МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги ОЧЕРКИ О ЗЕМЛЕ ИЗРАИЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа не является, ни в коем случае, упорядоченным учебным пособием с графиками, таблицами и диаграммами. Это очерки по географии и истории Эрец Исраэль. Моим главным намерением было передать ощущение шороха крыльев истории и теплоту камня, запах вспаханного поля и запах пороха, журчание родниковой воды и голос кантора в синагоге. Конечно, эта книга содержит много информации, но она совсем не претендует на полноту охвата всех исторических эпох или описания всех городов, кряжей, долин и крепостей. Она также не претендует на пресловутую псевдонаучную объективность. Вся книга написана через призму еврейского религиозного восприятия. Для написания этой работы я пользовался весьма обширной литературой, но поскольку наукообразность не являлась конечной целью, я не стал включать в текст бесконечные ссылки на источники, кроме отрывков из ТаНаХа и талмудических текстов. В написании названий мест, имен и народов я пытался как можно больше пользоваться принятым сейчас ивритским произношением, кроме тех случаев, когда эти слова прочно вошли в русский язык: Израиль, Иерусалим, Иудейские горы.

Работа была закончена летом 5760 (2000) года. Разумеется, история не стоит на месте, и то, что касается описания современного Израиля, его жителей и политических границ, может измениться. И нам остается только надеяться на Бога, что эти изменения будут к лучшему.

И в конце я должен поблагодарить всех, кто помогал мне в этой работе. Надеюсь, что, с Божьей помощью, она станет полезным и интересным помощником в ознакомлении с Эрец Исраэль и ее историей.

И в конце я должен поблагодарить р. Шломо Нахата, инициировавшего эту работу, а так же Аллу Шкляр и Наталию Макарову за печатание, редакцию и корректировку. Без них эта книга никогда не было бы опубликована.