К оглавлению "Дни счета Омера и Лаг ба-Омер"

Пинхас Полонский

Лаг ба-Омер

(опубликовано в 1993 г.)
1. Семь недель "счета Омера"
2. Грех взаимной ненависти

1. Семь недель "счета Омера"

На исходе Субботы по всему Израилю будут зажигать праздничные костры. Половина (если не больше) населения страны устроит пикник в честь Лаг ба-Омер. Лаг ба-Омер - 33-й день "счета Омера" - годовщина смерти автора основной книги Каббалы (тайного еврейского учения) р.Шимона бар-Йохая.

Семь недель "счета Омера" - траурный период1. В эти дни во 2-м веке н.э., во время борьбы евреев против Рима и восстания Бар-Кохбы, в период "счета Омера" тысячи учеников рабби Акивы начали неожиданно умирать от эпидемии неизвестной болезни, а в Лаг ба-Омер эта эпидемия прекратилась. Так что Лаг ба-Омер имеет двойственный характер: веселья - но и траура.

Талмуд объясняет, что причина эпидемии, унесшей 24 тысячи учеников рабби Акивы, была в том, что они "не проявляли достаточного уважения друг к другу". Раздробленность евреев, борьба одной фракции против другой - когда евреи, придерживающиеся различных взглядов, считают друг друга врагами, была настолько свойственна той эпохе, что Мудрецы называют "синат хинам" - "беспричинную вражду между евреями" - самой главной причиной разрушения Храма, потери независимости и изгнания евреев из Святой Земли. Конечно, сохранить единство при еврейском плюрализме очень сложно, но если мы хотим выжить, то нам необходимо уметь придерживаться разных точек зрения, не враждуя.

2. Грех взаимной ненависти

Трагические события периода Омера произошли во 2-м веке н.э. Дни счета Омера, однако, были объявлены траурными только через четыреста лет, когда Мудрецы увидели, что грех взаимной ненависти продолжает разъедать еврейское общество. На сегодняшний день прошло уже трижды по четыреста лет - и казалось бы, что после всех постигших наш народ несчастий можно уже научиться видеть в других евреях, каковы бы ни были их взгляды и подход к решению общих проблем, ближних, а не врагов. К сожалению, не все извлекли урок из истории. Позволю себе привести пример. На прошлой неделе мне довелось слушать по радио дискуссию между мэром Ариэля, одного из самых больших городов на "территориях" (12 тыс. человек), и представителем левого движения "Шалом Ахшав". Последний рассуждал так: "Вы, поселенцы, наши самые большие враги, потому что вы мешаете нам отдать территории. Но мы непременно постараемся, чтобы ваш город и все другие еврейские поселения на территориях были снесены, хотя вас и 100 тысяч человек..." И напрасно мэр Ариэля убеждал этого "борца за мир", что он ему не враг, что все мы должны вместе действовать против общего врага - тот упрямо повторял: "Поселенцы - наши самые главные враги, а с Арафатом у нас достигнуто взаимопонимание"...

Всем нам неплохо было бы помнить, что сегодняшнее наше существование на этой земле никем не гарантировано. Две тысячи лет назад взаимная ненависть привела к тому, что римляне изгнали нас. Если мы не сможем добиться взаимопонимания между евреями, наше сегодняшнее Государство тоже, не дай Бог, может быть уничтожено, а мы опять изгнаны. В дни Омера мы должны особенно задуматься над этой вполне реальной опасностью; и, может быть, вместо того, чтобы договариваться с врагами, для начала провести "прямые переговоры" между собой. Будем надеяться, что Лаг ба-Омер - праздник, когда мы подчеркиваем внутренний, каббалистический аспект иудаизма, т.е. его душу, а не форму - поможет нам добиться этого взаимопонимания.


1. Основным периодом траура являются дни до Лаг ба-Омер. Относительно траура после Лаг ба-Омер (и до Шавуота) есть различные обычаи у разных общин.