МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги З.Султановича "Живая связь"

АНАЛИЗ ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ И ЕВРЕЙСТВА

ОТ АВТОРА

Я предпочитаю не употреблять слово "иудаизм" Это не еврейский термин, а, как бы, один из "измов", кочорые существую! в мире С одним из них мы были знакомы очень хорошо, с другими знакомимся в течение жизни "Еврейство" - вот наиболее точный и правильный перевод с иврита принятого термина йеhадут. Перевод этот включает в себя и духовную культуру, и еврейскую общину - оба аспекта еврейской жизни Что касается транскрипции имен собственных и фамилий, я предпочитаю ту, которая принята в еврейской традиции Я надеюсь, что это не будет загруднять понимание, хотя и слышится немного иначе, чем привык читатель - ведь бывает что-чо, что требует своего родного языка.

1.

Вот уже почти 200 лет еврейский народ, идея его государственности в Эрец Исраэль переживают глубокий и многопластовый кризис: культурный, духовный, политический, национальный. Этот кризис то нарастает, то ослабевает, но основные проблемы еврейского общества остаются. Они, увы, все те же. Огромная жизнетворная энергия, порождающая эту проблематику, может и должна быть использована. Она должна найти свое созидательное русло. И очень важно, чтобы мы, евреи, понимали корни проблем, их первопричину. Мы в кратере вулкана, хотя некоторые и считают, что могут повторить подвиг знаменитого барона Мюнхаузена и вытащить себя за чуб из болота. Глубина понимания отождествления себя с народом, ощущение истории - вот созидательное начало, противостоящее процессу кризиса и разрушения.

Как концепция жизни еврейство предполагает всю сложность человеческого существования и порожденных им противостоянии, в которые погружено человечество вот уже тысячи лет. Как духовная идея еврейство живет не только настоящим и не только прошлым, а, прежде всего, будущим. Еврейская традиция рассматривает историю не столько как течение времени и хронологический порядок событий, сколько как осмысление этих событий, в зависимости от субъективного восприятия.

В еврейской истории еврейство является одним из наиболее важных, если не самым важным фактором, а сам по себе исторический процесс - всего лишь условиями: географическими, экономическими, общественными, политическими, в которых идеи еврейства развивались, конкретизировались и осуществлялись.

Еврейство и еврейская история - это как бы душа и тело народа. В этом мире само по себе различие между душой и телом правомерно только как различие понятий. (Если человек, не дай Б-г, захочет расчленить себе подобного на душу и тело? На привычном нам языке такой акт называется убийством.)

2.

От еврейства не уйдешь. Еврейское желание все менять проявилось и у Карла Маркса когда он написал: "Философы хотели понять мир, а мы хотим его изменить".1

Вообще никак не относиться к своему еврейству, как будто бы его нет, еврей не мог никогда. Либо это была простая и прямая связь, либо - психологический комплекс, граничащий с шизофренией. Еврейство как духовная система было базой даже для отклонений, включая и полное отрицание религии. Это были, поистине, диалектические отклонения! И иногда, будь то во времена Первого или Второго Храма, в некоторые периоды Средних веков или в последнюю, современную эпоху, через альтернативные решения сквозят еврейские идеи, их породившие.

Есть в еврействе система ценностей, приемлемая и для неевреев. Вместе с тем, еврейский народ никогда не старался расшириться, присоединив к себе другие народы, племена, или даже индивидуумов. Единственная в еврейской истории попытка политического обращения в еврейство, то ли насильственного, то ли полунасильственного, была предпринята с эдумеями во времена Хасмонейской династии. Но эта инициатива верховной власти не была принята народом до конца. Эдумеи всегда знали, кто они такие, так же, впрочем, как и самаритяне. Царь Ирод был как раз из этих эдумеев...


Продолжение