9. Празднование Рош Ходеша и благословение Луны

Как мы уже говорили, Рош Ходеш считается полупраздничным днем. Принято не делать в Рош Ходеш такую работу, которую можно без ущерба отложить на другой день. Многие отмечают Рош Ходеш специальной сеудой - трапезой и красивыми одеждами. В отношении молитв Рош Ходеш выделяется тремя элементами. Во-первых, читают дополнительную молитву Мусаф в честь дополнительных жертвоприношений, которые были в Рош Ходеш в Храме. Молитву Мусаф читают после Шахарита - утренней молитвы. Перед Мусафом снимают тфилин, т.к. тфилин обозначен в Торе как "от" - "символ" нашей связи с Б-гом, а Рош Ходеш сам является "символом", и поэтому при чтении дополнительной молитвы Рош Ходеша нам не нужно других символов. Во-вторых, во все молитвы Рош Ходеша - утренюю, дневную, вечернюю и молитву после еды - вставляют специальное благословение "яале въяво", говорящее о Рош Ходеше. В-третьих, в Рош Ходеш читают Галель - хвалебные псалмы, в память о тех песнопениях,99+ которые пели Левиты в Храме в Рош Ходеш.

Центр медицинской Косметологии Cleo Line - лазерная эпиляция глубокое бикини - Москва, недорого.

Как мы уже говорили, сейчас у нас нет благословения месяца, но в память об этом мы белаем "кидуш ха-левана"="освящение Луны". Это освящение делается в лунную ночь между третьим и четырнадцатым днями нового месяца, обычно на исходе Субботы или праздника, чтобы продлить радость. Принято выходить на открытую площадку или хотя бы видеть луну непосредственно (не через стекло) и читать благословение на наступающий месяц. Есть обычай при чтении этого благословения делать "рекида", т.е. специальный "танец из подпрыгиваний" в честь новой Луны. Благословляя месяц, мы читаем:

"И луне приказал Он, чтобы она возрождалась. Корона великолепная онадля тех, кого поддерживает Он от материального чрева, и они в будущем обновятся, как она, и будут восхвалять своего Творца за славу. И они, как луна возродятся в будущей жизни и восславят своего Создателя во имя Его царства. Благословен Ты, Господь, возобновляющий луну".


Продолжение