К оглавлению "Рош Ходеш - Новомесячье"

Статья из брошюры серии "Рош ходеш в еврейской библиотеке" издания "Джойнт"

Ш.Грилиус

Рош Ходеш - начало начал

Первый день нового месяца - Рош Ходеш - это особый праздничный день еврейского календаря. На языке Торы слово "праздник" -       (моэд) -однокоренное словам      (яад) - "цель",      (ноад) -"предназначенные для встречи день или место".

Перед нами два аспекта Рош Ходеш: первый представляет Рош Ходеш как начало обновления; второй аспект указывает на Рош Ходеш как на "день встречи".

Первый месяц еврейского календаря называется      - Нисан - "месяц чудес" (     (нес) - в переводе с иврита означает "чудо"). История Рош Ходеш приводит нас в Древний Египет. В 15 в. до н.э. Яаков с 12-тъю сыновьями и их семьями покидает Эрец Исраэль, спускается в Египет и остается там на долгие 210 лет. И когда в результате 210-летнего рабства возникает угроза физического и духовного уничтожения еврейского народа, Вс-вышний открывается в пророческом видении Моше и Аарону и указывает на тонкий серп новолуния, обнажая духовные корни этого природного феномена. Это происходит в 1-ый день месяца Нисан, в 2448 году от сотворения мира.

Действительно, Луна - единственная из планет, постоянно находящаяся в поле зрения человека. Раз в тридцать дней она "исчезает", затем в течение 15 дней ее диск увеличивается, а после этого ее свет вновь постепенно ослабевает.

Именно 1-ое Нисана - день начала месяца Исхода - был избран днем обновления. В кромешной тьме изгнания и рабства зарождающийся свет Луны осветил еврейские сердца, рассеял отчаяние и разбудил силы обновления. Новолуние - это знак того, что возможность нового начала существует всегда.

Концепция обновления прослеживается и в самой истории сотворения мира. Появление человека раскрыло предназначение всех частей Творения в отдельности и всего Творения в целом. Законы природы, слепой детерминизм материального мира выполняют роль египетского рабства. Тело человека материально, и оно порабощает его душу. Человек наделён свободой воли и свободой выбора. Возможность подъема по ступеням совершенства связана для него с вероятностью падения. Возможность освобождения предполагает вероятность порабощения. По воле Вс-вышнего человек был создан совершенным и свободным, подобно Ему самому. И поскольку этот замысел заключал в себе вероятность падения для человека, то одновременно были сотворены и силы обновления, необходимые ему для духовного возрождения.

Эти силы человек должен был получить не в подарок, не автоматически. Он должен был приложить усилия для того, чтобы удостоиться сил обновления. Для проявления в мире этой силы обновления было установлено определенное время. Чтобы человек знал, когда наступит время "встречи" с возможностью нового начала, была создана Луна с ее обновляющимся светом - в качестве явного знака. Сам же человек был задуман переживающим двенадцать стадий обновления, соответствующих двенадцати лунным месяцам, и это обусловило создание двенадцати созвездий - знаков Зодиака.

Продолжительность лунного месяца - 29,5 дней. Это отражает особенности духовной жизни человека. Как известно, поступки накладывают отпечаток на его характер и привычки. Действие, совершенное один или два раза, - еще случайность, и его воздействие на человека минимально. Однако действие, повторенное трижды, - это, по мнению наших мудрецов, уже привычка. Совершив хороший поступок трижды, человек как бы дает обет поступать так и впредь.

Тридцать дней месяца - это трижды десять. И это не случайно. Число "три" символизирует привычку, а "десять" - символ полноты, раскрывающий привычное действие во всех его аспектах. Десятью речениями Вс-вышний сотворил мир, в десяти заповедях сконцентрирована вся Тора, десятью казнями была разрушена до основания Египетская империя. Совершая привычное действие в течение тридцати дней, человек приобретает новые душевные качества.

Человек не должен быть ничьим рабом, даже рабом своих привычек, своих поступков. Поэтому Творец установил нам 29-дневный лунный месяц. За день до особого 30-го дня - начала нового месяца - человек останавливается в своей деятельности и критическим взглядом проверяет свои поступки, совершенные за минувшие 29 дней, чтобы исправить допущенные им ошибки. Раз в тридцать дней человек набирается мужества честно взглянуть на прожитые дни, чтобы освободиться от пут дурных привычек, запретных мыслей, отрицательных поступков и плохих качеств. Очистившись, человек встречает Творца в день Рош Ходеш. Свет души сливается со светом новолуния. Силы обновления, посылаемые Творцом, наполняют душу человека. Его усилия принесли плоды. Благодаря этой встрече он сможет подняться над своими слабостями и недостатками, сможет уменьшить зло в себе и в мире, сможет умножить добро.

Как бы далек не был еврей от себя, от своего народа, от Творца, от своей страны, для него Рош Ходеш - день возможного обновления, день встречи с Началом Начал.

(В статье использованы комментарии Рабби Ш.- Р. Гирша.)