи.
11. Некоторые включают кислые фрукты, например, лимоны.
12. Моченые яблоки:

Изначально - считаются острыми.

Постфактум - там, где есть ущерб, облегчают и не считают их острыми.

Некоторые принимают следующий принцип - все, что не менее остро, чем редька, считается острым.


* Относительно обычного уксуса - считается ли он острым, существует спор, и по этому вопросу следует обратиться к раввину, решающему галахические вопросы.

СМЕСЬ ОСТРОГО И НЕОСТРОГО ПРОДУКТОВ

Все упомянутые выше продукты считаются острыми, если они составляют большую часть сваренного. Но если их сварили в большом количестве воды, то их острота упраздняется.

ПРИМЕР: При варке рыбы, не смотря на то, что в блюдо добавляют соль и различные острые приправы, тем не менее наличие большого количества воды и рыбы упраздняет их остроту.

СВАРЕННОЕ БЛЮДО СЧИТАЕТСЯ ОСТРЫМ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОСТРЫЙ ПРОДУКТ СОСТАВЛЯЕТ ЕГО БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ



КАКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ЕДОЙ ОСТРОГО ПРОДУКТА, ДАЮЩЕГО МЯСНОЙ ВКУС 2-ГО ПОРЯДКА, И МОЛОКОМ

Если поел острый продукт, сваренный в мясной кастрюле, можно немедленно после этого есть молочные продукты.

Но если поел мясо и хочет после этого есть острый продукт, сваренный в молочной посуде, то есть мнение, что необходимо подождать принятый промежуток времени между мясом и молоком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА

СВОД ПРАВИЛ

ПРАВИЛО 1
ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ РА3РЕШЕННЫЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА, - НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ
3АПРЕЩЕННЫМ.

ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ 3АПРЕЩЕННЫЙ ВКУС ВТОРОГО ПОРЯДКА - МОЖЕТ СДЕЛАТЬ
3АПРЕЩЕННЫМ.

ПРАВИЛО 2
ВОДА, В КОТОРОЙ ВАРИЛОСЬ МЯСО, ИМЕЕТ СТАТУС МЯСА (А НЕ СЧИТАЕТСЯ ПРОДУКТОМ, ДАЮЩИМ ВКУС).

ПРАВИЛО 3
БЛЮДО СЧТАЕТСЯ ОСТРЫМ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БОЛЬШУЮ ЕГО
ЧАСТЬ СОСТАВЛЯЕТ ОСТРЫЙ ПРОДУКТ.

3АМЕЧАНИЯ

1. Бывают случаи, когда вносят молочную ложку в паревное блюдо, которое варится в мясной посуде (или наоборот - мясную ложку в блюдо, варящееся в молочной посуде). В таких случаях принято устрожать и не полагаться на разрешение относительно продукта, дающего вкус второго порядка. Поэтому во всех подобных случаях, когда произошла ошибка, следует обратиться к раввину.

2. Смотри в приложении 2 в конце книги мнение Маhаршаля по поводу различия в законах о продуктах, дающих вкус второго порядка, в случаях варки и жарки



Продолжение