МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги З.Султановича "Живая связь"

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Уважаемый читатель. Вам, возможно, трудно себе представить, сколь тяжелую и высокую ответственность берет на себя человек, принимаясь за систематический курс истории еврейского народа. Это не только один из самых древних ныне существующих народов, но и наиболее уникальный в своем историческом пути: единство и разбросанность, центральное место в общей истории и малочисленность, огромное многовековое культурное влияние и почти полное отсутствие политических и "силовых" средств влияния, величайший накал страстей вокруг существования народа (драматизм, переживший империи, языки, религии и идеи), обилие письменных и устных источников самого различного толка - все это вместе ставит почти неразрешимую задачу. Сконцентрировавшись в основном на анализе фактологического материала и идейном синтезе духовной подоплеки многообразного многовекового и многопланового еврейского существования, я стремился максимально приблизить читателя к пониманию этого уникального и парадоксального культурно-исторического явления, имя которому "еврейский народ". Естественно, что рамки курса лекций и книги чрезвычайно сузили возможности рассказа, и поэтому вся надежда на заинтересованность читателя продолжать изучать труды по истории, литературу, предания и источники еврейского культурного наследия.

Последняя тема, затронутая в этой книге - начало нового периода еврейской истории, зарождение сионизма. Мне кажется, что описанные в ней процессы помогут лучше понять феномен национального возрождения после почти 2000-летнего разъединения и гонений.

Молюсь Вс-вышнему, чтобы мои усилия не оказались напрасными и помогли каждому читателю глубже полюбить этот народ и провидение, ведущее его по тернистой дороге истории.

В заключение хочу поблагодарить семью Mop - инициаторов и спонсоров, руководителей и работников образовательного центра "Мидраша Леумит", моих преданных слушателей в Иерусалиме и Тель-Авиве, которые во многом повлияли на уровень лекций г-жу Михаль Розен за большую организационную работу и доброжелательное отношение, г-на Александа Разгона за участие в редакции текста, г-жу Полли Островскую за неоценимую работу по техническому редактированию книги, г-жу Геулу Дуберштейн и г-на Базиля за художественное оформление книги, г-на Зеэва Мешкова за полезные замечания, а также многих друзей за поддержку и внимание.

Позволю себе выразить глубокую признательность моей маме г-же Лее Султанович за моральную поддержку и пожелать ей крепкого здоровья на долгие и счастливые годы.

Зеев Султанович. Святой Иерусалим. 5757 г. от сотворения мира.


Продолжение